Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Футбол

Медведь-неваляшка и кот-ушанка стали талисманами олимпийской команды России

Сегодня были представлены талисманы российской олимпийской команды в Токио-2020.

Ими стали кот в виде шапки-ушанки и медведь-матрешка-неваляшка. Создателями маскотов стали дизайнеры студии Артемия Лебедева.

«Медведь стойко ассоциируется с Россией как на международном уровне, так и у самих россиян. Это и Москва-80, и Сочи-2014. Наш медведь – не просто медведь, а одновременно неваляшка и матрешка. Он никогда не стоит на коленях – у него их попросту нет. Второй талисман – обыкновенный русский кот, напоминающий и манула, и сибирскую рысь, и снежного леопарда. Чтобы добавить русскости, он еще и шапка-ушанка», – говорится в описании на сайте студии.

По словам арт-директора студии Егора Жгуна, кот-ушанка – собирательный образ. В нем есть черты и домашней кошки, и сочинского Леопарда, и котёнка Юни, который был талисманом Универсиады-2013 в Казани.

«Обычно наш медведь улыбается. Но в нужный момент он готов разорвать соперника. Мы не хотели рисовать пародию на Мишку-80, мы хотели собственного медведя. Мне кажется, нам это удалось. Наш медведь это и матрешка, и неваляшка. Как любая неваляшка, он никогда не стоит на коленях – у него их просто нет. Санкции и плохая погода просто откидывают его назад, но потом он заново встает обратно», – сказал Жгун в эфире в передаче «Все на Матч!».

Имена для маскотов будут выбраны позднее.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 18.04.2019 17:13

    Симпатично и очень символично. Молодцы!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 18.04.2019 18:16

    медведь-матрешка-неваляшка - игрушка 3 в 1 в малогабаритную квартиру)

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 18.04.2019 18:19

    В шапках-ушанках на летней олимпиаде? Вы серьезно?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 18.04.2019 18:27

      А козырек от солнца к этой ушанке приделать как-то можно?

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 18.04.2019 18:21

    Фантазии Татьяныча :))) Котэ хороший.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 18.04.2019 18:50

    Что курят Лебедев и Ко?

    0 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 18.04.2019 20:44

      Они там уже давно не курят.
      Это для нищебродов.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 18.04.2019 20:51

    Кот прикольный )
    Медведь - японский какой-то.
    Вроде как в кучу собрали то, что продать не смогли ранее )

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.04.2019 01:44

    Вообще на медведя не похож, что то среднее между покемоном и телепузиком. А кот классный, мне нравится.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.04.2019 07:45

    Замечательный кот - вот только лето будет на дворе!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.04.2019 09:14

    Кота нужно дорабатывать - сделать мохнатую панамку. Я очень хочу, чтобы мы победили на олимпиаде, но ушанку в жару все равно не одену.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.04.2019 14:43

    Перекреститься захотелось при виде этого кота

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.04.2019 14:51

    Кот-ушанка просто очаровательный. Но надо эту идею отложить до зимней олимпиады. Обязательно куплю.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.04.2019 16:10

    Мне очень нравится!!!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.04.2019 06:41

    А цвета лгбт зачем на кота нанесли? Почему не триколор? Очередной прогиб в сторону толерантности?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.04.2019 08:46

    Дети в восторге!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.04.2019 09:14

    Алмаз, пожалуйста, уточните у кого-нибудь наверху насчет ушанок. Чиновники действительно считают нормальным сидеть на трибуне в меховой шапке, когда в бассейне пловцы будут в плавках?

    0 Плюс минус ответить