7 причин превращения казанского "Рубина" в середняка российского чемпионата

На этой неделе «рубиновые» уверенно разобрались с очередным еврокубковым соперником в лице скромного бельгийского «Зюльте-Варегема». При этом, серия неудач последних недель во внутреннем чемпионате отбросила клуб из Татарстана ближе к подвалам турнирной таблицы отечественной футбольной премьер-лиги. И вновь заставила говорить о тех проблемах, объективных и субъективных, которые преследуют казанцев вот уже довольно длительное время. О сути игровых и не только трудностей команды вместе с экспертами размышляет и спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

1. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОТЕРЯ ОЧКОВ В МАТЧАХ С АУТСАЙДЕРАМИ


После 11-ти туров российского чемпионата, занимаемое «Рубином» 11-е место является источником для тревоги со стороны болельщиков клуба относительно перспектив казанцев в нынешнем сезоне. Катастрофическим положение команды назвать трудно, ведь до зоны еврокубков подопечных Курбана Бердыева отделяет всего пара-тройка удачных матчей. Однако если вспоминать начало текущего футбольного сезона, то перед его стартом, в частности, на встрече главного тренера «рубиновых» с президентом РТ Рустамом Миннихановым, глава республики ставил перед командой задачу бороться за самые высокие места в премьер-лиге, и даже замахнуться на возвращение спустя пять лет чемпионского титула. Но до этого казанцам пока очень далеко.

Элементарный анализ статистических выкладок нам показывает, насколько парадоксален турнирный путь сегодняшнего «Рубина». Клуб из столицы Татарстана отстаёт на 8 очков от ЦСКА, замыкающего отчётливо нарисовавшуюся четвёрку фаворитов сезона, в которую также входят лидеры из питерского «Зенита», а также столичные «Спартак» и «Локомотив». Казанцы по ходу первого круга не встречались пока только с «железнодорожниками», в трёх же других встречах с командами из головы футбольного пелотона одержали одну победу и дважды свели матчи вничью, набрав, таким образом, пять очков. Сами же «рубиновые» сейчас замыкают в таблице большую группу из коллективов, идущих в её середине, и опережают только пятёрку очевидных аутсайдеров. Так вот, из пяти этих команд подопечные Бердыева не встречались только с «Анжи», это случится в ближайший уик-энд, а в остальных четырёх встречах набрали… всё те же пять очков, обыграв «Урал», не выявив победителя во встречах против «Крыльев Советов» и «Терека», а также уступив «Томи». Проблемы казанцев в играх с оппонентами по российскому чемпионату, уступающими им в классе, по-прежнему оказываются едва ли не главным фактором того, что «Рубин» не способен включиться в борьбу за награды в отечественной премьер-лиге. При том, что как раз со скромными европейскими командами татарстанцы разбирались до сегодняшнего дня в текущей Лиге Европе с видимой лёгкостью.


2. АТАКА КЛУБА, СТОЯЩЕГО 100 МЛН ЕВРО, ЗАБИВАЕТ МЕНЬШЕ ГОЛА ЗА МАТЧ


Игра «рубиновых» в чемпионате далеко не выглядит безнадёжной. Достаточно вспомнить беспроигрышную серию команды Бердыева, прерванную в скандальном матче против «Томи». Казанцы традиционно солидно выглядят в обороне. Хороший сезон проводит безоговорочный основной вратарь Сергей Рыжиков, в пассив которому можно поставить разве что гостевую встречу Лиги Европы против «Марибора». И постоянные вызовы голкипера в сборную Россию Фабио Капелло уже никого не удивляют. Практически все защитники «Рубина» действуют на своём уровне, а Ивана Маркано, если бы не то, с какой лёгкостью его убрал на замахе форвард московского «Динамо» Александр Кокорин в первом тайме недавнего казанского матча, легко можно было номинировать на титул «Прогресс года». Да и звёздный француз Янн М’Вила, благодаря своей солидной работе в опорной зоне, превращается едва ли не в главную фигуру в оборонительных порядках «рубиновой» команды. Как итог — меньше казанцев, 8 мячей в 11-ти встречах не пропустил в чемпионате России никто.

При этом бомбардирские достижения «Рубина» поистине удручают. 10 голов 11-ти матчах — это далеко не тот результат, на который рассчитывали болельщики. К тому же, вспоминая, что в трёх последних поединках Лиги Европы против «Мельде» и «Марибора» подопечные Бердыева забили ровно такое же количество мячей. Теперь, с учётом выбывшего из строя на два месяца Саломона Рондона, трудности казанцев с КПД собственных атакующих действий могут только усугубиться. Вспоминая размер бюджета клуба, по неофициальным данным превышающий 100 млн евро, показатель в виде 0,91 забитого мяча за игру в чемпионате России кажется постыдным.



3. ЗАКАНЧИВАЮЩИЕСЯ КОНТРАКТЫ ЛИДЕРОВ


Очевидно, что футбольный клуб — это не только игроки и тренерский штаб, непосредственно отвечающие за конечный результат. Собственно, об этом любит размышлять и Бердыев, говоря о том, что команда начинается с того человека, который встречает гостей возле шлагбаума при въезде на базу, и продолжается в виде дворников и работников кухни. И так вплоть до президента. С опытнейшим профи трудно не согласиться. В таком случае, нынешние результаты «Рубина» — это отражение тех процессов, которые идут в клубе, и которые напоминают тот самый айсберг, вершину которого мы и наблюдаем. Но только вершину.

Увидев последнюю игру с «Краснодаром» (0:1), в которой казанцы имели огромное преимущество и один только Гёкдениз Карадениз мог закончить встречу с хет-триком, можно всплеснуть руками и сетовать на невезение, попутно проклиная судейский «беспредел», тема которого отныне, видимо, в течение долгого времени будет возникать всякий раз после очередного поражения команды. Но можно и вспомнить о том, что один из лидеров средней линии «Рубина» Бибрас Натхо фактически «сидит на чемоданах», его контракт с клубом завершается в конце нынешнего календарного года, а о перспективах заключения нового соглашения мы не слышали ничего нового уже долгое время. К полузащитнику сборной Израиля нет никаких претензий по части самоотдачи, но даже рядовой болельщик не может не замечать, как разладились у Натхо «стандарты», штатным исполнителем которых он был в команде на протяжении долгого времени. Или ситуация с Александром Рязанцевым, который, продолжая быть игроком «Рубина», подал жалобу на клуб в соответствующие службы РФС по поводу невыплаты ему миллионов долларов по контракту, который также завершается в декабре 2013-го.


4. ОШИБКИ В ТРАНСФЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ КЛУБА


Волна жарких споров вокруг трансферов «Рубина» продолжается вот уже много лет. Клуб учёл предыдущие ошибки и не бросает огромные деньги на ветер в виде приглашения таких персонажей как Карлос Эдуардо, Обафеми Мартинс или Сергей Давыдов. Тем не менее, этим летом казанцы так и не решили проблему приобретения достойного сменщика Рондона. И тема перспектив команды в случае травмы единственного классного центрфорварда была довольно популярной среди болельщиков. И, вот, это несчастье случилось. Да ещё и в матче с «Томью», который хочется забыть как страшный сон. И теперь «Рубин» фактически остался без нападающих, поскольку Александр Прудников так всерьёз и не доказал своей необходимости клубу, а приглашение Руслана Мухаметшина — это скорее симпатичный маркетинговый ход, ведь в составе наконец-то появился коренной житель Казани. При этом, нельзя сказать, что у «Рубина» не было реальных шансов усилить свою атаку. Но финансовые запросы Владимира Дядюна клуб не захотел удовлетворять, хотя его страсти и самоотдачи команде сейчас явно не хватает. Не стали в столице Татарстана и спасать карьеру Александра Бухарова, хотя договориться с «Зенитом» по поводу игрока, у которого через полгода кончается контракт, думается, вполне было возможно. Но в Казани предпочли молиться за здоровье Рондона, которое всё-таки его подвело. Заметно сказался на активности флангов «Рубина» и трансфер Кристиана Ансалди в город на Неве. Крис Мавинга, конечно, талантливый парень, но сначала он приехал растренированным, потом сыграл пару приличных матчей против не самых грозных соперников, после чего получил травму и выбыл из строя, пока так и не адаптировавшись к новым условиям жизни и работы.


5. «ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ» РОМАНА ЕРЁМЕНКО


Вчера в своём Twitter владелец «Краснодара» Сергей Галицкий оставил такую запись: «Еременко, Данни и Траоре могут играть в любом топ-клубе Европы, без исключения. Очень приятно, что они играют в нашем чемпионате». Тем не менее, из шести последних матчей в чемпионате России главный человек в группе атаки «Рубина» провёл на поле все 90 минут только в одном, в том самом несчастном поединке против «Томи». Роман Ерёменко, обладатель великолепной техники и недюжинного футбольного интеллекта, чья работа с мячом период вызывает настоящее восхищение, всё чаще остаётся в запасе или, выходя в основе, оказывается заменённым в разгар второго тайма к явному неудовольствию самого игрока, который даже и не пытается скрывать свои эмоции, швыряя бутылки с водой, или иными способами выражая досаду. В результате подобного «воспитания» от Бердыева самый яркий атакующий футболист «Рубина» забил в чемпионате страны лишь один гол, причём ещё в первом туре, и сделал только один голевой пас. А, между тем, ещё месяц назад итальянская пресса всерьёз писал о том, чтоРафаэль Бенитес видел Ерёменко одним из тех людей, вокруг которых он хотел строить свой новый клуб «Наполи». Если дело так пойдёт и дальше, то казанцы смогут за хорошие деньги продать своего лидера только другому российскому клубу, что явно не обрадует самого футболиста, который желает развития собственной карьеры.


6. МЕНЕДЖМЕНТ КЛУБА НЕ СПОСОБЕН «РЕШИТЬ» СУДЕЙСКУЮ ПРОБЛЕМУ


Нельзя оставить в стороне и судейскую тему, особенно после пламенного выступления главного тренера «Рубина» на послематчевой пресс-конференции по окончании встречи с «Томью». Бердыева тогда, действительно, прорвало, и он заговорил не только о конкретных ошибках рефери в конкретном матче, а рассказал девяти пенальти, которые казанцы якобы не пробили в прошлом сезоне, а также о своём достаточно пессимистичном взгляде на будущее в этой связи. Конечно, нужно сделать скидку на эмоции «коуча», но, если говорить по сути, то очень сложно вспомнить последний матч, в котором судьи совершали грубые ошибки в пользу «Рубина».Топ-менеджмент казанцев не способен даже сохранять статус-кво во взаимоотношениях с арбитрами. Против команд, которые принадлежат российским олигархам, часто мы не можем обеспечить нейтральное судейство, хотя имя генерального директора клуба Андрея Громова и связывают периодически с людьми из Подмосковья, способными «решать» такие задачи. Возможно, что «рубиновым» начальникам и не нужно это, особенно, если одна из их первостепенных задач — это увольнение главного тренера за отрицательные результаты. Во всяком случае, такая версия событий активно гуляет по городу.



7. МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА «РУБИНА» ЛИШАЕТ ЕГО БОЛЕЛЬЩИКОВ


«Рубин», по-прежнему, закрыт для прессы на все пуговицы. Бердыев не сдержал данное «БИЗНЕС Online» в прошлом году обещание — раз в месяц, пусть и в заочной форме общаться с журналистами нашей спортивной редакции. Президент клуба Валерий Сорокин, опытный и успешный бизнесмен, к сожалению, дал единственное развёрнутое интервью исключительно после целого ряда шумных публикаций в «БИЗНЕС Online». Генеральному директору Громову нравится роль загадочного тёмного рыцаря, и он не желает выходить из образа, вот один из наших материалов на эту тему. PR-директор Мария Климова, начав свою деятельность с открытых бесед и деловых обедов с казанской прессой, обиделась после первых же критических замечаний в адрес плодов своей деятельности, прекратила это общение, теперь рассказывая о своей работе на страницах популярного спортивного журнала в жанре «Реферат студентки первого курса отделения «Связей с общественностью» («БИЗНЕС Online» о странностях маркетинга «Рубина»).

Пока ребрендинг «Рубина», заявленный нынешними топ-менеджерами в качестве важнейшей задачи, вызывает недоумение у всех, кроме аффилированных с клубом журналистов. «Петух» на новой эмблеме команды увеличил разрыв между руководством команды и его фанами (материал «БИЗНЕС Online» на тему). И тайные встречи Сорокина, Громова и прочих с лояльной частью активных болельщиков вряд ли способны что-то изменить. Особенно удивляет глубокая конспирация подобных бесед, которая никак не подразумевает присутствия прессы. А итоги маркетинговой политики «Рубина» пока сводятся к сухим цифрам — 7044 человека на матче с «Томью», 7802 — на игре против столичного «Динамо». Казанцев не привели на стадион даже капитан сборной России Игорь Денисов, Андрей Воронин, Кевин Кураньи и другие звёзды бело-голубых. И это при том, что матч не демонстрировался по общедоступному телевидению даже в кабельных сетях. Рассказывают и про ноу-хау казанцев, когда из клуба звонят журналистам федеральных изданий и предлагают за положительный тон материалов о команде «право первой ночи» относительно интервью с футболистами. Без комментариев.

Все эти футбольные и не футбольные проблемы, переплетаясь, и создают весь тот непростой фон, на котором и действует нынешний «Рубин», про который, к примеру, столичные журналисты предпочитают говорить примерно так: «Я не очень понимаю то, что происходит в этой команде». Ведущие менеджерские должности в клубе продолжают пополнять «варяги» из двух российских столиц, чьи достижения на предыдущих местах работы отнюдь не очевидны, о чём также писала наша газета. Слово «толерантность» на рекламном баннере клуба потихоньку начинает напоминать какое-то изощрённое издевательство. Футболисты в образе героев фэнтези на других плакатах вызывают какие угодно чувства, кроме желания прийти на стадион. И, скорее, только приближают ощущение уже наступивших «смутных времён». И если в это воскресенье на полупустом Центральном стадионе «Рубин» сыграет в очередной раз вничью, на этот раз с махачкалинским «Анжи», а самый яркий игрок казанцев Еременко вновь окажется на скамейке запасных или будет заменён в начале второго тайма, то всё вышесказанное ещё больше покажется невидимыми звеньями одной «грёбаной» цепи.


«РУБИН» ПОРАБОТАЛ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ НЕ ТАК, КАК ОЖИДАЛОСЬ"


Руслан Нигматуллин, экс-вратарь КАМАЗа, «Спартака», «Локомотива» и сборной России:

— 11-е место, на которое опустился после 11-ти туров чемпионата России «Рубин» — это, конечно, большая и неприятная неожиданность. Наверное, здесь нужно искать определенную связь с двойной игровой нагрузкой команды, играющей помимо чемпионата страны и в Лиге Европы, то есть на два фронта. Причем, в еврокубках у «Рубина» пока получается гораздо удачнее: 8 побед в 8 играх! Но, это лишь одна из причин неудач казанцев во внутреннем первенстве. Вполне возможно, начинает сказываться не самая удачная летняя селекция, на мой взгляд, «Рубин» поработал на трансферном рынке не совсем так, как ожидалось. Плюс, безусловно, на игре команды сказывается череда дисквалификаций — Александр Рязанцев, Иван Маркано, Курбан Бердыев, травма ударного нападающего Саломона Рондона. Но «Рубин» давно приучил нас к тому, что команда может успешно преодолевать любые трудности, поэтому уверен, что команда преодолеет эту черную полосу.

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

— Не думаю, что нынешнее 11-е место команды в чемпионате России можно объяснить и стечением обстоятельств. Любую ситуацию нужно оценивать объективно. Лучше всего на ваш вопрос, что происходит с «Рубином», могут ответить люди, находящиеся внутри команды, рядом с командой. Поэтому мне тяжело судить о причинах неважной игры казанцев в отечественном первенстве, знать, что на самом деле у них происходит. Но, еще раз повторюсь, я убежден, никакого кризиса в «Рубине» нет, как и стечения обстоятельств. И, вообще, не вижу ничего форс-мажорного в нынешнем положении «Рубина». Да, налицо относительные турнирные неудачи, надо разбираться внутри команды. Посмотрел большую часть матча «Краснодар» — «Рубин» (1:0), гости играли с большой самоотдачей, демонстрировали завидную активность, высокие скорости, очень хотели выиграть, но не получилось. С учетом наличия у Курбана Бердыева колоссального тренерского опыта, думаю, что команда выправит ситуацию. И уж точно не стоит бить тревогу, позади только треть турнирной дистанции чемпионата России, все еще впереди, играть предстоит немало. С той командой, которая сейчас есть в Казани, я полагал, что «Рубин» должен войти в первую пятерку, но пока он находится на 11-м месте. И, тем не менее, я остаюсь при своем мнении, вполне достижимо «Рубину» занять место среди пяти сильнейших российских команд по итогам чемпионата 2013/14 гг.



«НОВЫЙ САЙТ „РУБИНА“ — ЭТО ПОЗОР»


Алексей Андронов, футбольный комментатор «НТВ-Плюс»:

— Если «Рубин» не будет побеждать, если будет 70 процентов матчей завершать вничью, то, я думаю, что могут возникнуть проблемы даже с попаданием в еврокубки. Хотя, в принципе, «Рубин» достоин более высоких мест. В России не так много команд, имеющих состав более сильный, но гораздо больше тех, кто играет в более смелый футбол. Тот же «Локомотив», который не сильнее «Рубина» по подбору игроков, действует в атаке гораздо смелее, и умеет разбираться с командами ниже уровнем достаточно спокойно. Казанцы должны были и «Томь» обыгрывать, несмотря на судью, удаление и всё остальное. Но эта ничейная болезнь очень мешает «Рубину» в чемпионате, причём удивительно, что её не наблюдается у клуба в Европе. Что касается маркетинговой работы в Казани, то, конечно, из Москвы трудно всерьёз размышлять на эту тему не зная всей кухни. Но мне непонятны многие вещи, которые сейчас происходят с «Рубином». Все московские журналисты адекватно оценили, то есть на двойку, новый сайт. Которым просто невозможно пользоваться. Это позор на самом деле. Или новая эмблема. Клуб в ней так нуждался? Что, именно в эмблеме была вся проблема? Всерьёз думали, что с её появлением будет заполняться стадион?

«ТУРНИРНУЮ СИТУАЦИЮ „РУБИНА“ НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ С УЧЁТОМ ЦЕЛОГО КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ»

Нияз Акбаров, генеральный директор казанской академии футбола:

— Вполне возможно, что в данный момент «Рубин» переживает игровой кризис. О чем свидетельствуют последние встречи с аутсайдерами чемпионата страны, сложившиеся не совсем удачно для казанцев. Но, скорее всего, что-то не в порядке в самой команде, и не стоит даже упоминать дисквалификации Александра Рязанцева, Ивана Маркано, Курбана Бердыева, травму Саломона Рондона. Такие вещи — обычное дело в футболе для любой команды. Если бы «Рубин» попал в какую-нибудь черную полосу, так ведь и этого нет. Подобные разговоры в пользу бедных. Думаю, что у команды системный кризис. Тоже самое можно сказать и про «Рубин-2», и про молодежную команду. Та клубная пирамида, которая якобы выстраивалась в «Рубине», сейчас рушится. Но стоит оговориться, что ситуацию лучше знают те, кто находится внутри команды, а мы снаружи можем только гадать, что да как, да отчего. Может быть, влияет ребрендинг клуба, непонятный для многих. Или само появление в клубе питерских кадров, которые, возможно, профессионалы своего дела, но не думаю, что в нашей республике нет профессионалов подобной квалификации и профиля, которые могли выполнить ту же самую работу, но будучи поклонниками «Рубина» и носителями нашего местного менталитета, не меняющие своих наклонностей и клубных пристрастий. Хватает у нас профессионалов. Поэтому, сегодняшнюю турнирную ситуацию «Рубина» нужно рассматривать с учетом целого комплекса как внутренних, так и внешних факторов, влияющих на игру команды.

Айрат Нигматуллин, Сергей Гаврилов