комментарии 2 в закладки

Гербарий от Мусэрского. Россия «всухую» обыграла «Кленовые листья»

Сборная России по волейболу начала чемпионат мира с победы над Канадой, не затратив много сил и эмоций. В игре россиян были моменты, которые будут тщательно разобраны тренерским штабом и не должны повториться в будущем, но в целом прибавляя в концовках партий подопечные Андрея Воронкова подтвердили свой более высокий класс. Настоящим кошмаром для канадцев стал Дмитрий Мусэрский, представший сегодня машиной по забиванию мячей. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги стартового матча россиян.

Сергей Савин и Николай Апаликов блокирует Гевина Шмитта

ИЛЬИНЫХ НЕ ПОПАЛ В ИГРУ

Доигровщик Денис Бирюков был одним из ключевых игроков сборной России минувшим летом и без замен отпрыгал всю Мировую лигу. Компанию ему обычно составлял Сергей Савин. Тем не менее, в стартовом матче чемпионата мира Андрей Воронков отрядил в стартовый состав пару Алексей Спиридонов — Дмитрий Ильиных. Последний крайне неудачно начал игру, ошибаясь практически во всех компонентах игры. Во многом именно ошибки Ильиных позволили североамериканцам почувствовать уверенность в себе и на равных биться вплоть до концовки первой партии. «Кленовые листья» зарабатывали очки благодаря великолепной защите и, конечно же, результативной игре Гевина Шмитта. Этого парня мы отлично знаем по выступлению в «Искре». Он мировой рекордсмен по числу очков, набранных за матч (58 — в чемпионате Южной Кореи) и делит рекорд российской суперлиги с Максимом Михайловым (40). К счастью, канадское воодушевление в концовке сета было напрочь выбито убийственными подачами Дмитрия Мусэрского — два эйса, плюс переходящий мяч в подарок Спиридонову — 25:21.

Самый негативный момент матча для сборной России произошел во втором сете, когда дружина Воронкова уверенно вела 11:5. Ильиных не попал в площадку, а в следующем розыгрыше угодил в антенну. Сергей Гранкин во что бы то ни стало хотел вернуть уверенность своему нападающему, но получилось только хуже. Две передачи на тройной блок — два «чехла» от канадцев. Виноват и нападающий, проявивший прямолинейность, и связующий, забывший про скучающего Николая Павлова. В итоге Ильиных отправился в запас, а Гранкин продолжил пасовать в «четверку» на Савина. Всё это привело к тому, что Воронкову пришлось повышать голос, а «кленовые листья» повели 14:13. Впрочем, стоило Гранкину заиграть Павлова, Мусэрского и Николая Апаликова, как канадцы начали быстро отставать и впустую тратить свои видео-повторы, взятые в очевидных моментах.

СЫН НЕ СПАС ОТЦА

В третьем сете главный тренер канадцев Глен Хоаг бросил в бой своего сына Николаса Хоага. Пожалуй, ему стоило сделать это гораздо раньше. Хоаг-младший, контрастирующий на фоне лысого отца пышной шевелюрой, в третьем сете отлично отпринимал и забил едва ли не все, что ему дали, причем из самых сложных ситуаций. Но это были лишь локальные успехи. В победе России не было никаких сомнений уже после второго сета.

Стоило россиянам прибавить в скорости атак и стабилизировать подачу, как счет быстро рос в их пользу. Вот только держать этот уровень в поединке с более слабым соперником было непросто и канадцы старались этим пользоваться. 9:13 они превратили в 14:14, но совершить еще один мини-подвиг им не удалось. Разыгравшийся Савин, расподававшийся Павлов и неудержимый Мусэрский довели матч до «сухой» победы. Кстати, последний розыгрыш даже не состоялся. Канадец так долго возился в зоне подачи, что судья зафиксировал нарушение правила 8 секунд и отдал очко россиянам.

Россия начала турнир с победы, но делать какие-то выводы пока рано. Приём, который считается слабым местом сборной России, был на достойном уровне, как и все другие компоненты игры. Впереди у нашей команды матчи с такими же «темными лошадками» — Египтом, Мексикой и Китаем и только в последнем туре встреча с Болгарией, которая входит в число топовых команд.

МУСЭРСКИЙ — MVP МАТЧА

Сегодня Мусэрский творил на площадке всё, что хотел. Он своими эйсами склонил чашу весов в пользу сборной России в первом сете, во втором безошибочно атаковал первым темпом, а в третьем был эпизод, когда он набрал 4 очка подряд — две атаки и два эйса. В итоге на счету российского гиганта (218 см) по прозвищу Малыш 18 очков, в том числе 5 эйсов! Безусловно, он не только самый результативный, но и вообще лучший игрок встречи. Мусэрский подошел к турниру в отличной форме и самое главное, чтобы сил ему хватило на весь затяжной чемпионат. Будет трудно. И не только физически. На официальной церемонии открытия турнира переполненная 60-тысячная арена в Варшаве освистала представление сборной России в качестве участника турнира, а значит на более поздних стадиях турнира польская публика вполне может болеть против россиян. Как ни печально, политика часто вмешивается в спорт.

Чемпионат мира. Группа С. 1-й тур

Россия — Канада — 3:0 (25:21, 25:19, 25:21)

1 сентября. Гданьск/Сопот. «Эрго-Арена». 4500 зрителей.

Судья Грандински (Сербия). Время матча: 1.29 (29+30+30).

Россия: Апаликов (5), Гранкин, Павлов (12), Спиридонов (9), Мусэрский (18), Ильиных (3) — стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Савин (5), Вольвич.

Канада: Шмитт (11), Уинтерс-К (3), Дафф (8), Перрин (9), Сандерс, Симац (2) — стартовая шестерка, Льюис (либеро), Ван Ланквелт (1), Виграсс (3), Хоаг (5), Шнейдер, Суниас (1).э

Очки — 75:61, подача — 7:1, атака — 41:35, блок — 4:7, ошибки — 18:23.