комментарии 1 в закладки

Похититель активов «Татнефти» крупно насолил футбольному «Рубину»

erid:

Расположение «Рубина», проводящего сборы в Италии перед стартом чемпионата страны, накануне вечером покинул полузащитник сборной Украины Руслан Ротань, ещё накануне собиравшийся подписывать контракт с казанским клубом. В столице Татарстана также хотели видеть футболиста в своих рядах, но в дело вмешалась большая политика. На родине игрока, в Днепропетровске были категорически против переезда легенды «Днепра» в стан «врага», заставив Ротаня пересмотреть свою позицию. О том, как война на юго-востоке Украины отразилась на делах казанского клуба — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


111.jpg

Руслан Ротань: «В сегодняшней ситуации в России и Украине мой переход в „Рубин“ выглядит неуместным». Фото: ukrafoto.com


ФУТБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ ПО РОССИИ И УКРАИНЕ


Судя по всему, отношения между Россией и Украиной начинают обостряться на всех направлениях — и на спортивном тоже. И, прежде всего, это коснулось футбола — самого популярного на планете вида спорта, в котором две страны последние десятилетия соперничают за лидерство на постсоветском пространстве. Российские достижения на уровне сборных и клубных турниров несколько выше, с другой стороны, наша страна не сумела пока подарить футбольному миру суперигрока уровня Андрея Шевченко. Очные соперничества команд из двух стран всегда выходили за рамки чисто спортивного противостояния, но в нынешней ситуации, с присоединением Крыма и военных действий на юго-востоке Украины, отношения резко обострились. Первой на сложившееся положение обратила внимание европейская профильная федерация (УЕФА), принявшая решение о том, что российские и украинские клубы не встретятся между собой в новом сезоне еврокубков, если только не дойдут до решающих стадий турниров. Причём первым этот запрет коснулся питерского «Зенита» и днепропетровского «Днепра», которые теоретически могли встретиться на отборочной стадии в Лиге чемпионов. Теперь же происходящее коснулось и Казани, поскольку большая политика оказалась главной и, видимо, единственной причиной того, что «Рубин» так и не сумел оформить соглашение с капитаном всё того же «Днепра» Русланом Ротанем.

Рядовой, в общем-то, трансфер по меркам нынешних приобретений, которые делают фавориты премьер-лиги, превратился в таинственную, почти детективную историю, которая завершилась неожиданным решением футболиста покинуть под давлением обстоятельств расположение казанского клуба, с которым Ротань работал на учебно-тренировочном сборе в Италии, и вернуться в родной клуб из Днепропетровска.


Ротоня поспешили поприветствовать в «Рубине»

Руслана поспешили поприветствовать в «Рубине»


РОТАНЬ И ПУСТОТА


Уроженец Полтавы к 32 годам стал настоящей легендой «Днепра», поскольку связан с клубом последние 20 лет, оказавшись в днепропетровском интернате ещё в возрасте 12 лет. За исключением трёхлетней «командировки» в киевское «Динамо», вся карьера Ротаня прошла в «Днепре», он стал капитаном команды, любимцем местной публики, провёл 70 матчей за сборную Украины, с которой в 2006 году выходил в ¼ финала чемпионата мира. Об интересе к футболисту со стороны «Рубина» стало известно ещё нынешней зимой, но в итоге стороны решили вернуться к этому вопросу через полгода к моменту истечения нынешнего контракта игрока с «Днепром». На протяжении нескольких месяцев местные украинские болельщики активно обсуждали тему возможного ухода Ротаня из клуба. Но в последние пару недель словно прорвало какую-то невидимую плотину в отношении фанов к вице-капитану национальной сборной, который выводит свою команду с капитанской повязкой на матчи в отсутствии другого именитого ветерана Анатолия Тимощука.

Дело в том, что капитан днепропетровцев принял окончательное решение покинуть родной клуб и присоединился к казанскому клубу, который сейчас проводит тренировочный сбор на севере Италии. Казалось бы, на этом интрига была исчерпана, Ротань — свободный агент, за которого не нужно никому платить, а «Рубину» необходим опытный и квалифицированный центральный полузащитник. Но это оказалось только началом истории, а на гостевых книгах украинских болельщиков случилась настоящая коллективная истерика. Футболиста начали обвинять во всех смертных грехах, фанаты «Днепра» на официальном сайте клуба даже опубликовали своеобразное воззвание, адресованное к многолетнему капитану «Днепра». Вот выдержка из этого текста: «Ни один из заслуживающих упоминания украинских футболистов в это трансферное окно в Россию не перешел. И меньше всего Украина и Днепропетровск ожидают этого от своего капитана. Руслан, деньги футболистам в России платят из того же нефтегазового кошелька, что и наемникам, которых засылают воевать в Украину. Которые уже убили десятки днепропетровцев, ходивших за тебя болеть. Что такого можно купить за ту разницу в контракте, что стоит потери любви в своей стране?.. Мы не знаем, существует ли чемпионат Палестины по футболу. Но уверены, что капитан сборной Израиля не будет там играть за любые деньги. Руслан, где та грань, за которой пустота, и которую перейти нельзя?»

«Я ОСТАЮСЬ, РЕБЯТА!»

Причём давление на футболиста шло отнюдь не только по болельщицкой линии. «Днепр», вообще, довольно специфическая команда, особенно, если вспомнить, кто является президентом серебряных призёров чемпионата Украины — это Игорь Коломойский, одно из самых узнаваемых лиц нынешнего конфликта на юго-востоке страны. Воинствующий миллиардер и один из самых непримиримых противников сторонников федерализации, назначенный в начале года властями на пост губернатора Днепропетровской области, с большим трудом отпускает игроков. Самый яркий пример — это лидер команды Евгений Коноплянка, за которым вот уже долгое время гоняются ведущие клубы Англии. Слухи приписывают даже губернатору фразу о том, что он лично «переломает ноги» Коноплянке и Ротаню, если те покинут «Днепр». О реальных фактах давления на футболиста можно только догадываться, но, по словам очевидцев, находящихся на сборе «Рубина» в Италии, игрок всё это время находился в очень дурном расположении духа, хотя приехал для того, чтобы подписывать контракт.

Уже сегодня, в своём Instagram, Ротань оставил следующую запись: «Днепр» — «Рубин», «Днепр» — «Рубин», но всё же я выбираю «Днепр». Я остаюсь, ребята! Я уже уехал из лагеря «Рубина»!" Вот только как встретит Днепропетровск своего кумира, которого только что называли в интернете «предателем» и «рвачом». Наставник казанцев Ринат Билялетдинов так прокомментировал ситуацию одному из украинских футбольных сайтов: «Чтобы говорить, я должен обладать какими-то фактами. Фактов у меня не так много. Факт в том, что он к нам приехал для знакомства. Почему не сложилось — мне говорить непросто. Мне кажется, что повлияла общая ситуация. Наверное, повлияло мнение людей, которые оценивают футболистов не по игровым качествам, а по их политическим принципам. Видимо, так. Мне очень важно, чтобы в моральном плане футболист был спокоен. Если он перейдет к нам, но при этом будет постоянно переживать по этому поводу, то толку с этого будет немного».

«Рубин» же остался без хорошего укрепления состава, с учётом возможного отъезда Павла Могилевца в «Зенит» и отсутствия на сборах команды Романа Ерёменко, казанцы рискуют начать чемпионат страны с серьёзными брешами на ответственном участке в середине поля. Кстати, один из сотрудников «рубинового» клуба в неофициальном разговоре сообщил, что, по его мнению, Ротань просто испугался, правда, не уточнив чего именно. Свежий же комментарий футболиста местным СМИ больше выглядит как оправдание: «Хочу успокоить общественность: я не подписывал контракт с „Рубином“. С руководством и главным тренером казанской команды я объяснился, и благодарен им за понимание — в сегодняшней ситуации, которая сложилась в жизни наших стран, мой переход выглядит неуместным». Последим за реакцией украинской общественности и лично президента «Днепра» на эти, почти покаянные слова.

Следует сказать несколько слов об Игоре Коломойском. Этот влиятельный предприниматель создал крупнейшую на Украине промышленно-финансовую группу «Приват», представленную в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте, и медиа. Занимает 2-е место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием $ 3,645 млрд. У татарстанского бизнеса есть крайне негативный опыт общения с Коломойским. Напомним, что в начале 90-х «Татнефть» приобрела активы на Украине в виде Кременчугского НПЗ, на базе которого была создана татарстанско-украинская компания «Укртатнафта». 18,3% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», минземимущества РТ — 28,7% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в компании была практически обнулена. А на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват», совладельцем которой является Коломойский. «Татнефти» на сегодняшний день так и не удалось добиться от Украины компенсации своих потерь, которые оцнивались как минумум в $ 520 млн.


«ЭТО БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ УСИЛЕНИЕ ДЛЯ «РУБИНА»


Алексей Андронов — комментатор каналов «НТВ-Плюс»:

— Здесь сложно что-то комментировать, не находясь внутри ситуации. Я прочитал слова Рината Билялетдинова по этому поводу, и я вряд ли есть что к этому добавить. Но, я думаю, что это было бы очень большое усиление для «Рубина», учитывая непонятную ситуацию с Романом Ерёменко. Ротань — это универсальный футболист, который за свою карьеру сыграл на самых разных позициях, он начинал как атакующий полузащитник, а потом уже несколько сместился в глубину поля. Не очень понятно, что случилось у игрока в Днепропетровске, писали о невыплатах заработной платы, вообще, там довольно сложная многоступенчатая система управления клубом. С другой стороны, «Днепру» нужны сильные игроки, ведь им стартовать в Лиге чемпионов. Ротань — возрастной футболист, и вариант с «Рубином» для него был оптимальным с точки зрения продолжения карьеры и повышения зарплаты, но что-то произошло.

Шамиль Газизов — генеральный директор ФК «Уфа»:

— Плохо отношусь к этой ситуации, поскольку считаю, что нельзя политизировать футбол. Я не знаю досконально ситуации с Ротанем, но по материалам прессы это выглядит так, что футболист отказался по политическим мотивам от новой вехи в своей карьере — это неправильно. Не думаю, что эта ситуация как-то повлияет на возможное появление игроков с Украины в российском чемпионате ведь каждая ситуация является уникальной. Всё зависит от того, насколько сам игрок, как личность, подвластен всем этим внешним факторам. Чтобы футболист мог этому противостоять, понимая, что он не занимается политикой, а играет в футбол. И это — его работа.

Наиль Гизатуллин — директор ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— Ротань? А что тут говорить, если переход не состоялся? А то, что он уехал из расположения «Рубина», его личное дело. Да и, вообще, почему так много внимания? Ротань — это что, Марадона? У нас в России свои игроки есть, зачем нам Ротань нужен? Надо смотреть на своих игроков, у нас они есть. Зачем пускаться в крайности и искать игроков в Украине? Если есть желание у Ротаня здесь играть, то, пожалуйста. А то, что он подвергся давлению, то это объяснимо, ведь он — гражданин Украины. Я считаю, что футбол должен быть вне политики. Украина сейчас «лезет» во все сферы, поэтому другого по Ротаню и не следовало ожидать, как и от всей Украины. Их политика коснулась и футбола.

Яков Брегман — делегат ФНЛ, бывший генеральный директор ФК «КАМАЗ»:

— Ситуация, конечно, неприятная. Мне кажется, что неприятность ее заключается в том, что стороны изначально не подходили друг другу. Предполагаю, что в лице Руслана Ротаня руководство «Рубина» видело замену Роману Ерёменко, который намеревается уйти из клуба. Но брать в команду, которая строится на перспективу, куда приглашаются, по большей части, молодые ребята, 32-летнего футболиста, мне кажется, не совсем правильно. Понятно же, что Ротань, заключая двухлетний контракт, приехал доигрывать, намереваясь заработать побольше, и в этом видел свои перспективы. Работая в футбольном клубе «КАМАЗ», я был свидетелем того, как команда и игрок не совсем подходят друг к другу, и в этом случае мы старались продать футболиста, чтобы не потерять на его трансфере денег. И это нам удавалось. Возвращаясь к ситуации с Ротанем, то, мне кажется, если бы сторонам удалось договориться, толку от этого было бы немного.

Айрат Нигматуллин , Айрат Шамилов , Дмитрий Белоусов , Джаудат Абдуллин , Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх