Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Туомас Саммелвуо: «Чемпионат России очень сложный – мне это нравится»

Главный тренер «Зенита» СПб и сборной России Туомас Саммелвуо рассказал, как переживает карантин, поделился мнением о переносе Олимпиады и оценил 5-е место своей команды в чемпионате России.

О карантине

«Я в Санкт-Петербурге. Здесь действуют строгие правила, поэтому я выхожу из дома только для того, чтобы купить продукты. Надеюсь, что ситуация в мире как можно скорее улучшится и люди будут здоровы. Пока я анализирую всё, что мы делали в сборной России и в «Зените», сравниваю с другими командами. Сейчас есть время проанализировать всё, добавить что-то новое в свою работу и попытаться стать лучше как тренер».

О переносе Олимпиаде

«Решение отложить Олимпиаду более чем логично. И хорошо, что это сделано ровно на год. Так проще, чем поставить Олимпиаду на более поздний срок в этом году или на Рождество. Схема подготовки будет той же, только перенесётся на год. Надеюсь, что ситуация с коронавирусом разрешится и у нас будет возможность провести хороший клубный сезон. Возможно, в этом году получится сыграть Лигу наций чуть позже, но мы не знаем, как будет развиваться ситуация с вирусом. Я бы предпочел играть перед полными трибунами, а не перед пустыми. Это нехорошо для всех».

Туомас Саммелвуо / фото: Сергей Елагин


О сезоне «Зенита» СПб

«Мы сыграли в финале Кубка России, это был хороший результат для нас. В Кубке ЕКВ мы боролись за выход в финал. Проиграли первый матч, а матч-реванш не состоялся. Пятое место в регулярном чемпионате? Кто знает, что случилось бы в «Финал шести»? Мы могли сыграть лучше. В российской лиге очень высокая конкуренция. Уровень игры становится всё выше. Новосибирск играл стабильно и финишировал первым. «Зенит-Казань» не такой доминирующий, как раньше, но по-прежнему потрясающий. Чемпионат сложный и мне это нравится», – сказал Саммелвуо в интервью World of Volley.

Напомним, что Саммелвуо в сезоне 2018/19 привёл «Кузбасс» к первому в истории чемпионскому титулу, после чего возглавил «Зенит» СПб. Со сборной России финский специалист выиграл Лигу наций-2019, проиграл в четвертьфинале Евро и занял 6-е место в розыгрыше Кубка мира.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
10
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 09:40

    "чем поставить Олимпиаду на более поздний срок в этом году или на Рождество.

    ага, и чтоб летняя олимпиада резко стала зимней??

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 10:01

    демисезонной

    6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 10:31

    все понимают, что перенос на руку россиянам. Пройди олимпиада сейчас - несколько ключевых игроков после лазаретов, не играли по полсезона Куркаев, Клюка, да и Полетаев много пропустил. Михайлов восстановит себя в качестве диагонального. За год может что-то другое будет вырисовываться со свзязками и либеро, Камехо натурализуется точно (вдруг пригодится?) В общем пока можно сказать что история с вирусом сыграла в пользу Саммелвуо и сборной!

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.04.2020 11:24

      Куркаев, Клюка и Полетаев к олимпиаде уже давно полностью набрали бы форму, по два раза если надо. Камехо нафиг не нужен, надо самим играть, а не кубинцами. Да и Михайлов не так уж и растерял свои навыки игры в диагонали, весь сезон там играл периодически, да и лето было впереди. Уж со скамейки точно смог бы помогать. А вот что через год у кого будет с травмами неизвестно.

      7 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.04.2020 14:43

        Согласен по Камехову

        3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 3.04.2020 00:16

        где они бы ее набрали? лигу наций отменили, сезон скомкан. Играть самим а не кубинцами пока как-то через раз)))

        -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 8.04.2020 06:04

        Кубинцы рулят! Это ты нафиг не нужен,если не видишь что Волков не справится...да какой Волков,тут у Клюки перепады то сумашедшие,а ещё и 4-му месту радовался. Камешек тут нужен больше всех,учитывая ещё усиления всеми кубинцами.Урапатриот из за таких как ты мы везде в Опе

        1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 8.04.2020 06:04

        Не согласен по Камехо

        1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 10:36

    далеко не факт. у суда будет целый год чтобы лишить нас олимпиады.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 11:21

    "Схема подготовки будет той же, только перенесётся на год"

    А вот это плохо. Опять что ли будут кастрировать ЧР в угоду подготовки сборной к ои, которая не даст результатов?

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.04.2020 16:40

      Ну, может, в федерации хоть чему-то научаться за это время, может, до них дойдёт, что усекать чемпионат - не продуктивно и вообще никому не на пользу?... Ну, типа, сама судьба против того, чтоб вы так делали, играйте уже, как люди...

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 11:42

    Томас не сказал, что им движет?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.04.2020 11:52

      11.42 этого мы уже не узнаем))) А что вами движет, когда задаете свой вопрос?))))

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.04.2020 14:45

      Надеюсь, желание быть с Зенитом Ленинград все ниже в турнирной таблице.

      -8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.04.2020 14:56

      Как не сказал, очень нравится русская кухня....

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 3.04.2020 09:50

      Трепать он может сильно! Рассказал бы лучше о 5 месте в Чемпионате! А не о серебре кубка России! В следующем году при борьбе с Казанью за 1 место тоже будет по ушам ездить ( имея в составе всю основу сборной: (Камехо , Клюка, Полетаев Ковалёв, Яковлев, Андреев) и плюс два иностранца ) как ему было тяжело и т.д. А если оступится раньше опять найдёт отмазку для ушей Самсонова и Хомякова!

      -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 12:18

    Надеюсь, ума хватит не кастрировать схему чемпионата. Нет Олимпиады, значит можно начать регулярный на месяц раньше

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.04.2020 14:20

      В смысле нет олимпиады?

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 15:04

    В этом году

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.04.2020 05:41

    Надеюсь, что этот тунгус ляпнул про прежнюю схему просто от балды, а не потому, что он что-то уже знает про схему ЧР-2021. Второй год лишать страну полноценного сезона - это перебор. Федерация и их горе - главный тренер не имеют права забирать волейбол у зрителей. Молодые игроки не успевают раскрыться, судьи недополучают необходимую практику, рейтинг вида спорта катится под откос. Считаю верным в следующем сезоне, если он вообще состоится из-за эпидемии, отыграть полноценный сезон. Это будет правильно!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 4.04.2020 00:58

      ты всех кто тебе не нравится тунгусами называешь? или всех тренеров? или финнов? совсем плох))

      4 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 4.04.2020 16:08

        Нет, он не такой))) Он просто забыл... случайно, что древние тунгусы - родоначальники, ядро большинства народов от Енисея до Охотского моря. Может и его предков тоже.

        0 Плюс минус ответить