комментарии 12 в закладки

ЧМ-2014. Итоги дня. Аргентина готова «испортить» лучший мундиаль в истории

erid:

Определился и второй финалист чемпионата мира по футболу в Бразилии. Компанию немцам в решающем матче турнира, к неудовольствию всех поклонников яркой, атакующей игры составит команда Аргентины, не позволившая пока в плей-офф соперникам ни разу поразить собственные ворота. В трудном и скучном матче против Голландии команда Лионеля Месси терпеливо дождалась серии пенальти и победила. По мнению спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online», у южноамериканцев есть шанс стать самыми скучными чемпионами мира самого яркого мундиаля в истории.


РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ


После феерических бразильских 1:7 в первом полуфинале, ожидания от второго поединка были, естественно, завышенными. И, конечно, матч их не оправдал. Впрочем, там, где играет сборная Аргентины образца 2014 года, не стоит ждать ярких красок и искромётных атак, зато имеется его величество результат. Хотя болельщики и специалисты надеялись, что ответственность за эстетическое наполнение поединка в Сан-Паулу возьмёт на себя Голландия во главе со своим искромётным лидером Арьеном Роббеном. Но, в результате, мы увидели невероятно скучную встречу, по ходу которой, казалось, исчезал сам её нерв, хотя соперники бились за финал чемпионата мира. Даже Лионель Месси — главный футболист планеты, растворился на поле стадиона в Сан-Паулу и больше запомнился неожиданно отвратительно исполненными подачами со стандартных положений. Многие отечественные телезрители наверняка так и не дотерпели до самого конца, когда в конце третьего часа по Москве южноамериканцы всё же дожали соперника, не позволив случиться европейскому финалу на мундиале, проходящем в другом полушарии.


КОМАНДА ДНЯ


Вряд ли у этой сборной Аргентины добавилось на нынешнем чемпионате мира поклонников в других странах. Это самая неинтересная и предсказуемая команда из данной футбольной державы, которая приезжала на мундиаль за последнее время. Но, как ни парадоксально, она уже добилась лучшего за 24 (!) года для аргентинцев результата на подобных турнирах, заставив вспомнить, как сборная с Диего Марадоной в последний раз выходила в финал, где уступила, кстати, тем же немцам. Зато сейчас, помимо Месси, у этой команды есть тренер Алехандро Сабелья, внешностью напоминающий отнюдь не бывшего футболиста и ныне наставника, а скучного школьного учителя, физика, раздражающего своими занудными уроками подростков. Вот только затем повзрослевшие дети часто признаются, что именно знания, полученные на занятиях у таких преподавателей и остаются в голове. Так вот «зануда» 59-летний Сабелья готов «испортить» этот прекрасный мундиаль своей занудной оборонительной схемой игры, в которую втиснуты яркие игроки аргентинской атаки и которая даёт такие результаты. Абсолютные фавориты финала — сборная Германии, вполне может не справиться в решающем поединке турнира с южноамериканскими капканами.



ГЕРОЙ ДНЯ


У известного отечественного хоккейного тренера Петра Воробьёва, считающегося в России мастером построения оборонительных действий на ледовой площадке, вратари почти всегда, независимо от уровня команды в целом, имели хорошую индивидуальную статистику по процентам отбитых бросков. Другое дело, что затем, отправляясь в более солидные клубы, свой класс им подтвердить не всегда удавалось. Специалисты объясняли подобный факт тем, что действия в защите у Воробьёва построены таким образом, что опасные броски просто не долетают до голкипера, блокируясь на подступах, поэтому большинство вратарский «спасений» — это лёгкие ситуации, которые просто работают на статистику «воротчиков». Вот так и аргентинец Серхио Ромеро, не пропустивший пока в плей-офф ни одного мяча. А ведь сидящего в глухом запасе в своём «Монако» голкипера считали самым слабым звеном его сборной на мундиале. Однако Аргентина играет в обороне так здорово, что Ромеро остаётся просто не навредить, что он с успехом и делает. А «параллельно» ещё и выручил своих в серии пенальти.


АНТИГЕРОЙ ДНЯ


Им становится лучший тренер бразильского чемпионата мира Луи ван Гал. Все ждали от голландца очередного тактического чуда, какого-то сумасшедшего решения, которое бы изменило характер поединка и склонило чашу весов в пользу европейцев. Но этого не случилось. Наставник решил выпустить в стартовом составе заведомо неготового на все 90 минут Найджела де Йонга, обрекая себя на вынужденную замену по ходу второго тайма, а также терпел до самого овертайма, наблюдая за абсолютно невразумительными действиями в атаке своего капитана Робина ван Перси. В итоге голландцы так и не показали ничего такого, в чём бы они были сильнее скучной Аргентины, тем самым не заслужив у футбольного бога возможности победить во второй подряд послематчевой лотереи с пробитием 11-метровых ударов.

Чемпионат мира. ½ финала

Голландия — Аргентина — 0:0 (2:4, по пенальти)
Голландия: Силессен, Де Врей, Влар, Инди (Янмат, 46), Кюйт, Н. де Йонг (Класи, 62), Вейналдум, Блинд, Снейдер, Ван Перси (Хунтелар, 96), Роббен.
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Демичелис, Рохо, Энцо Перес (Паласио, 81), Маскерано, Биглия, Месси, Лавесси (М. Родригес, 101), Игуаин (Агуэро, 82).

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх