комментарии 1 в закладки

Новичок «Ак Барса» Джастин Азеведо: португальский малыш с девушкой-хоккеисткой

erid:

Один из лучших игроков Кубка Гагарина минувшего сезона будет играть за казанский «Ак Барс». Он установил рекорд КХЛ, который можно только повторить — забить в каждом матче финала Кубка Гагарина. Канадский новобранец «барсов» Джастин Азведо - необычный персонаж. Во-первых, он не совсем канадец, а во-вторых, ему приходится доказывать свою состоятельность в хоккейном мире, будучи наделённым скромным ростом в 170 см. Справляться со всеми трудностями ему помогает подруга… хоккеистка. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» познакомит вас с очередным новобранцем «Ак Барса».


«КРИШТИАНУ РОНАЛДУ» КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ


Новобранец «Ак Барса» является нетипичным представителем большой хоккейной семьи. У Джастина Азеведо португальские корни. Его родители - уроженцы острова Сан-Жорджи, что находится где-то посередине Атлантического океана. В юном возрасте его родители, которые дружили с детства, перебрались в Канаду. К сожалению, Джастин ни разу не был на исторической родине своих предков, но всё же намерен туда когда-нибудь наведаться, ведь до сих пор там проживают его родные. Кстати, его девушка Андреа Беван, о которой будет рассказано чуть ниже, давно уговаривает своего возлюбленного навестить тропический остров, но спортивная карьера, со всеми сложностями тренировочного процесса, мешает ему посетить далёкий португальский оазис. Несколько родственников с этого острова в минувшем сезоне болели за пражский «Лев». Наверное, это единственные люди столь не хоккейного региона, которые имеют представление об этом виде спорта. Португалия — футбольная страна, но новобранец «Ак Барса» ни разу не был на футбольном матче, хотя знает, кто такой Криштиану Родалду. Знает он и что такое португальский портвейн. Пробовал. А если бы не сделал этого, то ему было бы стыдно, как хоккеист изволил выразиться в одном из своих интервью.


ПОДРУГА АЗВЕДО — УСПЕШНАЯ В ПРОШЛОМ ХОККЕИСТКА


Девушку миниатюрного нападающего зовут Андреа Беван. Их союз, мягко говоря, нетипичен для привычных отношений между хоккеистом и девушкой. До 2009 года уроженка Коллингвуда, что находится в провинции Онтарио, выступала в одной из женских хоккейных лиг Канады, причём многократно добивалась признания со стороны организаторов турнира и неоднократно вызывалась на матчи звёзд OUA, а также трижды была признана лучшим игроком лиги. Её тренер Рик Осборн признавал, что никогда не видел более преданного игрока. Это подтверждает и её самоотверженность — бывшая спортсменка смогла продолжить играть даже после сложного перелома ключицы. Всю свою спортивную карьеру возлюбленная Азеведо выступала за команду «Голден Хоукс», в которой три года носила на груди литеру «С». Её провинциальный клуб отметился тем, что четыре раза за пять лет стал чемпионом лиги. Однако, свою жизнь Беван и не думала связывать с хоккеем. Девушка просто выступала за команду своего университета, обучаясь на факультете социологии и географии, что не помешало ей выступить за женскую сборную Канады в возрасте до 22 лет. В её составе она завоевала золотую медаль в Air Canada Cup. Со своим возлюбленным Андреа познакомилась в Канаде и вместе с ним отправилась в Финляндию, а затем и в Прагу. Скоро и «Татнефть-Арена» распахнёт свои двери для этой хоккейной парочки.


В ОДНОМ ЗВЕНЕ С ТАВАРЕСОМ И ТРИ «ПОДАРКА» ДЛЯ ВАРЛАМОВА


В 2006 году Азеведо вошёл в состав юниорской сборной Канады среди игроков возрастом до 18 лет. Ему довелось выступить на чемпионате мира в Риге, на котором, кстати, он сыграл против сборной России, чьи ворота защищал тогда ещё малоизвестный Семён Варламов. Центрфорвард играл в одной тройке с Джоном Таваресом. Тот матч канадцы выиграли со счётом 4:1, а Джастин сделал три результативные передачи, но медалей на этом ЮЧМ канадцы не завоевали. В той же канадской сборной был и новичок «Югры» Бен Максвелл. Если Азеведо это помнит, то мини-дуэль в противостоянии «Ак Барса» и «Югры» болельщикам обеспечена. Возвращаясь к знакомству с Таваресом, Джастин играл вместе с ним и в сборной провинции Онтарио среди игроков до 17 лет. До определенного возраста их результативность была сопоставима, однако, первый номер драфта 2009 года был крупнее физически и ему удалось пойти дальше, а вот Азеведо был вынужден «мариноваться» в минорных лигах.


В ПЛЕЙ-ОФФ ИГРАЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РЕГУЛЯРКЕ


На протяжении всей карьеры отличительной особенностью Азеведо была уверенная игра в играх навылет. Джастин — кубковый боец и это его качество пригодится «Ак Барсу». Его статистика из года в год демонстрирует, что нападающий становится более ориентирован на атаку во время игр плей-офф. При всём уважении к заокеанскому юношескому хоккею и АХЛ, до перехода в «Лев» его главным достижением была игра за финский «Лукко». В сезоне 2012/13 он стал лучшим бомбардиром плей-офф в 14 матчах набрав 18 очков. При этом «Лукко» не стал чемпионом. Азеведо победил в этой номинации с большим преимуществом. В прошлом сезоне КХЛ Азеведо и вовсе установил рекорд, который вряд ли кто-то способен побить в обозримом будущем — 7 голов в 7 матчах финала Кубка Гагарина. Феноменально! Конечно, Сергею Мозякину с его 33 очками в бомбардирской гонке Кубка Гагарина канадец проиграл, зато показатель заброшенных шайб был идентичен — 13. Ему не удалось побить результат Михаила Анисина, который датируется 2012 годом, когда Анисин завоевал главный трофей КХЛ в составе московского «Динамо». Но он был близок. Кстати, как Азеведо сказал в одном из интервью, он сильно удивился, когда узнал, что есть игроки и поменьше.


«ЕЩЁ ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ПАРЕНЬ? Я ДУМАЛ, МЕНЬШЕ МЕНЯ НИКОГО НЕТ»


Рост 170 сантиметров, вес 75 килограммов. С такими природными данными канадскому португальцу пришлось пробиваться в большой хоккей. Авантюрная затея не увенчалась успехом, если говорить о карьере в Национальной хоккейной лиге. Будучи задрафтованным «Лос Анджелесом» под 153 номером он так и не сыграл ни одного матча в сильнейшей лиге мира. Его физические данные стали главной проблемой. Игрок и сам во многих интервью неоднократно говорил, что жизнь не наградила его физическими данными, поэтому ему остаётся только работать и ждать. Ждал наш герой четыре года, играя в мясорубке под названием АХЛ. Когда-то нужно было сказать «довольно». Центрфорвард отправился в Европу, где он стал более востребованным. По признанию самого игрока, размер площадки позволил раскрыть дополнительный потенциал. Кроме того, Азведо не узконаправленный центрфорвард. Он может играть и на флангах. В декабре 2013 наставник пражского «Льва» Кари Ялонен перевёл Азеведо на позицию крайнего нападающего, поскольку по мнению наставника, Иржи Новотны сильнее играет в центре. Это при том, что канадец всю свою карьеру играл в центре. «Ак Барс» заполучил универсального форварда. Было бы крайне обидно, если очередная звезда лиги вновь угаснет в Казани.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх