комментарии 10 в закладки

ФК «Уфа» подписывает японского хавбека и ждёт матча с ЦСКА

erid:

Сегодня футбольный клуб «Уфа» проведет первый товарищеский матч в межсезонье против команды премьер-лиги, и сразу с чемпионом страны — московским ЦСКА. Накануне игры спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался с главным тренером команды Игорем Колывановым, который рассказал о сборах, новичках и ближайших планах команды.

«В ПЕРВЫХ МАТЧАХ НАШИ ФУТБОЛИСТЫ ЕДВА СТОЯЛИ НА НОГАХ»

Сборы в Новогорске для «Уфы» получились насыщенными. В течение двух недель команда Игоря Колыванова «нарабатывала объем» — накануне первых контрольных игр каждый футболист пробежал больше 40 км. На смотрины приехало около десяти потенциальных новичков. Первый матч уфимцы играли с «Химками». В ужасных игровых условиях, под проливным дождем, команды сподобились лишь на один гол — полузащитник химчан Леонид Решетников со штрафного принёс победу своей команде. Спустя два дня «Уфа» сыграла с Долгопрудным, но вновь не смогла показать ничего путного — 1:3 (отличился Денис Тумасян).

— Все матчи на первом сборе носили просмотровый характер, — поясняет Колыванов. — В первых двух встречах наши игроки вообще едва на ногах стояли, они были под серьезными нагрузками. К третьей игре немного стабилизировался состав, ребята стали понимать, чего от них хочет главный тренер.

Третьим соперником «Уфы» стал «Сахалин». Голы Хариса Ханджича, Максима Семакина и Диего оформили разгром соперника, представляющего второй дивизион. В заключительном матче уфимцы переиграли клуб второго дивизиона зоны «Запад» «Строгино». Очередной гол нападающего Ханджича из Боснии и Герцеговины практически обеспечил ему контракт в клубе. Кроме него, отличились Дмитрий Голубов и еще один новичок — бразильский нападающий Марсиньо. Надо сказать, что на бразильца долго не смотрели. Уже через день после его приезда, Марсиньо официально стал игроком «Уфы».

— На первом сборе работали на выносливость, было много беговых упражнений, — продолжает Колыванов. — Первый сбор — стандартный. Две втягивающие недели. Чуть меньше занимались технико-тактической деятельностью. За это время просмотрели много людей, много информации получили.

— Кто-то из просматриваемых игроков удивил?

— Удивляют пусть в чемпионате. Есть качественные футболисты — высокорослые, мобильные, но надо посмотреть на них в игре. В премьер-лиге одним движением и самоотдачей, как в ФНЛ, никого не обыграешь. Нужно много работать с тактикой и перестроением.

— Похоже, что команде пришлось нелегко.

— Лучше пусть им сейчас будет тяжело, чем потом их в сезоне возить начнут.

СУДЬБА ВАГИЗА ГАЛИУЛЛИНА РЕШИТСЯ В ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧАХ

В это межсезонье «Уфа» подписала уже семь футболистов. Причем первыми новичками были исключительно игроки обороны. Как тогда признался наставник команды, это было сделано умышленно, чтобы до начала сезона успеть наладить взаимоотношения в самой проблемной для большинства команд зоне.

Ближе к середине сборов в Новогорске в «Уфе» стали появляться представители полузащиты и нападения. Одним из таких, как мы уже говорили, стал бразилец Марсиньо. В прошлом сезоне 28-летний футболист выступал за софийский ЦСКА, в 29 играх забил 9 голов и стал вторым по результативности игроком клуба. В «Уфе» он станет третьим представителем Бразилии вслед за защитником Виллиамом и нападающим Диего.

— Марсиньо — быстрый левоногий футболист, который играет вторым нападающим. Техничный. Обладает хорошей средней и длинной передачами, — характеризует игрока главный тренер.

Также Колыванов подтвердил, что в скором времени «Уфа» подпишет контракт с боснийским форвардом Ханджичем, который забил два гола в двух проведенных товарищеских играх. А вот казанский полузащитник Вагиз Галиуллин на контракт с уфимцами еще не наиграл: «Вагизу нужно продолжать работать. Он почти год не играл и ему сейчас тяжело, хотя постепенно он набирает форму. Надеюсь, что к августу будет готов на 70 — 80 процентов. Подпишем ли с ним контракт? Во многом это зависит от того, как он сыграет ближайшие контрольные игры».


sxh9b8EHGq4.jpg

Такафуми Акахоши. Фото: newspix.pl


Также в ближайшие дни в клубе ждут приезда вратаря сборной Беларуси и «Крыльев Советов» Сергея Веремко. Он, скорее всего, проведет следующий сезон в Уфе на правах аренды. Последним из тех, кого подписала «Уфа», стал японский атакующий полузащитник Такафуми Акахоши, перебравшийся из чемпионата Польши (клуб «Погонь»). В прошлом сезоне он забил семь голов в 35 матчах.

Итого, на данный момент контракты подписали: защитники -Тумасян, Дмитрий Верховцов, Гур да Коста; полузащитники — Александр Васильев, Никита Безлихотнов, Марсиньо и Акахоши.

«УФА» ХОЧЕТ ИГРАТЬ КРАСИВО

На втором учебно-тренировочного сборе «Уфа» планирует провести две товарищеские встречи. 8 июля с ЦСКА (матч состоится в Москве на стадионе «Октябрь», начало в 17.00) и 10 июля с «Торпедо» на базе в Кратово. Также до окончания сборов будут сыграны двусторонние матчи — 14 и 17 июля.

— Какие позиции еще требуют усиления? — вопрос Колыванову.

— В первую очередь, нам нужны крайние защитники. Но это не значит, что мы не будем смотреть игроков другого амплуа. Хорошие футболисты нужны всегда, даже самым сильным командам.

— Сложно комплектовать команду, учитывая лимит на легионеров?

— Комплектовать команду всегда сложно. Нужно в кратчайшие сроки сделать команду, которая, помимо того, что должна побеждать, будет показывать красивый футбол. В начале августа увидим, как это у нас получилось.

— Показывать красивый футбол — это ваше условие или руководства?

— Мы стараемся играть в атакующий футбол с короткими, средними пасами. И болельщики, и руководство хотят видеть красивый футбол. Но при этом давайте не забывать, откуда мы пришли. У нас еще не такая мощная финансовая поддержка, чтобы покупать великих футболистов. Сегодня «Уфа» — это крепкий середняк.

Кроме Веремко на втором сборе уфимцы ждут еще двух-трех футболистов, которые пройдут просмотр в клубе. Их фамилии пока держатся в секрете. 21 июля команда отправится на сбор в Сербию, где проведет 10 дней и три спарринга (предположительно с командами из местного чемпионата). Впервые в свой город обновленная «Уфа» приедет лишь 4 августа после игры первого тура чемпионата страны.

Читайте также:

Сыграет ли домашние матчи ФК «Уфа» на стадионе «Динамо»?

Игорь Колыванов, ФК «Уфа»: «Вагиза Галиулина хотели подписать, когда играли в ФНЛ»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх