комментарии 0 в закладки

5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

erid:

Уже несколько недель подряд в хит-парадах самых заметных трансферов КХЛ фигурируют иностранцы. На минувшей неделе «Ак Барс» и ЦСКА расстались с квалифицированными легионерами в поисках оптимального баланса в составе. Кроме того, столичные армейцы усилились экзотическим французом, а «Авангард» подписал крепкого нападающего «Сент-Луис Блюз». «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее заметных сделках минувших семи дней.


5. ВИТАЛИЙ ПРОШКИН


защитник, 38 лет

перешёл из «Салавата Юлаева» в «Сочи»

Годы берут своё. Никто не будет спорить с тем, что Виталий Прошкин — профессионал с большой буквы, а его послужной список это только подтверждает. Защитнику удалось выступать в топ-клубе КХЛ до почтенных 38 лет. Понятно, он уже не так хорош, как раньше. Тем не менее его нынешний уровень вполне соответствует клубу-дебютанту КХЛ. Во многом расставание с «Салаватом Юлаевым» предопределила травма, из-за которой он сыграл всего восемь матчей за уфимский клуб в регулярном чемпионате. Всю «сухость» линии атаки «Сочи» компенсирует весьма приличная оборона. В самый южный клуб КХЛ перебрались такие опытные защитники, как Алексей Петров, Андрей Первышин, Клэй Уилсон и Прошкин. Кроме них еще несколько опытных и квалифицированных оборонцев. Отсюда можно сделать вывод, что «Сочи» будет играть в сдерживающий хоккей, уповая на контратаки и на реализацию лишнего, где Прошкин будет играть одну из главных ролей.


4. СТЕФАН ДА КОСТА


нападающий, 25 лет

перешёл из «Оттавы Сенаторз» в ЦСКА

Первый француз в КХЛ! Не только в КХЛ, но и за всю историю российских чемпионатов. Несмотря на всю экзотику, игрок весьма квалифицированный и чтобы заявить о себе, как о действительно серьёзном персонаже, ему нужно проявить себя и на уровне сильнейшего европейского первенства. На мировом первенстве в Минске Стефан да Коста играл в лучшем и единственном боеспособном звене сборной Франции. В его активе 6+3 очка в 8 матчах. Были попытки заиграть в НХЛ, однако за четыре года лишь 47 раз «Оттава» включала его в основной состав. В прошлом сезоне Да Коста сыграл 12 матчей за столичный клуб, в которых забросил три шайбы и сделал одну передачу. В АХЛ выступал за «Бингемптон» — 56 матчей и 58 очков. В ЦСКА может сыграть как в центре, так и с краю. Программа омоложения армейцев идёт полным ходом. Сейчас в составе ЦСКА остались лишь двое нападающих старше 31 года. Есть мнение, что «репрессии», которым подвергся, в частности, 37-летний Алексей Морозов, продолжатся.


3. ТИМ СТЭПЛТОН


нападающий, 32 года

перешёл из «Ак Барса» в «Нефтехимик»

Перенасыщенность центрфорвардами казанского «Ак Барса» коснулась и нападающего сборной США Тима Стэплтона. Казанцы, для того чтобы «избавиться» от ненужного игрока, предпочли выплатить тому внушительную денежную компенсацию. Впрочем, игрок такого класса долго без работы точно бы не остался. Как сообщал ранее генеральный менеджер «Нефтехимика» Рафик Якубов корреспонденту «БИЗНЕС Online», нижнекамцы сразу же заинтересовались этим игроком. Пришлось предпринять немало усилий, чтобы заполучить классного центрфорварда в свои ряды. У него были предложения и из-за океана, но он предпочёл остаться в России и Татарстане. Стэплтон стал третьим американцем в составе «сине-белых». Кроме него подданными США являются Джошуа Хеннеси и Ден Секстон. Таким образом, «Нефтехимик» становится самым «американским» российским клубом. Нижнекамцы собирают работящее нападение с некоторыми признаками «звёздности». После прошлогоднего фиаско нынешнюю трансферную политику клуба можно оценивать со сдержанным оптимизмом, пока на бумаге коллектив получается очень интересный.


2. ДЖЕФФ ГЛАСС


вратарь, 28 лет

перешёл из ЦСКА в «Ладу»

ЦСКА сделал ставку на Кевина Лаланда и Станислава Галимова. По всей видимости, существенную роль в этом сыграл белорусский паспорт канадца Лаланда. Однако белорусы всё-таки будут считаться легионерами в КХЛ, поэтому «ход конём» скорее ослабит армейцев, поскольку Джефф Гласс по всем статистическим показателям заметно сильнее Лаланда. С другой стороны, такой вратарь может подарить лиге ещё один боевитый и неуступчивый клуб, если исходить из логики «вратарь — 50% команды». Если тольяттинский клуб не подпишет ещё одного крутого вратаря, то Гласс будет незыблемым первым номером. Громких имён в обороне команды Сергея Светлова нет, поэтому логично предположить, что у канадского вратаря работы будет достаточно. Ему не привыкать на своём горбу тащить средние команды, поэтому, может, для него и лучше быть первым номером в скоромной «Ладе», чем рубиться за место в рамке с Галимовым в ЦСКА.


1. ВЛАДИМИР СОБОТКА


нападающий, 27 лет

перешёл из «Сент-Луиса» в «Авангард»

«Авангард» в нынешнее межсезонье делал упор на игроков обороны, если рассуждать о трансферной политике. Похоже, корень зла руководство омичей нашло именно в защите. Посему Владимир Соботка стал лишь вторым из дебютантов в линии нападения, которого можно причислить к топ-уровню. До этого «Авангард» пополнил Денис Паршин, который перебрался из «Торпедо». По всей видимости, менеджмент «Авангарда» продолжит делать ставку на Александра Пережогина и Александра Попова. Однако с появлением еще одного хорошего центрфорварда «Авангард» может сколотить новое результативное звено. Посему еще одно-два громких приобретения у омичей будет. Именно под этого чеха. 27-летний форвард провёл в НХЛ 387 матчей, 63 из которых в прошлом сезоне за «Сент-Луис» Владимира Тарасенко. В его активе 9 шайб и 24 передачи, а так же выступление за сборную Чехии на чемпионате мира в Минске, где он был одним из лучших в команде. В Европе игрок не выступал почти 8 лет, поэтому ему не чужд североамериканский стиль игры, который иногда заводит в тупик российские клубы. Мало кто удивится, если обнаружит Соботку в десятке лучших бомбардиров КХЛ по итогам регулярного чемпионата.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх