комментарии 2 в закладки

Кирилл Панченко – татарстанские корни форварда ЦСКА

erid:

Нападающий ЦСКА Кирилл Панченко не чужой для Татарстана человек. Его отец Виктор Панченко становился лучшим бомбардиром чемпионата России 1993 года в составе челнинского «КАМАЗа». К воспитанию форварда армейцев, с которым в эту субботу предстоит сразиться на «Казань Арене» «Рубину», приложил руки нынешний тренер ЦПМФ «Рубин» Александр Клобуков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее опасном форварде ЦСКА «отечественного производства» словами его отца, тренеров и партнеров по команде.


«ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПАНЧЕНКО ПРОСМАТРИВАЛИСЬ, КОГДА ЕМУ БЫЛО ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ГОДА»


Kirill-Panchenko.jpg

Фото: pfc-cska.com


Делегат ФНЛ Яков Брегман, ранее долгое время трудившийся генеральным директором ФК «КАМАЗ» вспомнил о первых шагах в футболе Кирилла Панченко.

— Хотя Кирилл и не является воспитанником футбольного клуба «КАМАЗ» в чистом виде, но к Челнам он имеет непосредственное отношение. Там прошло его дофутбольное детство. Помнится, наш тогдашний врач Эдуард Лосенко, глядя на маленького Кирюшу, приговаривал — «из мальчишки выйдет толк». Тогда четырехлетний Кирилл расчертил доску на квадратики и мячом пытался попасть в необходимую точку. А Лосенко — не простой доктор был, он ранее работал в киевском «Динамо» у Валерия Лобановского.

Потом Кирилл, вместе с отцом, уехал из Челнов, и тренировался в школах ЦСКА и «Локомотива», но, приезжая в Челны, занимался с пацанами из нашей камазовской школы. Уже в детстве демонстрировал твердость характера, стараясь добиться задуманного. Честно говоря, у Кирилла было не самое веселое детство…

Расшифровать это замечание Брегмана, можно, ознакомившись с книгой наставника «КАМАЗа» 80−90-х годов Валерия Четверика. Он посвятил судьбе маленького Кирилла несколько строчек в своей книге «Безумная жизнь в безумном футболе».

— …Первый раз Паня (Виктор Панченко, — ред.) женился в 81-м, когда появился на «КАМАЗе». Позднее Лена Панченко, подарившая ему сына Кирилла, стала заведовать кафе при нашем футбольном клубе. Как жаль, что ее уже несколько лет нет в живых (Книга вышла в свет в 2002-м году, — Ред.) Потом Паня овдовел вновь. После появления на свет сына Филиппа в родильном доме умерла его вторая жена, Жанна.


«КИРИЛЛ В ДЕТСТВЕ БЫЛ ТОЩИМ, КАК ЧЕРВЯК»


В то время, когда эта книга вышла в свет, Кирилл Панченко осваивал секреты футбольного мастерства в футбольной школе ЦСКА, под руководством тренера Александра Клобукова. Нынешний наставник ЦПМФ «Рубин», кстати, новость о приглашении своего воспитанника в сборную первым услышал из уст вашего корреспондента.

— Глядя на юного Кирилла, трудно было предположить, что он вырастет в сильного футболиста. Нет, он был умненький, техничный, но веса ему категорически не хватало. Панченко-младший в детстве был щуплым, тощим, как червяк. Таких называют дохляк.

Среди его сверстников тогда выделялись Вадим Гаглоев, Амир Кашиев, которые, в итоге, стали победителями первенства Европы 2006 года в юниорской сборной, которой руководил нынешний наставник ФК «Уфа» Игорь Колыванов. В том возрасте Вагиф Джавадов, причем, настолько, что даже были подозрения в том, что он «переросток». Президент ЦСКА Евгений Гинер тоже заинтересовался ответом на этот вопрос, но подозрения не подтвердились.

По детям Кирилл держался в тени, однако, нельзя было сказать, что в его в команде держат по блату, как сына Панченко-старшего, работавшего в клубной структуре. Кирилл выделялся голевым чутьем, умением вовремя оказаться в необходимом месте. Гены отца, прирожденного бомбардира, не отнимешь.


«Я ПРОСТО СЧАСТЛИВ ПРИГЛАШЕНИЮ КИРИЛЛА В СБОРНУЮ»

Экс-форвард челнинского «КАМАЗа» Виктор Панченко стал первым, кто порадовал сына новостью о попадании того в расширенный состав сборной России.

— Я просто счастлив от того, что Кирилл попал в расширенный список. А он сам и вовсе в это известие не поверил. Я звонил ему, после того, как мне на телефон посыпались звонки с поздравлениями. Нахожусь сейчас в командировке, а потому не мог лично поздравить сына. Чем Кирилл заслужил доверие Фабио Капелло? Думаю, что своей карьерой, которая идет по нарастающей. Капелло уже не первый год в России, и мог лично проследить за тем, что Кирилл достойно себя проявлял и в «Мордовии», и в «Томи», и сейчас здорово начал в ЦСКА. Во всяком случае, быть признанным лучшим в составе армейской команды по итогам первого матча, дорогого стоит. И это при сопутствующих обстоятельствах, когда из-за проблем с переходом из «Томи» в ЦСКА у сына был несколько скомкан период подготовки, и, к тому же, он традиционно тяжело входит в сезон, разгоняясь по его ходу.


«ГОДЫ РАСЦВЕТА КИРИЛЛА ДОЛЖНЫ ПРИЙТИСЬ НА ДОМАШНИЙ ЧЕМПИОНАТ»


На вопрос, который корреспондент «БИЗНЕС Online» задавал уважаемым специалистам, за какие качества Панченко-младшего пригласили в сборную, они отвечали по-разному.

Брегман: — Выбор Фабио Капелло, я считаю, обусловлен двумя обстоятельствами. И собственными заслугами Кирилла, который ярко дебютировал в ЦСКА. И тем, что у Капелло не столь широк выбор. Таких футболистов, которые могли бы делать точный пас в разрез, сейчас наперечет. Андрей Аршавин, Роман Широков, которые уже возрастные, и Кирилл, также умеющий дать пас вразрез. Но он, сами понимаете, куда моложе первых двух. И, как только он заиграл в ЦСКА, его умение сразу стало заметно всем специалистам.

Клобуков: — Сейчас, когда Кирилл вытянулся, оброс мясом, мышцами, заматерел, набравшись опыта в «Мордовии» и «Томи», он уже не тот «задохлик», каким представлялся в прошлом. Лично мне очень интересно было бы понаблюдать за противостоянием Панченко и Джавадова в матче Россия — Азербайджан, если бы Капелло выпустил Кирилла в этом матче. Быть свидетелем, когда твои ученики взаимодействуют или противодействуют друг другу на серьезном уровне, каким является отборочный матч чемпионата Европы, что может быть лучше для тренера?

В. Панченко: — Кирилл обучаемый, трудолюбивый и его карьера только идет на взлет. Именно в связи с этим мы стремились к переходу в ЦСКА, откуда попадание сборную будет куда легче. Если говорить о конечной цели нынешней сборной, то, все понимают, что это выступление на домашнем чемпионате мира. В 2018 году Кириллу будет 28 лет, и все специалисты, и тренеры вам скажут, что это самый «золотой» для футболистов возраст. Накоплен опыт, физические кондиции подходят к наивысшей точке. Я, на своем примере, могу сказать тоже самое, когда в этом возрасте начал понимать футбол в полной мере, и рад, что время расцвета пришлось на выступления в челнинском «КАМАЗе». И Кирилл, и тот же Артем Дзюба, вызванный в сборную, и другие форварды, которые немного моложе, должны подойти в самом соку к домашнему ЧМ.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх