Волейбол

Российские волейболисты обыграли Германию в Лиге наций. У Полетаева 80% в атаке

Сборная России в бразильском городе Куяба в матче 10-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:1 одержала волевую победу над Германией.

Отметим, что перед игровым уикендом в Бразилии отпуск получили основные доигровщики сборной России Егор Клюка и Дмитрий Волков. Вместо них в стартовом составе появились Фёдор Воронков и Ярослав Подлесных. Воронков допустил три подряд ошибки в дебюте встречи (0:3), а всего за стартовый сет россияне сделали 12 ошибок. Даже успешная игра в атаке не смогла компенсировать такое количество брака – 22:25.

Во второй партии российская команда также уступала с разницей -3, но блок Ивана Яковлева Кристиану Фромму помог отыграть один брейковый мяч, а затем Виктор Полетаев двумя подряд точными ударами сравнял счет – 12:12. Диагональный сборной России стал главным героем сета, реализовав 8 из 8 атак. Когда Полетаев забил после собственной защиты, счет стал 24:20 и судьба партии была решена.

Помимо Полетаева, связующий россиян Игорь Кобзарь удачно взаимодействовал с первыми темпами Ильясом Куркаевым и Яковлевым, а также часто сам завершал атаки скидками. Подлесных плотной подачей добыл переходящий мяч, который заколотил Яковлев (17:14), а вскоре Куркаев набрал три подряд очка – атаками и блоком визави Антону Брёме – 23:18.

В четвертой партии у немцев разладилась игра в приёме. На подачах Яковлева россияне сразу же ушли в отрыв (6:1). Серьёзный вклад в этот рывок двумя блоками и атакой внёс Полетаева. По ходу сета эйсом отметился Куркаев (11:4), а Подлесных вообще выдал серию из четырех эйсов – 19:9. В концовке партии в составе сборной России дебютировал 21-летний доигровщик Антон Семышев, реализовавший обе свои атаки.

Самым результативным игроком встречи стал Полетаев, который забил 16 из 20 мячей в атаке (80%), а также сделал 3 блока. Высокую эффективность в атаке показали и центральные нападающие Яковлев (8/9, 87%) и Куркаев (9/14, 64%).

Выиграв 8 из 10 матчей, Россия входит в число лидеров Лиги наций. Ранее российская команда проиграла Франции (1:3) и Ирану (0:3), а также обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0), Италию (3:0), Польшу (3:1) и Канаду (3:1).

По ходу четвертого игрового уикенда команда Туомаса Саммелвуо также сыграет с Болгарией (22 июня, 23:55 мск) и Бразилией (24 июня, 03:00 мск).

Всего на групповом этапе турнира команды проведут пять игровых уикендов – в сумме 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Лига наций. Групповой этап. 10-й тур
Германия – Россия – 1:3 (25:22, 21:25, 19:25, 14:25)

22 июня. Куяба (Бразилия).
Германия: Фромм-К (9), Шотт (3), Брёме (12), Хирш (12), Циммерман (1), Бакшелер (1) – старт, Зенгер (либеро), Райхерт (0), Соссенаймер (1), Боме (8), Вебер (2).
Россия: Яковлев (10), Воронков (6), Подлесных (13), Полетаев (19), Куркаев (11), Кобзарь-К (5) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (0), Филиппов (0), Семышев (2), Земчёнок (1).
Очки – 79:97, подача – 0:7, атака – 42:54, блок – 4:6, ошибки – 30:33.

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Поставь оценку тексту
+
0
-
    Анонимно 22.06.2019 02:54

молодцы. радуют. и игрой и характером. могли бы с девушками поделиться)))

0 Плюс минус ответить
    • Любитель тапочек из кротовых шкурок
      Любитель тапочек из кротовых шкурок 22.06.2019 10:31

Да они б может и поделились, тока девушки против, бгг..

Анонимно 22.06.2019 03:40

как сыграли! после первой казалось, что это большой облом везти резерв в Бразилию. Раскатали немцев!)) Полетаев 100500% должен быть на главных турнирах (здоровья большого Вите), с Михайловым для подстраховки. Остальные все молодцы, тренеру респект!

Анонимно 22.06.2019 06:03

Не зря в четыре часа вставали! Молодцы ребята! Так держать !

Анонимно 22.06.2019 08:51

Мне кажется, что с болгарами надо вместо Воронкова поставить Семышева. Прием у него получше.

Анонимно 22.06.2019 10:01

Это твоё мнение! Но оно ошибочное! Рано на этого жеребёнка ставить на прием

Анонимно 22.06.2019 10:11

Тоже хочу посмотреть на Семышева, так уверенно вышел.

Анонимно 22.06.2019 10:38

Сёмышев молодчина но что там было быть неуверенным? Россия вела очков 10.

Анонимно 22.06.2019 16:38

Можно выйти и сразу поплыть в приеме, как было с Родичевым на мире в игре против финнов. Тоже вели, но на планере поплыл и пришлось Волкова возвращать.

Анонимно 22.06.2019 09:17

Подлесных выдал) молодца

Анонимно 22.06.2019 10:51

Больше всего искренне рад за фанатов Кузбасса, дождались они праздника на своей улице, Полетаев выдал суперматч, и сразу он легенда, Михайлова на подтанцовку. Как говорил дед Панас из "Свадьбы в Малиновке" не спеши. Пусть на таком уровне отыграет два оставшихся матча в Бразилии, и потом выводы.

Анонимно 22.06.2019 11:29

10.51 +++. Также подметила коммент по Михайлову((( К сожалению, интеллект подобных болельщиков сильно не дотягивает до процента игры Полетаева сегодня.

Анонимно 22.06.2019 13:15

Со своим интеллектом для начала разберитесь, дамочка, а лучше сначала читать научитесь, прежде чем предъявлять.

Анонимно 22.06.2019 14:46

Научитесь писать, а потом дамочку воспитывайте.

Анонимно 22.06.2019 15:55

Научитесь чи-та-ть, воспитатели. Ни слова про "подтанцовку". Про принятие собственной ошибки и уж тем более извенений за необоснованное оскорбление болельщиков, которые вообще не при чём, даже не прошу. Для начала сами свой хай прекратите, "советчики".

Анонимно 22.06.2019 13:13

Эээ, где такое написано или вас уже просто по рефлексу на кемеровских негатив просыпается.))))) Выше написано, что Полетаев должен быть вместе с Михайловым на главных турнирах для ПОДСТРАХОВКИ. Полетаев для ПОДСТРАХОВКИ. Успокойтесь уже, а то уже просто на эту священную корову Михайлова дышать нельзя.

Анонимно 22.06.2019 14:39

А почему бы Михайлову не быть на подстраховке? Надо пр текущей на турнирах форме и готовности смотреть.

Анонимно 22.06.2019 16:30

Это не мое личное мнение. Так в том комменте говорилось, с моей стороны лишь был упрощённый перевод.

Анонимно 22.06.2019 17:47

Ну так тогда давайте Михайлова на подтанцовку?

Анонимно 22.06.2019 17:01

Прочитайте внимательно 10::51

Анонимно 22.06.2019 13:33

при чём тут "и сразу легенда"? вы хоть осознаёте, что вся эта затея с омоложением состава, двумя сборными - делается на перспективу (ЧМ-2022). Михайлову пойдёт 34-й год. Лишь по этой причине уже можно радоваться, что есть Полетаев (ну или вы НЕ болеете за сборную России). И при чём тут фанаты Кузбасса. Я к ним не отношусь, но за Полетаевым слежу, как и за зенитовским Воронковым, и за белгородским Семышевым, и тд. Если считаете, что Михайлов буде и должен играть вечно, вы сильно ошибаетесь.

Ещё смешнее то, как вы Полетаеву планку устанавливаете)) остальные этапы не смотрели? финал с Зенитом, не? Полетаев так-то не вчера появился)

Анонимно 22.06.2019 14:45

Там в комментарии написано НА ПОДТАНЦОВКУ.

Анонимно 22.06.2019 15:40

Это я, 10:51. Прежде чем что-то утверждать желательно было бы проверять себя, интернет то есть. Оказываю помощь, цитата из википедии "14 июня 2008 года в Сувоне Максим Михайлов провёл первый матч за национальную команду, обыгравшую в рамках Мировой лиги сборную Республики Корея. Он был включён в заявку на «Финал шести» Мировой лиги и особенно ярко сыграл в матче за 3-е место, в котором сборная России одержала первую с 2002 года победу над бразильцами — за четыре сета набрал 21 очко, реализовав 68 % атак. 20-летний Михайлов являлся самым молодым игроком в составе сборной России на Олимпийских играх в Пекине, сыграл во всех матчах команды Владимира Алекно, по общему количеству набранных очков (127) стал лучшим в российской команде и вторым на турнире после американца Клейтона Стэнли. Михайлов заработал 31 очко в драматичном полуфинальном матче, в котором сборная США обыграла команду России со счётом 3:2, и 20 очков в трёхсетовой встрече с итальянцами, принёсшей сборной России бронзовые награды. " И вытеснил он из состава звезду без кавычек тех лет 27 летнего Полтавского, и ни кто под него, в отличии от 23 летнего Полетаева тепличных условий не создавал. Все этапы МЛ смотрел, за исключением последней игры в лучшем случае не портил, и с Сербией вообще кошмар, быз заменен Земчонком, и команда заиграла. По финальной серии с Зенитом, пересмотрите 4 сет, 4 матча так там Виктор откровенно поплыл, не принеся ни одного очка, другое дело Кузбасс выиграл, но это уже вопрос к Алекно. Да и с турками в Анкаре он точно героем не был, как и в игре с Ираном. И если я не фанат Кузбасса, Полетаева, Финна почему вы мне отказываете болеть за сборную,

Анонимно 22.06.2019 16:41

При всем уважении к вашей любви к истории, статистике, цифрам, Михайлову и иже с ним, но если объективно, волейбол 10 лет назад и волейбол нынешний мягко говоря, очень отличаются. :)

Анонимно 22.06.2019 18:28

а я 15.40 плюсую! Болельщик аргументирует и вежливо отстаивает свое мнение и по Михайлову, и по игре сборной! А у вас в 16.41 аргументов нет: волейбол отличается - и как? и что? Кстати, ваше выражение "Михайлов И ИЖЕ С НИМ", имеет неодобрительный подтекст. Думаю, вы это знаете, если нет, то теперь узнали)))

Анонимно 22.06.2019 13:41