комментарии 2 в закладки

5 худших легионеров Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе»

erid:

Мы продолжаем, начатый на прошлой неделе, хоккейный сериал, посвящённый Зинэтуле Билялетдинову, вновь взошедшему на тренерский мостик «Ак Барса». Вслед за лучшими легионерами первого «пришествия» Билла в Казань, мы представляем главные трансферные неудачи на этом поприще клуба из столицы Татарстана в период с 2005 по 2011 года, справедливо не учитывая предшествовавший локаутный сезон, когда тренер не имел серьёзного влияния на комплектование команды.


5. КОРИ ЛАРОЗ (КАНАДА)

2007 г.


39-laroz-600r.jpg

Кори Лароз. Фото: ak-bars.ru


Опытный 32-летний нападающий так и остался в истории «Ак Барса» одним из главных легионерских недоразумений. Прибыв в Казань перед началом сезона-2007/08, хоккеист отыграл всего четыре официальные встречи, заработал отрицательный показатель «плюс/минус», равный количеству проведённых встреч, и отправился восвояси. Что из себя представлял Кори Лароз как форвард, об этом, наверное, могут вспомнить только работники клуба. Хотя мужчина наверняка был образованный, поскольку несколько лет выступал в NCAA за команду университета штата Мэн, «капитанил» в ней и даже становился чемпионом американской студенческой лиги. В Россию приехал после отличного сезона в АХЛ, а, покинув столицу Татарстана, показал неплохую статистику в шведском «Лулео». Далее потихоньку готовил себя к окончанию карьеры через более слабые европейские лиги.


4. ДЖЕФФ ХЭМИЛТОН (США)

2005 г.


Ещё один образованный парень и явная трансферная неудача казанцев. Выпускник Йельского университета Джефф Хэмилтон в самом начале чемпионского сезона «барсов» 2005/06 запомнился лысоватой наружностью, небольшими габаритами и абсолютным непопаданием в игровую модель новой команды, хотя и имел за плечами опыт выступления в финской лиги. Лучшим поединком в столице Татарстана для американца стал единственный матч за «Ак Барс-2», в котором он набрал четыре очка. Однако, как ни странно, уехав из России, Хэмилтон сумел в 28 лет пробиться, наконец, в НХЛ, где провёл три полноценных сезона в составе трёх разных клубов. После чего «янки» решил вновь покорить страну Пушкина и Достоевского, но дальше предсезонной подготовки с подмосковным «Атлантом» дело не пошло. Последним клубом нападающего был финский ХИФК, в котором он провёл сезон 2010/11.


3. МИКАЭЛЬ ТЕЛЛЬКВИСТ (ШВЕЦИЯ)

2009 — 2010 гг.


Опытный голкипер Микаэль Телльквист появился в Казани перед началом сезона 2009/10 и был призван заменить триумфатора дебютного Кубка Гагарина Фредрика Норрену. За плечами шведа было несколько сезонов в НХЛ и репутация крепкого «второго номера» в «Торонто» и «Финиксе». Но в «Ак Барсе» его поджидал Станислав Галимов, который годом ранее в плей-офф также «не лаптями щи хлебал». В результате Телльквист, не портивший общей картины, но проигравший в конкурентной борьбе аборигену Галимову, отправился восвояси, а «барсы» подписали Петри Веханена, о чем в дальнейшем ни минуты не пожалели. В дальнейшем скандинав неплохо себя зарекомендовал в рижском «Динамо».


2. УЭЙД ДУБЕЛЕВИЧ (КАНАДА)

2008 — 2009 гг.


До Телльквиста молодой вратарь Галимов «выгнал» из «Ак Барса» еще одного игрока с нхловским опытом — Уэйда Дубелевича. Голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» так и не приспособился к европейскому хоккею. Его не раз и не два меняли по ходу матчей «барсов», а казанцам рисовалась перспектива остаться к плей-офф с одним боеспособным вратарем. Но, вслед за уходом Дубелевича, в клубе появился Фредрик Норрена. Дальше был триумф дружины Зинэтулы Билялетдинова в Кубке Гагарина, вклад в который внесли как Норрена, так и Галимов. А канадец еще засветился в НХЛ в клубах-аутсайдерах, вроде «Коламбуса» и «Миннесоты».


1. ЮНАС АНДЕРССОН (ШВЕЦИЯ)

2011 г.


Талантливый шведский форвард Юнас Андерссон появился в «Ак Барсе» перед самым Кубком Гагарина-2011, перед этим неплохо себя проявив в минском «Динамо». Поначалу и в Казани Андерссон показался классным умелым нападающим, с отличными скоростными данными, умением вести силовую борьбу и создать собственноручно голевые ситуации. Но швед быстро спёкся, что с ним, принципе, случалось и после этого во всех командах КХЛ, в которых он выступал. Ленивый скандинав ничем помочь «Ак Барсу» в ключевом «зелёном» дерби против Уфы так и не сумел, забросив за всё время пребывания в Казани лишь одну шайбу.

Читайте также:

5 лучших легионеров Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе»

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх