комментарии 3 в закладки

ЧМ-2014. Итоги дня. Ельцин поспорит за медали с «оранжевыми»

erid:

Первый четвертьфинал чемпионата мира, как известно, составили южноамериканские дружины — Бразилия и Колумбия. Накануне вторую пару едва не составили две сборные, представляющие Центральную Америку, но за честь Европы постояли голландцы, с которыми и предстоит побороться за выход в четвёрку лучших Коста-Рике и одному из её лидеров по имени Ельцин Техеда. О вчерашних поединках в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


Очередной день первого раунда плей-офф мундиаля определил и вторую четвертьфинальную пару, которую составят Голландия и Коста-Рика. Команда Нидерландов, один из немногих уцелевших в турнирной сетке европейских фаворитов, в упорном поединке переиграла мексиканцев (2:1), забив оба мяча в последние пять минут основного времени. За честь Центральной Америки, в итоге, постояла Коста-Рика — главная сенсация чемпионата мира, вырвавшая победу у Греции в серии послематчевых 11-метровых ударов (1:1, 5:3, по пен.).


КОМАНДА ДНЯ


Сборная Голландии, одержавшая волевую победу над Мексикой. Команда Луи ван Галя и Арьена Роббена, которая показывает в Бразилии игру, вызывающую у профессионального сообщества довольно противоречивые чувства, выиграла поединок, в котором уступала в счёте ещё за три минуты до конца, находясь в шаге от вылета из турнира. Европейцы, никак не могли пробить блестящего вратаря соперников, но продолжали гнуть свою атакующую линию. Роббен продолжал на 30-градусной жаре раз за разом врываться в штрафную, пасовать и бить по воротам, в результате, и его усилия, а также его партнёров по «оранжевой» команде не пропали даром. На 88-й минуте, когда уставшие латиноамериканцы окончательно «сели» в свою штрафную, мяч отскочил к Уэсли Снейдеру, который и послал его в сетку. А когда казалось, что встреча идет к неминуемому дополнительному времени, судьи поверили Роббену, не в первый раз сбитому в штрафной. Клас-Ян Хюнтелар развёл вратаря и мяч по разным углам.


ГЕРОЙ ДНЯ


Им стал великолепный голкипер сборной Коста-Рики Кейлор Навас. 27-летний вратарь ещё полтора года назад считался «вторым номером» в скромном испанском «Леванте», выходя на поле лишь в матчах Лиги Европы, где ему пришлось столкнуться и с казанским «Рубином». Сейчас же Навас — это один из лучших стражей ворот чемпионата, который, наверняка, сменит клуб после мундиаля. Хотя в 1/8 финала против греков он и пропустил свой первый мяч с игры на турнире, костариканец совершил в поединке практически спортивный подвиг. Получив под занавес основного времени матча серьёзную травму, он, тем не менее, остался в воротах, замен у его команды больше не было, великолепно провел нервный получасовой овертайм, а в серии пенальти отразил удар соперника, что и предопределило исход 11-метровой «лотереи».



АНТИГЕРОЙ ДНЯ


Один из самых известных греческих футболистов 34-летний форвард Теофанис Гекас вступил в борьбу в поединке против Коста-Рики по ходу второго тайма, выдав довольно впечатляющий игровой отрезок. Ветеран из турецкого «Коньяспора» поучаствовал в голевой комбинации, которая позволила потомкам эллинов забить гол в компенсированное арбитрами время ко второму тайму и перевести встречу в овертайм. Но далее по-прежнему активный Гекас сделался антигероем. Для начала он совершил подлость, пытаясь окончательно вывести из игры костариканского голкипера. В начале второго дополнительного тайма грек, явно не успевая за мячом, все равно вступил в борьбу с лежащим на земле Навасом и «случайно» ударил того ногой. На поле не в первый раз появилась врачебная бригада. Но судьба отплатила нападающему уже через несколько минут, поскольку именно Гекас оказался единственным неудачником в составе обеих команд, не реализовав свой пенальти в послематчевой серии.


РАССТАВАНИЕ ДНЯ


Как это ни грустно, но поражение Мексики означает, что мы больше не увидим на турнире одну из её главных звёзд — голкипера Гильермо Очоа. Несмотря на победу Голландии, именно он был признан организаторами лучшим игроком встречи в 1/8 финала и было за что. Мы будем скучать по этому потрясающему летучему вратарю, обладателю абсолютно сумасшедшей реакции, надеясь, что в это межсезонье он сменит скромный французский «Аяччо» на солидный европейский клуб, который выступает в Лиге чемпионов. Пока же, удивительно, но факт состоит в том, что мундиаль ещё в самом разгаре и впереди нас ждут решающие матчи, но имя лучшего голкипера турнира фактически уже известно — это Очоа.

Голландия — Мексика — 2:1 (0:0)
Голы:
Дос Сантос, 48 — 0:1, Снейдер, 88 — 1:1, 2:1 — 90, пенальти Хунтелаар, 90 — 2:1 (пен.).
Голландия — Силессен, Верхаг (Депай, 56), Де Врей, Влар, Блинд, Н. де Йонг (Мартинс Инди, 9), Вейналдум, Снейдер, Кюйт, Ван Перси (Хунтелаар, 76), Роббен.
Мексика — Очоа, Маcа, Маркес, Морено (Рейес, 46), Агиляр, Сальсидо, Лайюн, Эррера, Гуардадо, Дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Х. Эрнандес, 75).

Коста-Рика — Греция 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 5:3, по пен.)
Голы: Руис, 52 — 1:0, Папастатопулос, 90 — 1:1
Коста-Рика — Навас, Гамбоа (Акоста, 77), Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Борхес, Техеда (Куберо, 66), Руис, Боланьос (Бренес, 83), Кэмпбелл.
Греция — Карнезис, Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас, Маньятис (Кацуранис, 78), Карагунис, Салпингидис (Гекас, 69), Самарис (Митроглу, 58), Христодулопулос, Самарас.

Читайте также:

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Лица мундиаля. «Летучий» мексиканец Гильермо Очоа как пример для Игоря Акинфеева

Смотрите также:

Девушка дня. Иоланта — жена Уэсли Снейдера

Девушка дня. Катерина — подруга греческого нападающего Георгиоса Самараса


Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх