комментарии 1 в закладки

Безумству храбрых. Павел Занозин об итогах группового турнира ЧМ-2014

erid:

В своей колонке «Взгляд из Москвы» комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Павел Занозин подводит итоги первого этапа чемпионата мира, предлагает своего кандидата на звание лучшего игрока турнира и сомневается в душевном здоровье руководителей ФИФА.

И БОЛЬШЕ НИ СЛОВА О СБОРНОЙ РОССИИ

Совсем не написать про сборную России я не могу. Это будет просто нечестно. Я ведь вас тут три недели убеждал в том, что мы выйдем из группы. Пришла пора признать: я облажался. Заниматься аналитикой после того, что случилось, как-то глупо. В одном из моих любимых фильмов «О чем говорят мужчины» есть всего одно матерное слово. Оно употребляется при описании чувства, когда «не хочется хотеть чего-то хотеть». Более точного определения ситуации с нашей сборной не придумаешь. Как же здорово, что между групповым турниром и плей-офф возник этот живительный день отдыха, когда можно перевести дух и не смотреть футбол. Сегодня все снова начнется с самого интересного места, и мы сможем представить, что никакой российской сборной никогда не было в Бразилии, а все, что случилось — просто дурацкий сон. Теперь футболом можно будет наслаждаться без нервов, придумывать себе симпатии и антипатии и получать эстетическое удовольствие. И больше ни слова о сборной России. Добро пожаловать на чемпионат мира!

НА ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА УСПЕХА ДОБИВАЕТСЯ ТОЛЬКО АВАНТЮРИЗМ


25839.jpg

Павел Занозин


По итогам группового этапа впечатлений накопилось настолько много, что они просто требуют немедленного структурирования. И хотя впереди еще целых 16 матчей, какие-то итоги можно подвести прямо сейчас. Пусть они останутся нашим узелком на память, если этот бразильский карнавал слишком сильно опьянит нас своими эмоциями. Ведь на этом чемпионате мира успеха добивается только авантюризм — прагматичная стратегия всякий раз терпит крах. Итак, гении и злодеи группового турнира (иногда в одном лице).

ЛУЧШИЕ

Команда: сборная Колумбии

О том, что колумбийцы — это сила, в футбольной среде говорили на протяжении всего отборочного цикла. Но, к сожалению, часто бывает так, что очень талантливая сборная тушуется, оказавшись в пекле большого турнира. Колумбии удалось этого избежать. Им не помешали ни потеря Радамеля Фалькао, ни повышенное внимание, ни вполне зубастые соперники. Ведомые безумно талантливым Хамесом Родригесом, колумбийцы вынесли всех с таким изяществом, что в них просто невозможно было не влюбиться. А уж история с Фаридом Мондрагоном теперь вообще навечно останется в летописи мундиалей. Красивый жест главного тренера Хосе Пекермана позволил 43-летнему голкиперу стать самым возрастным игроком чемпионатов мира. В 1/8 финала Колумбию ждет Уругвай — и двукратные чемпионы планеты смотрятся в этой паре случайными пассажирами. Главное, чтобы у колумбийцев не закружилась голова от собственных успехов, потому что в футбол они пока играют на этом турнире лучше всех.

Игрок: Лео Месси

Уверен в том, что приз лучшему футболисту турнира можно вручать уже сейчас. Мы всегда знали, что этот аргентинский парень велик. Но без покорения чемпионата мира у скептиков был повод в нем сомневаться. Теперь — нет. Месси тащит сборную Аргентины за собой так же, как Марадона тащил ее к финалу ЧМ-90. Только в отличие от Диего Лео еще и забивает. Забивает так, словно играет в компьютерный футбол на самом простом уровне. Томас Мюллер, Арьен Роббен, Неймар и Ельцин Техеда — очень сильные футболисты, но Месси выступает вне категорий.

Тренер: Хорхе Луис Пинто (сборная Коста-Рики)

Пожалуй, лучшая шутка этого чемпионата мира была посвящена группе с Англией, Италией и Уругваем. Ее назвали «группой смерти», потому что там три мертвые команды и Коста-Рика. У этой команды есть яркие футболисты (такие, как Жоэль Кэмпбелл), есть отличный вратарь Кейлор Навас, но самым главным творцом ее удивительного успеха, конечно, является тренер. Звездный час колумбийца Пинто настал довольно поздно — ему уже 61 год. Весь предыдущий опыт его работы в южноамериканских клубах и сборных совсем не предполагал такой сенсации. Но на то и чемпионат мира, чтобы открывать нам новые имена — в том числе и среди тренеров. Фабио Капелло (ах, черт, обещал же забыть о сборной России), Висенте дель Боске и Чезаре Пранделли отдыхают — Хосе Луис Пинто идет дальше.

ХУДШИЕ

Команда: сборная Ганы

Слабых команд на этом чемпионате мира было немало. Некоторые из них даже вышли в плей-офф. Поэтому определять худшую сборную, на мой взгляд, надо не по футбольным параметрам. То, что отчебучила здесь сборная Ганы, не укладывается в голове. Такое ощущение, что их всех покусал Луис Суарес (о нем будет отдельный разговор). Как можно устраивать такие дебоши на главном турнире жизни. Салли Мунтари и Кевин-Принс Боатенг, наверное, никогда не смогут объяснить. А ведь Гана так круто играла с Германией… Забавно, что этот африканский вирус оказался заразным — теперь без денег отказывается тренироваться еще и сборная Нигерии. Ну что скажешь — голодный регион, несчастные люди, копят на черный день. Тьфу, прямо писать противно.

Игрок: Стивен Джеррард

Ребята, Стиви Джи — великий игрок. Но этот год явно складывается не в его пользу. Сначала его личная ошибка практически отбирает у «Ливерпуля» английское «золото», а потом сборная при его капитанстве бесславно вылетает из чемпионата мира. Если вы думаете, что нам с вами тяжело, вспомните об английских болельщиках. Они ведь живут с мыслью о том, что футбол придумали именно на их острове. И в этой игре их так беспардонно уничтожают. Джеррард — символ сборной Англии, который не заслужил такого окончания карьеры в национальной команде. Но на приличный результат он и его партнеры наиграть не смогли.

Тренер: Сабри Лямуши (сборная Кот-д'Ивуара)

По глубине и мощи состава команда с Берега Слоновой Кости здорово опережает все остальные африканские сборные. Они могут позволить себе не брать на турнир Сейду Думбия — и у них все равно остается шикарное нападение. Но с этими классными футболистами еще нужно уметь работать. Сабри Лямуши, уже отправившийся в отставку со своего поста, похоже, не имел в этой команде никакой власти. А любая анархия в футболе приводит к поражению. И сборная Греции, которая наконец заиграла с некоторой сумасшедшинкой в последнем решающем матче, вновь подтвердила эту истину.

P.S.

Доктор Джекил и мистер Хайд группового этапа

За последние три дня имя Луиса Суареса узнали даже те, кто в жизни не посмотрел ни одного футбольного матча. Честно, моя мама поинтересовалась: «Ну как там наказали этого кусачего?». Так вот, я считаю, что наказание Суареса куда больше говорит о проблемах с психикой у руководства ФИФА, чем у самого уругвайца. В футболе ломают ноги. В футболе устраивают драки. В футболе симулируют и забивают руками. На этом фоне отстранение игрока на 4 месяца за действие, которое даже не привело ни к каким повреждениям, выглядит просто отвратительно. Тем более, что этот футболист — одна из ярчайших звезд чемпионата. Он специально форсировал восстановление от травмы, чтобы сыграть на этом мундиале, он зубами (извините за каламбур) вытащил сборную Уругвая в плей-офф. А теперь ему запрещают ходить на стадион и тренироваться с партнерами. В общем, хэштег «специальная больница» в действии. Не удивлюсь, если уругвайцы в матче одной восьмой устроят кусачий флешмоб. Терять-то им все равно нечего.

Павел Занозин

Читайте также:

ЧМ-2014. Афиша дня. Бразилия — Чили: «плачущий убийца» Неймар против капитана Браво

Смотрите также:

Девушка дня. Лайя — подруга чилийского нападающего Алексиса Санчеса

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх