комментарии 10 в закладки

Нияз Акбаров: «Казанские и республиканские дети – это наше основное направление работы»

erid:

Накануне на клубной базе в Соцгороде чествовали юношей «Рубина» 1997 года рождения, которые выиграли чемпионат России в своём возрасте. После торжественной церемонии с участием президента Р Т Рустама Минниханова на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «БИЗНЕС Online», ответил главный тренер всех детских команд «рубиновых» Нияз Акбаров, и его ответы фактически стали небольшим отчётом о проделанной работе о полугодах во главе клубного интерната.


ОБЫГРАЛИ ВСЕХ МОСКОВСКИХ ГРАНДОВ


35192.jpg

Нияз Акбаров


— Нияз, насколько значима победа в чемпионате России 17-летних футболистов «Рубина»?

— Я думаю, что победа достаточно значимая не только для нашего интерната, для клуба «Рубин», но и для всего татарстанского футбола. Потому что именно в данной команде наибольшее количество детей, которые являются воспитанниками казанского, республиканского футбола. Это то, к чему мы стремимся. Вообще, я думаю, что обыграть по ходу краткосрочного турнира все московские гранды — это и «Спартак», и «Динамо», и «Чертаново», которое в последние годы показывает достаточно хорошие результаты, дорогого стоит. Поэтому, победа очень важна и приятна для наших ребят и всех болельщиков.

— Кто из «Рубина-1997» способен стать заметной фигурой уже во взрослом профессиональном футболе?

— Я думаю, что провидцем быть всегда тяжело. Но, тем не менее, уже восемь человек из этой команды находятся на контракте с дублирующим составом «Рубина». И контракты эти, поверьте, не какие-то липовые, а это самые достойные ребята, которые являются кандидатами и членами юношеской сборной России. Поэтому есть реальный шанс, что эти ребята вырастут в больших и хороших футболистов и будут защищать цвета нашего клуба и основной команды. Главное, чтобы у ребят не закружилась голова и они продолжали работать в том же направлении, чтобы была максимальная самоотдача. Тогда и возможен положительный конечный результат.

— Хорошо, ближайшая судьба восьми чемпионов понятна. А что будет с остальными?

— Остальные пока продолжают работать. Наличие контракта не гарантирует того, что этот футболист обязательно будет играть. Те ребята, которые ещё не подписали трудовые договоры, думаю, также скоро их подпишут.

— Другие татарстанские клубы — «КАМАЗ», «Нефтехимик», уже присматриваются к вашим воспитанникам?

— Присматриваться рано ещё, надо встать крепко на ноги. Тем не менее, я думаю, что, если все республиканские клубы и футбольные школы будут действовать в одном направлении — на процветание татарстанского футбола, то от этого все выиграют: все города, все школы, все ребята, которые хотят заниматься.

— Подписание контрактов с юными учениками школы означает, что такие истории, как с Алексеем Курзенёвым (игрок юношеской сборной, после окончания интерната «Рубина», подписал контракт с «Локомотивом», — ред.), больше не повторятся?

— История с Курзенёвым — это просто незнание регламентирующих документов тех руководителей, под чьим началом занимался этот футболист. Там нужно было просто сделать трудовой договор и зарегистрировать его в российском футбольном союзе. Чего, к сожалению, не было сделано.


МЫ ПРИСТУПИЛИ К НАПИСАНИЮ СВОЕЙ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ


— При этом многие могу посчитать нынешний успех юношей «Рубина» заслугой прежнего руководства.

— Понятно, что за полгода трудно было сделать какую-то очень большую работу. Да, есть и работа предыдущего руководителя, но то, что было проделано за 6 месяцев, не было проделано и за 4 года. Работа была проведена колоссальная — как по структуре интерната, так и по требованиям к самой работе и тренировочному процессу. Так что эти 6 месяцев были определяющими.

— Можете назвать конкретно, по пунктам, что именно было сделано?

— Конкретные вещи. Мы запустили программу «Рубиновые звёздочки». Программу развития детского футбола, затрагивающую не только Республику Татарстан. В ней также участвуют города и районы Черноземья и Ульяновской области. Это селекционная работа, которая будет вестись и дальше. В августе месяце у нас впервые запускается лагерь ФК «Рубин», в него приедут ребята со всей страны, будут даже дети из Казахстана, чтобы поучаствовать в этом детском международном лагере «Рубина». Все ребята будут заниматься по программе, у них будет тренировочный процесс, а в конце смены будет проведён небольшой турнир. Все участники лагеря приглашены на матч чемпионата России «Рубин» — «Локомотив», которым должна открыться «Казань Арена».

Затем, считаю это важной деталью, будет проведён праздник посвящения в футболисты, то, чего у нас никогда не делалось. Раньше просто выдавалась форма, но её ребёнок ещё должен заслужить своим трудом, отношением, регулярным посещением тренировок, хорошей учёбой и всеми остальными моментами. Поэтому, если ребёнок будет знать, что, за определённое отношение к делу, ему будет вручена футбольная форма, то он ей будет дорожить.

С сентябре запускаются проекты по работе с первыми-вторыми классами общеобразовательных школ, с начала нового года запустится проект по детским садам. Проектов очень много. Но, самое главное — мы приступили к написанию своей программы центра подготовки футболистов. Это базовый документ, от которого мы будем в дальнейшем отталкиваться. Он будет изменяться, дополняться какими-то новшествами, но коренных изменений не будет, и от него мы будем отталкиваться в своей работе: обучение тренеров, методика и все остальные дела. Это надо было делать, такой основополагающий документ должен быть в подобном учебном заведении.

— Конкуренты внутри России уже имеют подобные программы?

— Я не могу говорить за другие школы, хотя такие документы есть. Я аккумулирую, прежде всего, собственный опыт и наработки других школ, на основании чего мы этим и занимаемся. Я просто убеждён, что такой документ должен быть, потому что во всех цивилизованных европейских клубах он есть.

— Среди нынешних первоклашек в школе «Рубина» много иногородних?

— Из других регионов, однозначно, нет. У нас из других регионов ребята начинают появляться с 12-летнего возраста. И даже в этом возрасте очень непросто адаптировать ребёнка к жизни без родителей в интернате, поэтому мы сейчас разрабатываем определённую систему договорных отношений с родителями. В любом случае, казанские и республиканские дети — это наше основное направление работы. И только если появляется мальчик из другого региона, который на голову сильнее наших детей, тогда мы его берём. Только при таких условиях мы будем брать иногородних ребят. В лице татарстанского мальчика мы приобретаем нашего болельщика, нашего поклонника, тех, кто будет вместе с семьёй посещать матчи первой команды «Рубина». Привозя сюда какого-то непонятного мальчика, какого-то непонятного уровня, мы лишаемся болельщика и не приобретаем новых.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь

Читайте также:

Валерий Сорокин, ФК «Рубин»: «Место в тройке — это будет неплохо»

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх