комментарии 0 в закладки

Алексей Терещенко в «Салавате Юлаеве»: pro et contra

erid:

После того, как «Ак Барс» отказался от игрока, который последние пять лет выступал за Казань, стали появляться разные слухи о том, где может продолжить карьеру хоккеист. Один из них упорно отправляет Алексея Терещенко в Уфу — город, где он уже становился однажды чемпионом России. Корреспондент «БИЗНЕС Online» попытался разобраться в том, почему именитый ветеран нужен «Салавату Юлаеву», и в том, почему ему в Уфе не место.


30035_origin.jpg

Фото: hcsalavat.ru


PRO

УФЕ НУЖЕН СИЛЬНЫЙ ЦЕНТР

С уходом Сергея Зиновьева позиция центрфорварда в «Салавате Юлаева» ослабла. Да, Сергей Олегович провел один из худших сезонов в своей карьере, но при этом оставался звездным игроком уровня первого звена. Таким же он будет в ХК «Сочи». Но этим летом «Салават» не подписал никого, кто мог бы заменить Зиновьева. Возможно, уфимцы верят в кого-то из молодых проспектов клуба (к примеру, в Валерия Полякова, ставшего вторым по результативности игроком МХЛ в прошлом сезоне), но усилить самую стратегически важную позицию освободившимся игроком было бы неплохо. На эту роль прекрасно мог бы подойти Алексей Терещенко. По крайней мере с клубными традициями он прекрасно знаком.

УДАЧЛИВЫЙ ТЕРЕЩЕНКО

Достаточно посмотреть на чемпионские регалии этого хоккеиста, чтобы понять уровень игрока: трехкратный чемпион мира (2008, 2009, 2012), пятикратный чемпион России (2000, 2005, 2006, 2008, 2010).

Не будучи ярким креативным игроком, Алексей всегда оказывается в нужное время в нужном месте. И сложно сказать, это он приносит удачу своей команде, или удача притягивает Терещенко. Достаточно вспомнить его гол в драматичном финальном матче чемпионата мира-2008 в Канаде, когда российская сборная отыграла две шайбы в третьем периоде и вырвала золото у хозяев в овертайме (5:4). Забивал Терещенко и спустя четыре года в финале-2012. Правда, тогда российская команда была на голову выше всех и разгромила в решающем матче словаков со счетом 6:2. Возможно, именно такого удачливого игрока, как Терещенко не хватило «юлаевцам» в плей-офф Кубка Гагарина в прошлом сезоне, чтобы выйти в финал.

КОМАНДЕ НУЖЕН ДЯДЬКА

Этим летом из «Салавата» ушел главный сторожил нынешнего клуба, один из самых опытных игроков в составе — Виталий Прошкин. Кроме него, Зиновьев, о котором мы уже говорили, и Бренд Сопел. Смена поколений, начавшаяся в команде пару лет назад, продолжается и возрастных игроков становится все меньше. 34-летний Терещенко вполне мог бы заполнить в команде вакансию дядьки-наставника для молодых игроков. Конечно, таким дядькой вполне может стать Денис Хлыстов, ко всему прочему воспитанник уфимской школы. Но с регалиями Терещенко Хлыстову не сравниться, а к более именитому, да еще и приезжему хоккеисту, молодежь, как правило, прислушивается охотнее.

CONTRA

НЕЛЮБОВЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В современном спорте, когда игроки и тренеры с большим постоянством меняют клубы, все меньше значения придается клубной принадлежности. Это раньше игрок московского «Спартака» никогда бы не перешел в «Динамо» или ЦСКА, сейчас такое не редкость. Но болельщики по-прежнему болезненно переживают, когда их любимцы уходят в стан принципиальных соперников. Таким был переход Терещенко в «Ак Барс» в 2009 году.

Будучи игроком «Салавата», 27-й номер уфимской команды договорился о переходе в стан казанцев. Этот переход состоялся даже несмотря на то, что Терещенко в составе Уфы стал чемпионом страны. Болельщики этот шаг не оценили и осуждают даже спустя пять лет. Стоило в сети появиться слуху о возможном возвращении блудного хоккеиста в столицу Башкортостана, как посыпались гневные комментарии в адрес игрока. При этом все помнят, что первый переход в «Салават» Терещенко состоялся как раз из «Ак Барса». И тот трансфер тоже болезненно принимался казанскими любителями хоккея.

ТЕРЕЩЕНКО УЖЕ НЕ ТОТ

Об этом часто говорят в последние годы. В те сезоны, когда нападающий играл в Уфе, он выходил неизменно в первом-втором звене, в 106 матчах за «Салават» набрал 99 очков (45+54). Со временем, во многом «благодаря» сборной, Терещенко стал стабильным игроком третьего звена. В «Ак Барсе» за пять последних лет центрфорвард провел 297 матчей, в которых набрал 143 очка (56+87). Можно говорить о том, что Терещенко сдал, а можно говорить о том, что в Уфе ему было комфортнее — больше, чем за «Салават», Алексей не забивал нигде и никогда. Но факт остается фактом, за последние сезоны он в сумме набрал ненамного больше очков, чем за два года в «СЮ».

Читайте также:

4 причины, по которым расставание «Ак Барса» с Алексеем Терещенко — это ошибка

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх