комментарии 7 в закладки

Молодёжный «Барс» становится клубом ВХЛ: pro et contra

erid:

Сегодня флагман татарстанского хоккея официально подтвердил информацию о том, что фарм-клуб «Барс» переходит из молодёжной лиги (МХЛ-А) в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ), второй по силе отечественный дивизион. Это приведёт к новым финансовым затратам на клубную пирамиду «Ак Барса», однако руководители казанцев декларируют вполне благие цели подобного решения. На страницах «БИЗНЕС Online» на животрепещущую тему заочно дискутируют специалисты в молодёжном хоккее.


PRO


Олег Кофтун — директор ДЮСШ ХК «Ак Барс»:

— Главное, все парни остаются у нас, будут играть дома, в родном городе. Понятно, что у команды КХЛ есть свои притязания, понятно, что «Ак Барс» не может провести через свой состав всех молодых воспитанников своей школы, даже чемпионов России в своем возрасте, как и молодежная команда. Теперь ребята, воспитанники нашей школы 1993, 1994, 1995, может быть, и 1996 годов рождений будут играть в ВХЛ, а это уже более высокий уровень по сравнению с МХЛ. Всегда была проблема, куда распределить, куда отдать своих воспитанников, хотя бы в аренду, но часто приходилось отдавать навсегда. А чтобы подготовить для первой команды хотя бы одного-двух молодых ребят, нужно было, чтобы они прошли определенный этап обкатки в сражениях высшей лиги. Им будет очень полезно побитья с взрослыми мужиками, парни будут быстрее расти. Поэтому, во всех отношениях, это будет шаг вперед, ступенька вверх — «Барс» шагнет из МХЛ в ВХЛ, «Ирбис» из МХЛ-Б в МХЛ-А. Следует учитывать, что ребята взрослеют по-разному — кто покрепче может играть на равных с мужиками и в 20 лет, другой, щупленький, созревает позднее. Поэтому так важно будет молодым повариться в котле высшей лиги. Это будет шаг вперед. Знаю хорошо по недавним примерам, например, в Тольятти, были маленькие, щупленькие, а, поиграв в ВХЛ, возмужали и окрепли. Возмужают наши ребята. Для того и нужен переход на иной уровень — это будет стартовая площадка для нашей молодежи, для подготовки резервов для первой команды.

Но выводы можно будет делать не сразу, должно пройти несколько лет, чтобы новшество оправдало себя на практике. Но у нас есть примеры питерского СКА, у которого есть команда ВМФ в ВХЛ, у столичного «Динамо» есть фарм-клуб в Балашихе — помимо всего прочего финансирование всех этих команда идет из одного центра. А любой хозяин клуба ставит определенную задачу перед всеми возрастными подразделениями, хочется выиграть как много больше. Но надо понимать, что одними молодыми ребятами чемпионами не стать. Поэтому на данный момент мы не ставим во главу угла непременные победы, главным будет — набраться опыта, чтобы потом как можно больше наших воспитанников пробилось в первую команду. Очень важно, что и старый дворец спорта пошел нам навстречу, там готовы дать лед для игр нашим молодежным командам, наверняка посмотреть на них придут свои болельщики. Включая молодежь. Думаю, что все будет хорошо.


CONTRA


Раиль Якупов — экс-директор ДЮСШ «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— По моему убеждению, у казанской молодежи нет перспектив в хоккее! Кто-то должен строить дома, кто-то писать книги, а по Казани складывается ощущение, что все должны играть в хоккей. Вот, читаю в новостях, как сегодня из «Ак Барса» отправили Тима Стэплтона, заплатив за разрыв контракта круглую сумму. Неделю назад точно также было с Томашем Винцоуром. Пора заканчивать такую практику! Может быть, лучше и Зинэтулу Билялетдинова отправить обратно? Ладно, заработает инициатива казанцев, станут они в 2015 году чемпионами России, что это изменит? А значит это, что нефтяники будут еще больше качать нефти, чтобы больше денег отдать в «Ак Барс». Идея перевода своих молодежных команд на ступеньку выше — это хорошо, это неплохая идея, вот только, почему клуб не пишет о том, по какой именно причине «Ак Барс» пошел на такой шаг. А я скажу почему, потому что они не нашли общий язык ни с Нижнекамском, ни с Альметьевском, ни с кем! Я знаю ситуацию изнутри, и знаю ее давно, до обнародования этого решения «Ак Барса». Но молодые парни одни не могут играть со взрослыми мужиками, в такой команде ВХЛ должен быть костяк из взрослых пацанов. Но, повторюсь, сама идея очень здравая, правильная. Это изначально было неправильно, когда в Казани наряду с командой МХЛ-А, создали команду МХЛ-Б, это была полная глупость. Создав команду высшей лиги в «Ак Барсе» все делают правильно, только проблему этим не решить.

Другой момент, сейчас в Казани народ не очень сильно ходит на хоккей. А теперь болельщикам придется раздвоиться. И я боюсь, что у команды ВХЛ, составленной из местных воспитанников, через год, если они будут неплохо выступать, в чем я не сомневаюсь, посещаемость будет выше, чем у первой команды. Так и будет, значит, в итоге, что не будет единого целого. Команда «Барс» будет сама по себе, «Ак Барс» сам по себе, вот это будет плохо. Есть здравая идея, а есть ее исполнители, не будет единого целого. Сама же идея отличная, если есть деньги — так и надо делать. Только следует учесть, что помимо хоккея с шайбой, хоккея с мячом, в Казани есть амбициозные команды, причем, одни из сильнейших в России и Европы по волейболу, баскетболу. А только в хоккее с шайбой будут три команды, формально под одной крышей, но очень разные, поэтому, думаю, хорошего выхлопа от этого не будет.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх