комментарии 0 в закладки

ЧМ-2014. Итоги дня. Дальше – с Бразилией, но без Неймара

erid:

В Бразилии началась непосредственная борьба за медали футбольного чемпионата мира. Накануне определились два полуфиналиста, которые уже добились немалого успеха на турнире. Счастливчиками оказались команды Германии и Бразилии, которые в очном противостоянии и определят одного из участников главного матча мундиаля. В отсутствии Неймара, шансы европейцев можно расценивать как очень высокие, считает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


Первые два поединка ¼ финала чемпионата мира продемонстрировали, что, пожалуй, самые эстетичные встречи бразильского мундиаля уже прошли, и теперь на первое место вышла другая красота, которая, правда, тоже не оставит ни в коем случае равнодушным истинного футбольного гурмана. Речь идёт о борьбе за медали, которая входит в решающую фазу и делает колоссально напряжённым любой матч в независимости от конкретного содержания происходящего на поле. Таковыми и оказались игры, которые принесли нам первую полуфинальную пару — Германия — Бразилия. Немцы, абсолютно в своём олдскульном стиле, переиграли французов с минимальным счётом 1:0. Матс Хуммельс из дортмундской «Боруссии» забил после стандартного положения уже в дебюте поединка, после чего у Франции, кажется, не было ни единого шанса радикально поменять ход встречи на знаменитой «Маракане». Второй матч дня обещал более яркое южноамериканское противостояние Бразилии и Колумбии, в котором пентакампеоны, хоть и не без труда, но обыграли сборную, которую называли на протяжении всего турнира лучшей командой с точки зрения демонстрируемого футбола — 2:1. Символично, что у хозяев чемпионата оба мяча забили центральные защитники Тьяго Силва и Давид Луиз.


КОМАНДА ДНЯ


Сборная Германии, которая вновь стала похожа на классические немецкие сборные конца прошлого века. Наставник Йоахим Лёв возглавляет национальную команду уже на четвёртом крупном турнире, за плечами 54-летнего специалиста два чемпионата Европы и одно мировое первенство. Но, судя по всему, именно сейчас на нынешний мундиаль он привёз ту команду, которая способна его выиграть. Все последние годы немцами было принято восхищаться, удивляться тому интернационалу, который собрался в сборной, привнеся краски разных футбольных школ, что делает игру подопечных Лёва более нестандартной и разнообразной. Однако поединок против Франции наглядно продемонстрировал, что Германия вновь научилась действовать и, что называется на результат, чего ей и не хватало для завоевания титулов в XXI веке. Практичные немцы, увиденные нами накануне в четвертьфинале, заставляют вновь вспоминать о словах известного, в прошлом, английского футболиста Гари Линекера, а также мало сомневаться в том, кто же является главным фаворитом мундиаля.



ГЕРОЙ ДНЯ


У таких немцев должен быть несомненно классный вратарь, и он, безусловно, есть — это голкипер мюнхенской «Бавариии» Мануэль Нойер. Постепенный уход с авансцены Икера Касильяса и Джанлуиджи Буффона делает именно 28-летнего стража ворот сборной Германии потенциально лучшим в мире в своём амплуа. Не сказать, чтобы у голкипера было очень много работы в поединке против Франции, но он совершил ряд отличных спасений, не допустив ни единой ошибки в своих действиях, чем, безусловно, добавил уверенности собственным партнерам. А ещё Нойер — это один из лучших «последних защитников» турнира, и, хотя амплуа «либеро» фактически ушло из футбольной практики, именно голкипер полуфиналистов ЧМ-2014 заставляет в Бразилии периодически о нём вспоминать, подчищая огрехи партнёров, выходя далеко из ворот и активно играя ногами.



АНТИГЕРОЙ ДНЯ


Колумбийцы проиграли свой единственный, но самый важный матч на мундиале, оставив турнир не только без себя, но и без главной звезды бразильской сборной Неймара. Нападающий травмировался в результате столкновения с полузащитником соперника Хуан Суньига во втором тайме и был заменен. У 22-летнего футболиста выявлены проблемы со спиной. Позже Неймар был госпитализирован. Более детальное обследование позволило диагностировать у игрока «Барселоны» трещину в позвонке, теперь он пропустит около месяца. Суньига же, выступающий за итальянский «Наполи» и ставший нашим антигероем дня, заявил, что он просто бился за свою страну. Хотя колумбиец и хороший футболист, но рискует остаться в болельщицкой памяти лишь как человек, который оставил чемпионат мира-2014 без одной из самых ярких личностей.

Франция — Германия — 0:1 (0:1)
Голы: Хуммельс, 13 -0:1.
Франция: Льорис, Дебюши, Варан, М. Сако (Косьельни, 72), Эвра, Кабай (Реми, 73), Погба, Матюиди, Вальбуэна (Жиру, 85), Бензема, Гризманн.
Германия: Нойер, Лам, Дж. Боатенг, Хуммельс, Хеведес, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос (Крамер, 90), Озил (Гетце, 83), Клозе (Шюррле, 69).

Бразилия — Колумбия — 2:1 (1:0)
Голы: Тьяго Силва, 7 — 1:0, Давид Луис, 69 — 2:0, Родригес, 80 — 2:1 (с пенальти)
Бразилия: Жулио Сезар, Тьяго Силва (капитан), Давид Луис, Фернандиньо, Марсело, Халк (Рамирес, 83), Паулиньо (Эрнанес, 86), Фред, Неймар (Энрике, 88), Оскар, Майкон.
Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес (капитан), Санчес, Армеро, Гутьеррес (Бакка, 70), Родригес, Куадрадо (Кинтеро, 80), Гуарин, Ибарбо (Рамос, 46), Суньига.

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх