Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

«Кузбасс» обыграл «Берлин» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:2 обыграли «Берлин».

В стартовом сете гости ушли в отрыв (9:9 – 12:9) на подачах Морица Райхерта: он сделал эйс подачей в Евгения Сивожелеза, а Бенджамин Патч забил доигровочный мяч. Отыграть это отставание кемеровчане так и не смогли, несмотря на 10 очков за сет Виктора Полетаева (8/14, 57%). Отчасти этому помешали 5 ошибок Сивожелеза.

Во втором сете игроки «Кузбасса» здорово подавали, сделав 4 эйса. Когда Самуэль Туйя не справился с подачей Михаила Щербакова, а оказавшийся в атаке связующий Сергей Гранкин попал под блок Дмитрий Пашицкого, кемеровчане повели 12:9. Агрессивная подача и стабильная атака (60%) позволили хозяевам площадки к концу сета нарастить преимущество.

В дебюте третьей партии три подряд ошибки (касание сетки, попадание под блок и аут) допустил Патч, и «Кузбасс» сразу ушёл в отрыв – 5:0. Джендрик снял немецкую команду с приёма, но при приземлении повредил колено и был заменён. После этого игра «Берлина» сломалась. Патч еще три раза попал под блок и завершил сет с ужасной статистикой (1/7, 14%, 6 ошибок). Блоки Щербакова и эффективная игра в атаке Ярослава Подлесных помогли «Кузбассу» разгромить соперника – 25:14.

Лаури Керминен и Ярослав Подлесных / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


На четвёртый сет у «Берлина» вышли связующий Пьер Пюжоль и доигровщик Коди Кессел. Последний реализовал 7 из 10 атак. А вот у кемеровчан стабильно забивал только Подлесных. Всего 33% реализации атак предрешили поражение «Кузбасса» в партии.

Главными героями тай-брейка стали Полетаев и Подлесных. Диагональный выдал две классные серии подач (2:1 – 5:1, 10:7 – 14:7), выбивая гостей из приёма, а Подлесных забил 5 из 6 мячей в атаке.

Ярослав в итоге стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка. Он забил 19 из 26 мячей в атаке (73%) и сделал 5 блоков.

Победа над «Берлином» позволила дебютанту Лиги чемпионов «Кузбассу» завоевать путёвку в четвертьфинал турнира. Какое место кемеровчане займут в группе (1-е или 2-е), станет известно после матча «Любляна» – «Факел». Клуб из Нового Уренгоя вышел в плей-офф еще после прошлого тура.

Напомним, что в матче первого круга «Кузбасс» выиграл у «Берлина» со счётом 3:1. Также команда Георге Крецу обменялась домашними победами с «Факелом» (3:0, 0:3) и «Любляной» (2:3, 3:0).

Лига чемпионов. Группа B. 6-й тур
Кузбасс (Кемерово, Россия) – Берлин (Германия) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:14, 20:25, 15:8)

Развёрнутая статистика

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 19.02.2020 17:21

    Кузбасс с ПОБЕДОЙ!!!!!

    9 Плюс минус ответить
  • ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО
    ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО 19.02.2020 17:26

    Ура! Очень радостно за Кузбасс и Факел!

    (Пусть и Зениту повезет! Главное, чтобы долгоиграющие выводы из своих экспериментов сезона сделали.)

    11 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.02.2020 17:33

    Нормально Гран рвал со скамейки, качать гения

    3 Плюс минус ответить
  • Любитель тапочек из кротовых шкурок
    Любитель тапочек из кротовых шкурок 19.02.2020 17:35

    Жаль, ну ничего. В 1/4 финала вынесут.

    -34 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 17:58

      А Белогорье там с кем, напомни?

      9 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 18:34

      Тапок, как земляк земляку-не дури, если можешь, конечно.

      15 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 20:12

      Тапочек красава, в своем репертуаре! Жги! ))

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 20:57

      удило

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.02.2020 17:41

    классная зрелищная игра, а победили лучшие. Кузя супер! Витя, Ярик и Керми - крутые

    6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.02.2020 17:44

    Вышли и хорошо , ждём соперников !

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 17:52

      вот бы при жеребьевке в 1/4-й Кузбассу досталась бы Лубе!!!! Хочется сравить уровень мастерства с лучшими командами Мира!

      3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 19.02.2020 18:28

        Обе наши команды будут во второй корзине, им достанутся либо итальянцы, либо поляки.

        1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.02.2020 17:54

    Нет чутья у Крету, когда Кобзаря менять. Выпустил бы вовремя Кречетова, может и пятый сет не пришлось бы играть. Хорошо, что остальные игроки не подвели. Полетаев реально стержень команды.

    При финне игроки росли, а Крету пользуется готовым. Хорошо, если я ошибаюсь, а то Тавасиев так и останется в запасе навсегда, хотя раньше выглядел лучше Щербакова.

    8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 18:26

      Где то так. Готовым то готовым, но ведь им тоже нужно уметь распорядиться . Но у Крету, может быть, есть то чего Саммелвуо недоставало, это хладнокровие и ясность мышления в критические определяющие минуты важных игр. Финн в такие моменты уходил в себя и терял нить игры напрочь.
      Почему может быть - это нам еще предстоит увидеть . Пока Крету не шарахается излишне и всегда в себе и в своей оценке ситуации и уверен, и по большому счету - адекватен.

      5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 18:56

      да весь сезон Кузбасс без тренера играет. привыкли уже.

      -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.02.2020 18:19

    Кобзарю и в самом деле дублер надежный нужен. Косяки его иногда просто немыслимы. Игру на центральных сегодня мог бы понадежней вести. Сивожелез тоже сегодня мог быть более полезным в атаке. Хорошо хоть на задней линии в защите поддержал команду. А в целом конечно главное что победили.

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 18:59

      Всем нужен дублёр. Хорошего, не травмированного доигровшика Кузбассу не достаёт даже больше, чем диагонального. Но, к сожалению...

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 19:54

      Ну вот видите убеждаетесь!!! А не верили людям из сургутских болельщиков! Хаили их, в психушку отправляли... а они истину глаголили!!

      -11 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 20.02.2020 02:00

        Болельщикам верили, а убогому - нет.

        1 Плюс минус ответить
  • Лепосавич
    Лепосавич 19.02.2020 18:31

    Маасейк, Кнак, Трентино, Любляна сегодня выиграют.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 19.02.2020 18:54

    А когда будет жеребьевка?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 19.02.2020 19:23

      Когда все сыграют

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно