комментарии 1 в закладки

ЧМ-2014. Итоги дня. Рекорд Клозе и бразильский траур

erid:

Многие болельщики не могли уснуть сегодня ночью по окончании матча Бразилия — Германия: слишком сногсшибательным оказался его ход и окончательный результат. А кто-то не мог выкинуть из головы кадры с плачущими навзрыд детишками, одетыми в «жёлто-зелёные» цвета. Так или иначе, немцы устроили едва ли не самый фантастический полуфинал в истории чемпионатов мира, уничтожив его хозяев и фаворитов турнира — 7:1. Итоги встречи — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


Долгожданный полуфинал в Белу-Оризонти закончился форменным кошмаром для бразильской нации, жаждавшей увидеть победу своих любимцев на домашнем чемпионате мира. Но матч против Германии завершился для южноамериканцев фантастическим разгромом, самым крупным поражением в истории (!) самой титулованной футбольной сборной мира. 7:1 — бушевала бундестим Йоахима Лёва. Более того, голкипер немцев Мануэль Нойер был откровенно раздосадован, что пропустил мяч от Оскара на последних минутах встречи, которую вряд ли когда-либо забудут болельщики. У бразильцев, как известно, не сыграли в полуфинале лидер атаки Неймар, получивший серьёзную травму в поединке с Колумбией, и капитан, он же — ключевой центральный защитник Тьягу Силва, в том же континентальном дерби схлопотавший дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. В результате, из хозяев мундиаля будто выпустили воздух, хотя выбывших из строя заменили вполне себе квалифицированные футболисты, к примеру, на месте Силвы действовал Данте — игрок самой «Баварии». Немецкого, кстати, клуба. В результате же, обороны у Бразилии как таковой просто не было. Игроки сборной Германии разрывали её где хотели и как хотели. Стандартные положения, перепасовка в чужой штрафной, длинные передачи из глубины на ход — бундестим была феноменально прекрасна и при этом максимально нацелена на ворота. А бразильского вратаря Жулиу Сезара очень жаль, также, как и местных детишек, плачущие лица которых постоянно выхватывала телевизионная камера.


КОМАНДА ДНЯ


А немцы были просто прекрасны. Перед игрой считалось, вспоминая скучный и «застёгнутый на все пуговицы» четвертьфинал Германия — Франция, что за эстетизм и красоту футбола в поединке за выход в финал будут отвечать бразильцы. Но всё вышло с точностью до наоборот. Группа атаки бундестим великолепно комбинировала, забивая на любой вкус, а Тони Кроос, которого недавно «Бавария» так легко отпустила в «Реал», кажется, поучаствовал чуть ли не во всех голевых комбинациях. Уже сейчас понятно, что перед главной встречей мундиаля будет масса разговоров о том, что немецкую разогнавшуюся машину уже не остановить. Смущает лишь один момент — не «переборщили» ли подопечные тренера Лёва с количеством забитых мячей? Ведь часто случается такое, что в один день ты забиваешь всё, как Германия сегодня ночью, а в следующем поединке удача от тебя отворачивается напрочь. Хотя упование на удачу и везение — это не про нынешнюю футбольную немецкую сборную.



ГЕРОЙ ДНЯ


36-летний «вечный» Мирослав Клозе всё же побил тот самый рекорд великого бразильца Роналдо по количеству мячей, забитых на мундиалях. Напомним, что на этот чемпионат мира форвард римского «Лацио» приехал, имея в активе 14 мячей — на один меньше, чем у давно закончившего карьеру конкурента. А главный тренер Лёв называл ветерана игроком скамейки, что несколько понижало шансы Клозе на покорение рекордных высот. Но, забив на групповом турнире Гане, нападающий догнал Роналдо, а, заодно, наконец-то, явно заполучил и доверие тренерского штаба. И вот, забив второй гол своей команды в полуфинале, пробив со второго же раза в атаке бразильского вратаря, Клозе стал лучшим снайпером в истории мундиалей — красивый аккорд карьеры большого футболиста и человека. Вот только долго ли простоит это достижение — ведь у другого немца Томаса Мюллера уже 10 мячей в активе, а ему всего 24 года.


АНТИГЕРОЙ ДНЯ


65-летний Луис Фелипе Сколари — отважный человек. Согласиться стать наставником сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира — это мужественный шаг, ведь понятно под каким прессингом будет находиться тренер на протяжении длительного времени. Сколари — очень амбициозный тренер, ведь в 2002 году он уже выигрывал мундиаль с командой, в которой блистал тот самый Зубастик Роналдо. Но дальше у наставника не заладилось с «золотом», хотя бразилец явно пытался и продолжает надеяться записать своё имя в историю футбола в качестве рекордсмена. Но поражение в финале Euro-2004 руководимой им Португалии от греков не позволило Сколари стать первым футбольным тренером в истории, кто выиграл и чемпионат мира, и чемпионат Европы. Позднее его опередил здесь испанец Висенте дель Боске. А в 2014 году на родине наш антигерой дня был в двух шагах от повторения незыблемого на протяжении 70 с лишним лет рекорда итальянца Витторио Поццо — единственного в истории «коуча», который побеждал на мундиалях дважды. Поход за вторым «золотом» для Сколари и вершины его селекционной работы — посредственного центрфорварда Фреда, закончился грандиозным фиаско.

Чемпионат мира. ½ финала

Бразилия — Германия — 1:7 (0:5)
Голы: Мюллер, 11 — 0:1. Клозе, 23 — 0:2. Кроос, 24 — 0:3. Кроос, 26 — 0:4. Хедира, 29 — 0:5. Шюррле, 69 — 0:6. Шюррле, 79 — 0:7. Оскар, 90 — 1:7.
Бразилия: Сезар, Майкон, Давид Луиз, Данте, Марсело, Густаво, Фернандиньо (Паулиньо, 46), Халк (Рамирес, 46), Оскар, Бернард, Фред (Виллиан).
Германия: Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс (Мертезакер, 46), Хеведес, Мюллер, Хедира (Дракслер, 76), Кроос, Швайнштайгер, Озил, Клозе (Шюррле, 58).

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх