комментарии 0 в закладки

Лица мундиаля. Эден Азар – бельгийский кошмар защитников

erid:

Сегодня на чемпионате мира в Бразилии в центральном матче группы H сразятся сборные России и Бельгии. Многое в игре бельгийской команды будет зависеть от полузащитника «Челси» Эдена Азара, который намерен вывести свою сборную в плей-офф мундиаля. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных фактах из жизни лучшего молодого игрока английской премьер-лиги.


ВСЯ СЕМЬЯ ИГРАЛА В ФУТБОЛ


Вряд ли Эден Азар в этой жизни мог бы стать кем-то другим. Вся его семья живет футболом. Отец футболиста Тьерри Азар с детства занимался этим видом спорта, правда больших успехов добиться не сумел — всю свою карьеру он провел на полупрофессиональном уровне в Бельгии. Удивительно, но и мама 23-летнего полузащитника «Челси» также занималась футболом. Карин Азар играла в первом дивизионе чемпионата Бельгии и выступала на позиции нападающего. А закончила она свою карьеру из-за того, что в семье ждали пополнения в лице Эдена.

«Думаю, лет с 2−3 у меня либо в ногах, либо в руках всегда был мяч. Я любил футбол, это правда. Мой отец играл в футбол, а мама рассказывала, что из роддома мы поехали не домой, а на стадион, наблюдать за игрой папы. Мне было всего около трех дней от роду, может поэтому я так сильно люблю футбол. Потом мы с братьями постоянно играли в футбол во дворе. Именно тогда я и пристрастился к этой игре».


Азар не единственный сын в семье, у него еще есть три родных брата, которые также занимаются футболом. Самый перспективный на данный момент — Торган Азар, который идет по стопам своего старшего брата. 21-летний полузащитник был признан лучшим игроком чемпионата Бельгии сезона 2013/14, выступая в аренде в составе «Зюльте-Варегема». Контрактом он связан с «Челси», но пока для основы лондонского клуба он слишком молод. Хотя оба брата не раз заявляли, что мечтают вместе выйти на поле. Два других младших брата — Килиан и Итан. 18-летний Килиан выступает в молодежном составе «Лилля», а совсем юный 10-летний Итан играет в академии бельгийского «Тебюзе».

«В том возрасте, когда нормальные дети еще остаются под крылом родителей, мы уже были во Франции, в интернатуре и стояли на своих собственных ногах. Я был первым, Торган и Килиан пошли по моим стопам. Я сам отец, и сейчас представляю, как сложно было моим родителям. Когда я оказываюсь в Бельгии, то в первую очередь навещаю их. Мы вспоминаем былые времена… Футбол — замечательное дело, но семья, ваша семья, это самое прекрасное, что у вас есть. Без своей семьи я ничто. Это моя опора и мое счастье».


В 23 ГОДА ОТЕЦ ДВОИХ ДЕТЕЙ И ПРИЛЕЖНЫЙ СЕМЬЯНИН


Азар не раз говорил, что семья — это самое главное в его жизни. Слова футболиста не расходятся с делом. В свои 23 года он женат и воспитывает двоих сыновей — Яниса и Лео. Он продолжил традицию, когда в их большой семье рождаются только мальчики. При этом, жена полузащитника Бельгии не модель и не светская львица, как это обычно бывает, а обыкновенная девушка, которую Азар знает с детства. Они начали дружить еще в 14-летнем возрасте. Золотой мальчик, как его называют в Бельгии, ничуть не испортился после подписания приличного контракта с «Челси» и продолжает оставаться непубличным человеком, предпочитая вечеринкам и шумным компаниям, отдых с семьей. Примечательно, что его младший брат Торган Азар, которому недавно исполнилось 21 год, также недавно стал отцом.

«Это жизненный выбор. Я знал свою жену Наташу многие годы, но решение завести детей не было спонтанным. Мы обдумывали это, и это было хорошее решение. Мои дети — мое счастье и стабильность».


ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК СЕЗОНА


Многие уже настолько привыкли к великолепной и взрослой игре Азара, что начали забывать о его возрасте. Сейчас ему всего-то 23 года — он дважды признавался лучшим молодым игроком Франции, чего до него никому не удавалось. А по окончанию минувшего сезона был признан лучшим молодым игроком английской премьер-лиги по версии Ассоциации профессиональных футболистов Англии. В борьбе за это звание он обошел таких футболистов, как Даниель Старридж и Аарон Рэмзи.

Во многом именно его игра позволяла «Челси» стабильно набирать очки в минувшем сезоне, а умные действия на поле затмили уход из лондонского клуба Хуана Маты. Важнейшая составляющая успеха Азара — это Жозе Моуринью, который сделал ставку именно на него, и воспитывает из полузащитника универсального игрока. Практически после каждого матча португальский специалист нахваливает своего подопечного, формируя у того психологию лидера и победителя. Именно в плане психологии Азар вырос в последние годы. Для него важен каждый матч, будь то Кубок Англии или групповой этап чемпионата мира.


СДЕЛАЛ 17-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА САМЫМ ИЗВЕСТНЫМ БОЛБОЕМ В МИРЕ


Иногда у Азара могут и не выдержать нервы. Такое бывает не часто, точнее было всего лишь раз. В января 2013 года в полуфинальном матче Кубке лиги между «Суонси» и «Челси». Азар уронил на газон болбоя — мальчика, который подает мячи и ногами начал выбивать из-под того футбольный снаряд. Чарил Морган — так звали молодого парня, долго не отдавал мяч Азару и пытался «тянуть» время, которое играло на валлийский клуб. За этот поступок 17-й номер «Челси» тут же был наказан красной карточкой.

Сам болбой оказался не простым мальчиком, а сыном спортивного директора «Суонси». После этого эпизода его Twitter набрал более 80 000 подписчиков. А куртку, в которой Морган был на этой игре, он выставил на аукцион, и надеялся выручить около 20 000 тысяч фунтов.

«Азара должны дисквалифицировать пожизненно. Покушение на болбоя в английском футболе — самое жесткое, что может случиться», — заявил после этого поступка Сэр Алекс Фергюсон.

СТАТУЮ ПЛАТИНИ ПЕРЕДЕЛАЛИ В АЗАРА

В бельгийском городе Тебюзе недавно была открыта статуя в честь Азара. Именно в этом городе игрок начинал свою футбольную карьеру. Но оказалось, что статуя не новая, а стоит там еще с 1986 года, и была посвящена Мишелю Платини. Но со временем статуя постарела и власти города решили обновить её, заменив к чемпионату мира в Бразилии Платини на Азара. Стоит отметить, что обновили её не совсем удачно, потому что на Азара она практически не похожа.


КОШМАР ЗАЩИТНИКОВ


Такое прозвище футболист получил от критиков за свой стиль игры. Азар очень подвижный футболист и с детства физически вынослив. Он легко может разобраться с защитником благодаря своей скорости и дриблингу. В минувшем сезоне в матче с «Сандерлендом», Азар установил рекорд по количеству обыгрышей в одном матче — 12.


азар5.gif


Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Лица мундиаля. Уругвайский матадор Эдинсон Кавани

Лица мундиаля. Колокольчик из Брешии — Андреа Пирло

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх