комментарии 9 в закладки

Храбрый Портнягин. Павел Занозин о матче «Рубин» – ЦСКА

erid:

В своей колонке «Взгляд из Москвы» комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Павел Занозин разбирает первую победу «Рубина» в сезоне, восхищается искренностью Бибраса Натхо и рассчитывает увидеть аншлаг на матче против «Уфы».

«НУ, Я ЖЕ ГОВОРИЛ!»


28421.jpg

Павел Занозин


Субботним вечером мне очень хотелось начать эту статью со слов: «Ну, я же говорил!» Говорил, что Ринат Билялетдинов на правильном пути, говорил, что доверие молодым — это здорово, говорил, что в Казани достаточно людей, которые любят футбол. Теперь мы все видим это собственными глазами. Первые два матча в истории «Казань Арены» показали, какой непростой путь «Рубину» пришлось проделать за последние несколько месяцев, и какой потенциал есть у этой молодой, но уже достаточно яркой команды. Теперь надо сделать отсечку и посмотреть в будущее, чтобы понять, в чём казанцам сейчас немножко повезло и на что они могут рассчитывать в дальнейшем.

Начну с везения. В пятом туре в гости к «Рубину» приехал чемпион России ЦСКА. Звучит внушительно. Только это был ЦСКА, выжатый как лимон отсутствием ротации, ослабленный травмой единственного настоящего нападающего Сейду Думбия и вынужденный бросать в бой с первых минут почти не тренировавшегося с командой Бибраса Натхо. Думаю, Леонид Слуцкий надеялся, что для Натхо матч в Казани будет очень принципиален. Так и вышло. Но когда израильтянин реализовал свой пенальти, он не бросился отмечать гол с новой командой и ее болельщиками, а подошел к казанским трибунам и извиняющимся жестом показал: «Ребята, простите, что теперь я должен забивать в ваши ворота». После же матча Бибрас и вовсе заявил, что по-прежнему всегда будет болеть за «Рубин», за исключением матчей против ЦСКА. Эта трогательная искренность не очень характерна для нашего футбола, поэтому за нее Натхо хочется отдельно поблагодарить. А заодно пожелать ему поскорее начать давать интервью, ведь ЦСКА в последнее время становится все более открытой командой. Кстати, в том, что именно новичок сходу стал штатным пенальтистом армейцев, нет ничего необычного. В составе «Рубина» Натхо реализовал 11 из 12 пенальти в чемпионате России, допустив осечку лишь в октябре прошлого года в матче против «Волги». В ЦСКА ни у кого нет такой впечатляющей статистики.


НАБИУЛЛИН — ЛУЧШИЙ ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК РОССИИ


35716.JPG

Эльмир Набиуллин (в центре)


Позицию Натхо в «Рубине» теперь закрывает треугольник Оздоев — Могилевец — Георгиев. С талантами Павла Могилевца мы познакомились еще в прошлом сезоне, и сейчас его прогресс не останавливается. Представляю, как обидно должно быть «Рубину» возвращать его в «Зенит». Но яркие дебюты Магомеда Оздоева и Благоя Георгиева показывают, что сейчас в Казани работает правильное настроение. А потерю Могилевца можно будет возместить совершенно парадоксальным возвращением Карлоса Эдуардо — оказывается, он еще играет в футбол, и делает это совсем неплохо. Есть еще один человек, которого мы начали хвалить сразу после прихода в команду Билялетдинова. И тут уж я не побоюсь быть слишком эмоциональным. На мой взгляд, именно Эльмир Набиуллин — лучший левый защитник России #прямосейчас. В матче против ЦСКА он практически съел Зорана Тошича, а его финты против Марио Фернандеса и голевой пас на Игоря Портнягина — чуть ли не лучший момент всего матча. Кстати, о Портнягине. Каким надо обладать характером, чтобы стать основным нападающим команды, выскочив из-за спин Девича, Дядюна, Азмуна и Ливайи? В первую очередь, бесшабашным. За весь матч «Рубин» выиграл всего 6 верховых единоборств против 15 у ЦСКА. Но самое важное из них осталось за Портнягиным, потому что он шел на этот мяч и казалось бы несокрушимого Сергея Игнашевича без всякого страха. И его счастливое послематчевое интервью еще раз показало, насколько увереннее, свободнее и легче стал «Рубин» за последнее время.


ЭНЕРГЕТИКА, ЖЕЛАНИЕ И МОЛОДАЯ ЯРОСТЬ


35708.JPG

Игорь Портнягин (№ 7) забивает гол в ворота ЦСКА


Не стоит думать, что я в полном восторге от игры «Рубина». ЦСКА в этом матче был не хуже и превзошел казанцев по многим показателям — от точности передач до процента выигранных единоборств. Но энергетика, желание и молодая ярость оказались отличным фундаментом для победы, хотя формально ее принесло «Рубину» мастерство главного ветерана команды Гёкдениза Карадениза. В сказке братьев Гримм «Храбрый портняжка» главный герой заставил всех поверить в свою силу с помощью ловкости и хитрости. Храбрый Портнягин и его одноклубники победили великанов из ЦСКА во многом благодаря стечению обстоятельств. Зато теперь в Казани снова любят футбол, и уже два тура подряд именно матчи «Рубина» становятся самыми посещаемыми в чемпионате России. Через неделю мне предстоит комментировать матч «Рубин» — «Уфа». Это отличный шанс показать, что в предыдущих случаях интерес публики вызывали не только сильные соперники, но и своя команда. По крайней мере, «Рубин» сделал все для того, чтобы заслужить аншлаг на своей ближайшей игре. А нам с вами будет очень интересно узнать, смогут ли казанцы быть такими же мотивированными в игре против куда менее классной команды.

Павел Занозин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх