комментарии 3 в закладки

Игорь Коновалов, Поволжская академия спорта: «Наши студенты живут в трехзвездочном отеле, а тренируются на объектах мирового уро

erid:

16 июня стартовала приемная кампания. Прием заявлений от абитуриентов идет как в режиме он-лайн на сайте вуза, так и «вживую» в здании учебно-лабораторного корпуса академии по адресу: Деревня Универсиады, 35, блок F, кабинет 121.


Коновалов �горь Евгеньевич.jpg


— На каком этапе находится приёмная компания?

— База потенциальных абитуриентов сформирована. Профориентационный этап завершен.

— Сколько вы планируется принять абитуриентов в эту приёмную кампанию?

— Более 500 при наличии 469 бюджетных мест на очное и заочное отделения. Из них 335 мест предусмотрено на направление подготовки физическая культура. При этом общее количество студентов достигнет 1600 человек.

— За последний год про академию достаточно много узнали. Есть понимание, что это за вуз?

— Нас в республике знают за счет участия в соревнованиях, выездов тренеров-преподавателей, курсов повышения квалификации специалистов отрасли и общей популяризации спорта. Вуз работает уже 40 лет, в том числе, три последних года в Казани.

— А что с ЕГЭ по биологии? Он обязателен для поступления на физкультурные направления подготовки?

— Да, есть два ключевых момента — это ЕГЭ по биологии и сроки подачи документов. Поступающие на физкультурные направления подготовки документы могут подать с 16 июня по 5 июля. По остальным направлениям подготовки до 25 июля. Это касается очной формы обучения. Заочникам необходимо подать документы до 10 июля. Сейчас у нас в пилотном проекте проведение подготовки к ЕГЭ по биологии. Этим занимаются преподаватели кафедры медико-биологических дисциплин.

— Какой конкурс ожидаете?

— Думаю, сохранится традиционно высокий конкурс на направления подготовки менеджмент, гостиничное дело, туризм и сервис. Что касается физической культуры, здесь для нас важнее спортивные результаты.

— Есть ли расчёт на федерации спорта и спортивные клубы?

— Это зависит от их заинтересованности. Наши студенты могут совмещать тренировки с учёбой. Такое возможно далеко не везде. Поэтому мы ведем постоянный диалог с федерациями и клубами республики, чтобы лучшие и самые перспективные спортсмены приходили учиться к нам.

— Какую федерацию или профессиональный клуб вы бы могли выделить?

— Мы активно сотрудничаем с федерацией хоккея, ФК «Рубин». В числе постоянных партнеров федерации бадминтона, гребли, тенниса, борьбы.

— Какие направления подготовки по физической культуре пользуются наибольшей популярностью?

— Учитывая, что в республике развивается туризм, в том числе, активный, своего абитуриента должно найти направление подготовки рекреация и спортивно-оздоровительный туризм. Медики, получившие начальное образование — целевая аудитория направления адаптивная физическая культура, поэтому мы начали работать с медицинскими училищами. Три основных профиля направления подготовки физическая культура, это спортивная тренировка в избранном виде спорта (борьба, легкая атлетика, лыжи, гимнастика, гребля, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, плавание, теннис, бадминтон), а также спортивный менеджмент и физкультурное образование.

Потребность в специалистах есть, да и желающих довольно много. Но вот квалификация поступающих не всегда удовлетворяет нашим требованиям. Мы работаем с абитуриентами по всей России, ведь вуз предоставляет великолепные условия.

— Игровые виды у вас традиционно сильные. Клубы сейчас как раз начали работать с молодёжью возраста, который подходит для поступления в академию.

— Совершенно верно. Эта работа приносит свои плоды, к нам пошел поток квалифицированных ребят. Важно, что у подготовленных нами специалистов, молодых тренеров-преподавателей открывается перспективное поле для профессиональной деятельности.

— Мы знаем, что с «Рубином» академия подписала соглашение, а с «Ак Барсом»?

— С «Рубином» у нас давние связи, есть определенные перспективные наработки по дальнейшему взаимодействию. С «Ак Барсом» мы начали работать буквально полгода назад, на следующий учебный год будем выходить с предложением о полноценном сотрудничестве.

— Смысл заключается в том, чтобы, например, Билялетдинов или Белов приходили и читали лекции?

— Это было бы великолепно! Опыт такой работы у нас есть, например, с Шамилем Тарпищевым. Надеемся, что это будет возможно и с местными спортивными звездами.

— Заинтересована ли академия в иногородних студентах?

— Уже сегодня у нас учатся студенты из 35 регионов России, представители других будут поступать в этом году.

— А иностранцы?

— Мы активно ведём переговоры с представителями Узбекистана, Молдавии, Грузии, Украины, Таджикистана, Туркмении, Египта. Вот недавно девушка из Сирии обратилась. Она закончила подготовительные курсы по русскому языку в Санкт-Петербурге, и теперь хочет поступить учиться именно к нам. Есть желающие поступать к нам из Крыма.

— Это будут дополнительные места или всё в рамках запланированного количества?

— У нас есть квота в 10 процентов. В зависимости от гражданства и других представленных документов мы предложим им разные направления подготовки для обучения. Крым — курортная территория, поэтому есть желающие обучаться гостиничному делу, но мы, как спортивный вуз, наиболее заинтересованы в привлечении студентов именно на физкультурные направления подготовки.

— Такой инфраструктуры в Крыму, скорее всего и не видели. Наверное, поэтому они так заинтересованы в вашем вузе?

— Да, материальная база в Крыму осталась на уровне 80-х годов и сравнивать ее с тем, что есть у нас просто нельзя.

— С какой целью академия привлекает иностранцев?

— Согласно аккредитационным показателям в вузе должны обучаться 1 — 2 процента иностранцев. Кроме того, наличие иностранных студентов помогает интегрировать вуз в международную образовательную среду, чтобы впоследствии делиться опытом, методиками тренировок. Ведь сегодня даже ребята из стран СНГ чувствуют себя у нас иностранцами, это их родители были нашими соотечественниками, а они выросли уже на других ценностях. Кенийские легкоатлеты уже стали частью нашего дружного коллектива.

— Существует ли конкуренция за иностранных студентов среди вузов?

— В вузах нашего профиля нет. Не путайте нас с классическим университетом или педагогическим вузом, таких как мы в России всего 14. И учредитель у нас не минобрнауки, а министерство спорта РФ.

— Какой федеральный вуз можно назвать серьёзным конкурентом для академии?

— Учитывая количество физкультурных вузов на территорию нашей страны, мы все, скорее, партнеры, чем конкуренты. Каждый спортивный вуз имеет свою региональную целевую аудиторию. Но по инфраструктуре — и это на сегодня признают все наши коллеги — нам нет равных.

— Спортсмены иногда поступают на гражданскую специальность, а после карьеры хотят стать тренерами. В итоге получается практика и теория…

— Такие специалисты, несмотря на наличие практического опыта, работать с детьми не смогут. Это запрещено на государственном уровне. У них недостаточно теоретических знаний, являющихся основой тренерской работы.

— Вы рекомендуете профессиональным спортсменам сразу пойти обучаться на тренера, если они в дальнейшем хотят тренировать?

— Однозначно. Есть возможность обучаться, используя систему дистанционного обучения и продолжать свои тренировочные занятия.

— Так учатся спортсмены высокого класса?

— Да, в любой точке планеты, где есть интернет, они заходят на сайт академии, выполняют задания, а в Казань приезжают сдавать зачёты и экзамены. Система дистанционного обучения была создана в вузе специально для таких студентов как хоккеист Альберт Яруллин, волейболисты Виктор Полетаев, Ирина Воронкова, Анастасия Гречаная. Есть и другие примеры — теннисистка Екатерина Яшина или гребец Расул Ишмухаметов, целый ряд высококвалифицированных легкоатлетов, мастеров-международников, заслуженных мастеров спорта. Большинство студентов-спортсменов ответственно подходят к учёбе. А с теми, кто рассчитывает, что им будут «носить» зачетки, нам приходится расставаться.

— Но всё равно ведь под таких студентов приходится подстраиваться и быть гибче по отношению к ним?

— Конечно, это же не только достояние вуза, но и республики, а в некоторых случаях и всей страны, но если человек пришел за образованием, ему придется приложить усилия, чтобы его получить. Спортивный результат не гарантирует наличие диплома.

— Как формируются вузовские команды по видам спорта?

— В сборные команды академии по всем игровым видам спорта — волейбол, баскетбол, футбол и хоккей — входят игроки, которых наши тренеры считают лучшими. Студенты изучают такой предмет как «Повышение спортивного совершенствования», в рамках которого имеют возможность тренироваться, ну и, конечно, непосредственно тренировки в клубах. Такой подход дает возможность попасть в вузовскую команду каждому студенту, кто туда стремится.

— Общежитие — это конкурентное преимущество вуза в Казани?

— Все иногородние студенты получают возможность заселиться в наше общежитие на территории деревни Универсиады. Помимо того, что это благоустроенный студенческий кампус в самом современном смысле этого слова, это еще и проживание в шаговой доступности к спортивным объектам и учебно-лабораторному корпусу по цене 180 рублей в месяц! И абитуриенты, и их родители обычно бывают шокированы условиями и ценой. Ни один трехзвездочный отель не может похвастаться таким сочетанием цены и качества.

на правах рекламы

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх