комментарии 32 в закладки

«Билялетдинов отработал матч в стиле Бердыева». Обзор российской прессы о матче «Рубин» – «Локомотив»

erid:

В воскресенье «Рубин» на своём новом домашнем стадионе сыграл вничью с «Локомотивом». Премьера на «Казань Арене» получила широкий отклик в российской прессе. Журналисты отмечают плохую реализацию казанцами своих моментов и раздают комплименты удачно дебютировавшему в составе «Рубина» Благою Георгиеву. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит традиционный обзор прессы.

СЂРѕСЂРѕ.jpg


«РУБИН» НА ТРЕНИРОВКАХ ЗАНИМАЕТСЯ ЧЕМ-ТО НЕ ТЕМ"


Побывавший на матче корреспондент «Спорт-экспресса» Евгений Зырянкин в материале «Рубин» перенес безвыигрышную серию на «Казань Арену» отмечает, что у «Рубина» нет четко слаженной игры, а есть лишь шаблонные навесы в штрафную.

«Рубин» не добыл в первых турах ни одной победы и объективных предпосылок к ним пока не видно. Разве что с помощью удачи. Главное в понимании этого утверждения — не путать зрелищность и класс игры. С первым пунктом у казанцев проблем нет, в каждом матче они создают — и позволяют создавать сопернику — яркие эпизоды, благо, состав отличный, хороших созидателей полно, но строгости и плотности в обороне нет. Что же до класса, то его наличие определяется четко поставленной и слаженной игрой, с чем у «Рубина» очевидный дефицит; есть лишь простоватые, шаблонные розыгрыши да подачи в штрафную (надо признать, мастерские). Складывается ощущение, что команда на тренировках старательно, усердно, плодотворно занимается — но чем-то не тем.

Перемены «Рубина» больше связаны с попытками наладить связные действия впереди — все-таки прошлый матч он провел в среду в Туле и уже успел отдохнуть. С ходу дебютировал новобранец Георгиев, успевший провести с новыми партнерами полторы тренировки, а на острие возник Портнягин. «Рубин» очень резко переходил в контратаки, движками которых выступали Набиуллин и Карадениз, а остроту создавали навесы с флангов. Первым забил «Локо». Миранчук ловко обработал мяч на бегу и элегантно перебросил через Рыжикова, открыв голевой счет «Казань-Арены». Чуть ли не в первой же атаке после ввода мяча с центра казанцы вывели в прорыв Портнягина, и Пейчиновичу пришлось останавливать его борцовским приемом. Вилков сначала назначил штрафной, потом услышал в наушнике шепот лайнсмена и передумал. Карадениз с точки не промахнулся — и очень правильно, что первый казанский гол нового стадиона забил именно он.

Удачных индивидуальных действий в матче было значительно больше, чем коллективных. Перепас традиционно для нашего чемпионата обрывался на третьей, в лучшем случае на четвертой передаче. «Рубин», страстно желавшему отблагодарить публику и отметить открытие «Казань Арены» победой, мог забить второй мяч, но завернутый дугой в дальнюю девятку удар Карадениза отразила крестовина.

Также автор сравнил поход на «Казань Арену» во время Универсиады и сейчас.

«Тем летом к арене было не подъехать. Полиция тормозила машины на расстоянии автоматного выстрела, и весь оставшийся путь многотысячная орава зрителей брела гуськом. Сейчас, кажется, я мог бы подняться на такси по ступенькам прямо в пресс-центр, будь у машин такая функция. По крайней мере, идти куда угодно никто не препятствовал, удостоверений не просил и в аккредитацию не вглядывался. Видимо, после скандала со спартаковскими болельщицами здесь ударились в другую крайность: разрешили все. Год назад „Арена“ сияла, звенела, грохотала. Трибуны были битком, мы дружно светили фонариками, махали флажками, топали ногами, смиренно слушали оперный вой на луну и свистели делегациям с неведомых островов и разных закоулков планеты. А теперь — тишина и покой».


«КУЗЬМИН БЫЛ ПОИСТИНЕ ВЕЗДУСУЩ»


99.jpg


Автор «Чемпионат.com» Олег Лысенко в своем материале удивляется перестановкам Рината Билялетдинова и восхищается игрой защитника казанцев Олега Кузьмина.

«Ринат Саярович удивил — в том числе, возможно, и белорусского коллегу. Едва ли кто-то ожидал столь скорого дебюта в казанском клубе Георгиева. Тренер рассудил по-своему и пустил болгарского «джокера» буквально с корабля на бал — спустя всего два дня после переезда того из Перми. В воскресенье Благой сформировал связку в центре поля с Оздоевым, благодаря чему Могилевец получил возможность выдвинуться ближе к «линии огня». Ещё большим сюрпризом явилось появление на острие атаки Портнягина — при Дядюне, Ливайе, Азмуне и Девиче на «банке». После не совсем успешных стартовых туров Билялетдинов отошёл от системы игры с двумя нападающими и переключился на более ходовую в лиге модель 4−2-3−1. Номинальный форвард Канунников в ней отвечал за правый край наступления. На новоселье хозяева пришли в новом наряде — непривычной глазу чёрной форме.

С заметным воодушевлением против бывших одноклубников действовал Кузьмин. Олег был поистине вездесущ: казалось бы, только что опережал Майкона в своей штрафной площади, а уже по чужим воротам лупит, точно заправский бомбардир!

Билялетдинов — редкий случай — обошёлся вообще без перестановок, из чего следует нехитрый вывод: действия команды тренера устраивали. И действительно, в концовке «Рубин» смотрелся немного, но всё-таки интереснее неприятеля. Порывался выйти один на один с Гильерме Портнягин, но был остановлен отмашкой судьи на линии и свистком его коллеги в поле. Недурно исполнял штрафной Георгиев. А на последней минуте «Локомотиву» откровенно повезло — когда мяч после обводящего удара Карадениза врезался в стойку…".


«ПОРТНЯГИН ПРИДАЕТ КОНСТРУКЦИИ БИЛЯЛЕТДИНОВА ЗАВЕРШЕННОСТЬ»


РѕРѕРѕ.jpg


Журналист Soccer.ru Александру Чистякову в своем разборе матча отмечает удачное вливание в состав «Рубина» болгарского полузащитника Благоя Георгиева, который придал осмысленности действиям команды в центре поля.

«Ринат Билялетдинов против «Локомотива» — это уже интрига. Тем более, в день своего рождения и в первом матче «Рубина» на новенькой «Казань-Арене». Результат этого поединка для подопечных именинника был невероятно важен, что не уставали подмечать все, кому давали слово. Тренерское соперничество пропитывало матч, ведь Кучук и Билялетдинов уплотнили центральные зоны, в чем «Рубину» очень помог новичок Георгиев, сходу брошенный в бой. Игра была обречена на упорный поиск свободных зон и рассредоточение по флангам.

Через бровки выходили из обороны, с краев же пытались создавать угрозы в атаке, причем обе команды стремились играть в короткий пас на скорости, пусть «Локомотив» поначалу едва не сбился на длинные забросы в направлении Павлюченко, но Кучук своевременно внес корректировку. Миранчук забил красивый гол, но, думается, на трибунах больше оценили пенальти, реализованный Караденизом через пять минут.

«Рубин», который сейчас модно списывать со всех счетов, оставлял приятное впечатление — в полузащите с появлением Георгиева появилась осмысленность, а наличие Портнягина придает конструкции Билялетдинова завершенность. В середине поля хозяева не уступили железнодорожникам, хотя Кучук огромное значение придает владению центральным плацдармом.

После перерыва ситуация изменилась, и инициатором перемен выступил, похоже, «Рубин», который перешел на старую-добрую модель. Казанцы расстались с попытками вести игру хотя бы отрезками, отошли к своим воротам и создали компактность из двух линий перед своей штрафной площадью, предложив «Локомотиву» найти средство для вскрытия этой «консервной банки». Впрочем, и у железнодорожников уже не первый сезон имеется проблема с футболом «от себя», поэтому уже по истечению часа игры — то есть задолго до окончания матча, запахло ничьей.

Риска на грани сумасшествия, чтобы победа или смерть — такого не было, не в духе этих команд и тренеров, но отчасти игра раскрылась, благодаря эмоциям «Рубина» и заезженной шаблонности идей «Локо», стали проходить быстрые атаки, пусть вылазки эти и проводились малыми силами. Билялетдинов отрабатывал матч в стиле Бердыева, даже заменами не пытался повлиять — Курбан Бекиевич, если помните, частенько так делал, когда тонус и общее качество игры его устраивали".


«ГОРОД ЖИЛ МАТЧЕМ ПРОТИВ «ЛОКОМОТИВА»


Корреспондент «Советского спорта» в Казани Артур Еникеев в материале «Почувствуй дух ЧМ» в привычном для издания стиле больше внимания уделяет антуражу вокруг матча, а не самому футболу.

«Первый матч на «Казань-Арене» вдохновил всех. Лишний билет спрашивали даже кондукторы в трамваях, парикмахеры и кассирши. Эту неделю весь город, да что там, вся республика жила матчем против «Локомотива». На трибунах были и ребята из КВН, и матери-одиночки, и автослесари. А главное — очень много детей. В социальных сетях только и фотографии, что с трибун разных секторов красавца-стадиона.

Когда на 70‑й минуте диктор по стадиону объявил, что на «Казань-арене» за матчем смотрят 36 855 зрителей, каждый подумал: «Ох ты, как круто!». В этой цифре нет «випов». На «Центральном» они сидели за темным стеклом с видом на кремль. Зрители лишь видели собственное отражение, когда, выворачивая голову на самый верх, пытались узреть кого-то в этой темной крепости. Здесь все иначе. Мутко, Толстых, Сорокин, Минниханов — все в кожаных креслах, но вот они — с народом, буквально на расстоянии вытянутой руки!

Какой могла стать развязка! Карадениз бьет наверняка, в дальнюю «девятку» — крестовина. Он дарил Казани счастье, забивая «Барселоне», но «Казань-Арена» будет счастлива не в этот день".


«РУБИН» ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕСТАБИЛЕН И ТЯГУЧ"


СЂСЂСЂ.jpg


Блогер Sports.ru Владислав Зимагулов считает, что за счет куража и эмоций казанской командой удалось компенсировать привычные огрехи в игре.

«Казань-Арена» уже принимала у себя две церемонии в период Универсиады и дважды собирала полный стадион, но ни разу не сравнилась по антуражу с чисто футбольной аудиторией, которая еще за полтора часа до матча шумела и восторгалась видом. Картина непривычная. В кресле «Казань-Арены» начинаешь верить, что все происходит в России только после очередной попытки Павлюченко выпихнуть мяч за пределы стадиона.

Всего сутки назад Георгиев прибыл в расположение «Рубина» и со скромной пермской «Звезды» угодил на почти полный 45-тысячник. Билялетдинов дал Благою максимум свободы в центре поля, так и при стандартах, позже высоко оценив дебют болгарина.

«Локомотив» уже не в первый раз выдает хороший первый тайм и серьезно проваливается во второй половине, а «Рубин», обходясь без замен за весь матч, наконец-то начинает по-хозяйски бросаться за любым мячом: Могилевец вырывает мяч в штрафной и доводит до Карадениза, но турок в очередной раз сотрясает каркас. «Рубину» пока не везет: уже в четвертый раз в четырех турах казанцы попадают в штанги и перекладины, но не в сетку.

«Рубин» уходил с поля под аплодисменты, несмотря на не самый лучший футбол в своем исполнении. «Рубин» все так же нестабилен и тягуч, много ошибается в простых эпизодах и не реализует те шансы в атаке, которые успешно используют соперники. Но сегодня за счет новой атмосферы, куража и на эмоциях от переезда удалось компенсировать многие огрехи".

Подготовил Алмаз Хаиров.

Читайте также:

Ринат Билялетдинов: «Когда-то нас должно прорвать. Хочется, чтобы уже в ближайшем туре»

«Болгарский Бэкхем» на благо «Рубина». 5 фактов о новичке казанцев Благое Георгиеве

«Рубин» открыл новый стадион миром

Смотрите также:

Фотогалерея «Рубин» открыл «Казань Арену»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх