Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Фигурное катание

Авербух выступил за введение контрактов в фигурном катании

Серебряный призер Олимпийских игр-2002 Илья Авербух считает, что в фигурном катании необходимо ввести контракты и трансферное окно.

Напомним, в межсезонье от заслуженного тренера России Этери Тутберидзе к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная.

– Меня очень удивляет молчание тренеров после июльского перехода. Проблема ярко обозначилась, уходят спортсмены группами, тренеры, Косторная перешла вне сроков трансферного окна. Мне кажется, федерации и тренерскому сообществу надо начать дискуссию и найти какой-то способ урегулирования этих процессов. Должны быть правила игры, контракты на бумаге между тренером и спортсменом. В них должно быть записано: если другой тренер или клуб хочет заполучить к себе фигуриста — заплатите компенсацию. Иначе мы придем к тому, что тренер будет бояться идти на каток, а фигурист будет его шантажировать. В следующий раз ему не понравится, что его чрезмерно нагрузили, и он или она будет угрожать уйти и распространять про наставника дурную славу. Это ненормально. 

– Каким вы видите решение вопроса?

– Во-первых, четкое трансферное окно. Спортсмен в конце сезона за два месяца может принять решение о переходе. И тренер понимает, с каким составом входит в новый цикл. Да, есть форс-мажорные вещи – болезнь тренера, например. Это прописывается отдельно. Если такие правила действуют, в ситуации с Косторной фигурист должен пропускать сезон – если он перешел после закрытия окна. Чтобы человек понимал ответственность за такой формат перехода. Штаб Тутберидзе ведь не только ей уделял время, но и, получается, отнимал его у других.

Во-вторых – персональные контракты между тренером и спортсменом. Ничего страшного в них нет. Мы даже их заключали в свое время с Геннадием Карпоносовым и Натальей Линичук. Например, тренер должен обеспечить попадание в тройку на чемпионате мира. В ответ фигурист обязуется исполнять все требования в ходе тренировок. Вплоть до того, что у нас, например, были штрафы за нецензурную брань на занятиях. В контрактах должно быть записано: если другой тренер или клуб хочет заполучить к себе фигуриста – заплатите компенсацию. Абсолютно нормальное правило, как в футболе или хоккее, где есть отступные за досрочный разрыв контракта. Потому что завтра придет еще кто-то со стороны. Плющенко тоже не застрахован, – цитирует Авербуха «Спорт-экспресс».

Косторная ушла от Тутберидзе из-за спонсоров. Плющенко пообещал найти ей контракты

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 13.08.2020 12:55

    Все по делу,а самое главное справедливо.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.08.2020 18:32

      Не ровен час, и Щербакова убежит.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 13.08.2020 13:00

    Тутберидзе сама будет против всяких контрактов. Там ответственность тренера прописывается. А ей это не надо.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.08.2020 13:36

      Вам что, Рудковская платит за этот бред?

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.08.2020 18:26

        а вам Тутберидзе?

        2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.08.2020 18:28

        А вы знаете, сколько денег вбухивают родители за тренировки? Им кто возместит?

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 14.08.2020 08:23

          Главное, чтобы тренеры были довольны.

          1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 13.08.2020 18:30

        Тем более, что и от Плюща могут уйти, если результата не будет. Ерунда полная.

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 14.08.2020 08:23

          имеют право. Полное.

          2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 14.08.2020 19:01

      Не додумывай, сплетница за других,

      -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 14.08.2020 08:32

    1. Детей хотите привязать к Тутберидзе,чтобы тетку всю спортивную жизнь кормили. Правильно ли это?
    2. тренер не за "спасибо" работает, а за зарплату... и зарплату ему платят за РЕЗУЛЬТАТ, а не за красивые глазки...
    3. тренер получает часть призовых (обычно 30%)...
    4. ребёнка в фк отдают в 3-4 года и в 99% на платной основе...
    5. без доп. занятий (балет, хореография, танцы и т.д.) не обойтись, а в стандартный набор это не входит...
    6. экипировка, снаряжение, спорт инвентарь... тоже не бесплатно, даже в гос. школах... снаряжение только сборникам оплачивается...

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 14.08.2020 16:13

    Тутбера с Федрой ставят на Валиеву, а значит что ТЩК надо очень сильно постараться, чтобы удержаться на пьедестале. Грибы костнеровские теперь будут только для Камилы, увы. Так что правильно девчата делают, что бегут. Может что получится.

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 14.08.2020 19:02

      без сопливых разберутся, займись собой.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 15.08.2020 09:13

        Девчата умные, разберутся. Родители помогут. Не переживайте. Просто пожелайте им удачи!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 14.08.2020 21:43

      Удачи им всем!!!!

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 14.08.2020 20:33

    Так почему ушли Саша и Алена? Сашин папа понял раньше, а Аленка гораздо позднее. Особые условия будут у Камилы, именно ее будут готовить к Олимпиаде. Правильно или нет? Не знаю, но, видимо, каждой хочется использовать свой шанс, да и трудно психологически тренироваться, когда в тебя не верят. Так стоило ли осуждать Сашу и Алёну? Куда смогли, туда и ушли.

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 15.08.2020 09:11

      нормальные и не осуждают. Очередная картина маслом, и не последняя , к сожалению...

      0 Плюс минус ответить