комментарии 0 в закладки

Дайте ван Галу поработать! Обзор 1-го тура английской Премьер-лиги

erid:

Странное поражение «Манчестер Юнайтед», могучие новички «Челси», сексуальность Алексиса Санчеса и неожиданный исполнитель штрафного — комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Павел Занозин подводит итоги первого тура чемпионата Англии.

Болельщики «Манчестер Юнайтед» щипали себя за руки, терли глаза и тщетно пытались проснуться. Вместо Луи ван Гала на скамейке любимого клуба им мерещился Дэвид Мойес, а отвратительный прошлый сезон своими скользкими щупальцами опять тянулся к их команде. Хотя нет, о чем это я? При Мойесе «МЮ» ровно год назад обыграл «Суонси» в первом матче сезона с крупным счетом 4:1. Теперь же «Юнайтед» на родном «Олд Траффорд» в матче с теми же валлийцами получили два мяча в свои ворота, а забить смогли только один. Знали ли вы до этого уик-энда симпатичных юношей с именами Тайлер Блэкетт и Джесси Лингор? Теперь это основные футболисты «Манчестера». И если у вас есть Уэйн Руни, это, к сожалению, не значит, что все будет хорошо. Впрочем, опять хочется предостеречь всех от поспешных выводов. На досуге посмотрите на статистику первого сезона тогда еще не сэра, а просто Алекса Фергюсона во главе «МЮ». Уверяю вас, вы удивитесь. «Юнайтед» в этом сезоне обязательно будет претендовать на чемпионство. А странное поражение от «Суонси» через год будет вспоминаться со смехом. Просто Луи ван Гал — тренер, который должен стать царем и богом для футболистов, чтобы его команда смогла выйти на проектную мощность. Так что фанатам «красных дьяволов» придется немного потерпеть.

Вот Жозе Моуриньо умеет быстрее и доходчивее объяснять своим ребятам, чего именно он от них хочет. В матче с «Бернли» в основе «Челси» вышли сразу три новичка, в том числе и усадивший на лавку Петра Чеха бельгийский кипер Тибо Куртуа, но это не помешало лондонцам одержать победу. И хотя Куртуа пропустил первым, это выглядело скорее каким-то красивым недоразумением. «Челси» мгновенно собрался, а два других дебютанта организовали эстетский ответ. Выбривший свой глаз на затылке Сеск Фабрегас начал атаку пасом пяткой, а в штрафной быстрее всех сориентировался Диего Коста. Следующий пас Сеска был еще элегантнее — с линии штрафной в одно касание он выдал вразрез между защитниками точнейшую голевую передачу на Андре Шюррле. За один матч в «Челси» Фабрегас сделал то, что ему не удавалось несколько лет в «Барселоне» — обрел уверенность и начал виртуозно дирижировать игрой. Третий гол «Челси» в исполнении Бранислава Ивановича картину довершил, а важнейшим событием оставшейся части матча стал выход на поле Дидье Дрогба. Годы не властны над этим большим парнем. За несколько отведенных ему минут ивуариец сыграл так, что показалось, будто он никогда и не уезжал из Лондона. В общем, «Челси» был хорош, но с одной оговоркой — все это великолепие блистало на фоне новичка Премьер-лиги, который, конечно, мало что мог противопоставить могучей команде Моуриньо.

Остальные фавориты сезона тоже начали чемпионат с побед. Живее прочих выглядела игра «Манчестер Сити», который в матче с «Ньюкаслом» не получил ни одного удара в створ своих ворот и дважды спокойно разобрался с обороной самой французской команды чемпионата Англии. «Ливерпуль» помучался над «Саутгемптоном», но все-таки обыграл своих доноров со счетом 2:1 благодаря голам Даниэля Старриджа и Рахима Стерлинга. А самой эмоциональной получилась волевая победа «Арсенала» над «Кристалл Пэлас». Главный новичок «канониров» Алексис Санчес отметился в протоколе голевой передачей на Лорана Косьелни, но гораздо важнее та роль, которую он сходу начал играть в задумках Арсена Венгера. Если вы видели, как Матье Вальбуэна сейчас выглядит в составе московского «Динамо», то смело переносите это впечатление на Санчеса. Чилиец появлялся на обоих флангах, отдавал передачи и бил по воротам, а его обработку мяча английские болельщицы мгновенно признали самой сексуальной в Премьер-лиге. При этом «Арсенал» играл без Месута Озила — жутко хочется посмотреть на то, как будут взаимодействовать два этих игрока. Есть ощущение, что «канониры», получив сразу два трофея за последние несколько месяцев, сбросили с себя груз ответственности и теперь играют гораздо воздушнее, чем раньше.

В матчах потенциальных середняков тоже было на что посмотреть. Например, на нападающего «Вест Бромвича» Сейду Бераино, который стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии #прямосейчас. Дубль в ворота «Сандерленда» принес его команде лишь ничью, но для парня из Бурунди это все равно очень круто. Правда, в этой маленькой африканской стране Бераино только родился, а на уровне сборных уже давно прошел все молодежные английские команды и ждет вызова в главную сборную. Еще один герой тура вышел на поле в лондонском дерби «Вест Хэма» и «Тоттенхэма». Правда, его быстренько оттуда вытурили, зато он успел неплохо пробить со штрафного. Речь о болельщике «Вест Хэма», который по меткой шутке Гари Линекера, стал лучшим исполнителем стандартов в первом туре. Ну, и конечно, старый знакомый болельщиков «Спартака» Эйден МакГиди, который теперь выступает за «Эвертон». Его гол в ворота «Лестера» стал одним из самых красивых в туре, который вообще-то получился довольно малорезультативным. Но для вкатывания в сезон вполне сойдет. Всё самое интересное все равно впереди.

Павел Занозин

Английская Премьер-лига. 1-й тур

Бернли — Челси — 1:3 (1:3)
Голы: Арфилд, 14 — 1:0, Коста, 17 — 1:1, Шюррле, 21 — 1:2, Иванович, 34 — 1:3.

Ливерпуль — Саутгемптон — 2:1 (1:1)
Голы: Стерлинг, 23 — 1:0, Клайн, 56 — 1:1, Старридж, 79 — 2:1.

Манчестер Юнайтед — Суонси — 1:2 (0:1)
Голы: Ки Сон Ен, 28 — 0:1, Руни, 53 — 1:1, Сигурдссон, 72 — 1:2.

Лестер — Эвертон — 2:2 (1:2)
Голы: Макгиди, 20 — 0:1, Ульоа, 22 — 1:1, Нейсмит, 45 — 1:2, Вуд, 86 — 2:2.

КПР — Халл — 0:1 (0:0)
Гол: Честер, 52 — 0:1.

Сток Сити — Астон Вилла — 0:1 (0:0)
Гол: Вайманн, 50 — 0:1.

Вест Бромвич — Сандерленд — 2:2 (1:1)
Голы: Кэттермоул, 5 — 0:1, Бераино, 42 — 1:1 (с пенальти), Бераино, 74 — 1:2, Ларссон, 85 (2:2).

Вест Хэм — Тоттенхэм — 0:1 (0:0)
Гол: Дайер, 90 — 0:1.

Арсенал — Кристал Пэлас — 2:1 (1:1)
Голы: Хангеланд, 35 — 0:1, Косьельни, 45 — 1:1, Рэмзи, 90 — 2:1.

Ньюкасл — Манчестер Сити — 0:2 (0:1)
Голы: Сильва, 38 — 0:1, Агуэро, 90 — 0:2.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх