комментарии 7 в закладки

«Карлос Эдуардо дирижировал игрой «Рубина»». Обзор прессы после матча с «Уфой»

В воскресенье «Рубин» на своём новом домашнем стадионе сыграл вничью с «Уфой», умудрившись упустить победу буквально на последних секундах матча. Встречались команды из второй половины турнирной таблицы, поэтому большого внимания игра у пишущей братии не вызвала. Тем не менее, журналисты и блогеры не упустили первое в истории татаро-башкирское дерби в яемпионате страны. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит традиционный обзор прессы.

«КАНУННИКОВ ЗАСЛУЖИЛ ГОЛ»

Корреспондент «Спорт-экспресса» Александр Спивак в своем материале «МАРСиньо атакует» акцентировал внимание на возвращение в состав «Рубина» Карлоса Эдуардо.

«На прошлой неделе казанский клуб расстался с одним из лидеров Павлом Могилевцем, вернувшимся в «Зенит». Возник вопрос: кем заменить центрального полузащитника? Вариантов у Рината Билялетдинова было два. Первый, надежный и проверенный, — Сергей Кисляк. Второй, рискованный и опасный, — Карлос Эдуардо. Бразилец изобретателен, но никогда не знаешь, с какой ноги он встал.

Сейчас уже сложно поверить, но в 2010 году «Рубин» купил Карлоса Эдуардо у «Хоффенхайма» за несусветные 20 миллионов евро. Он приезжал в Россию в статусе звезды, а стал одним из главных разочарований в истории российской премьер-лиги.

Возглавив «Рубин», Билялетдинов сразу отправил Карлоса Эдуардо в дубль. Лишь недавно бразилец вышел из немилости. В матче с ЦСКА атакующий полузащитник появился на поле за 12 минут до конца матча. А с «Уфой» состоялось долгожданное возвращение 27-летнего футболиста в основной состав «Рубина». Где же проявлять себя, как не в домашнем матче с дебютантом чемпионата «Уфой», которая пока одержала только одну победу и испытывает дискомфорт возле чужих ворот — всего два гола?

На 6-й минуте «Рубин» мог спокойно открывать счет. Карлос Эдуардо после прохода и передачи Канунникова с левого фланга бил из центра штрафной. Позиция у него была убойная, но пульнул бразилец выше. Связка Канунников — Карлос Эдуарду сработала еще раз незадолго до перерыва. Бразилец не по-товарищески развернул Сухова и пробил с острого угла — Юрченко забрал мяч намертво. Между прочим, если бы не Юрченко, гости могли бы уже в первом тайме распрощаться со всякой надеждой. Но в самом конце первого тайма и он был бессилен: после скидки головой Портнягина Канунников вонзил мяч под перекладину. Гол этот Максим заслужил. После чемпионата мира парень явно прибавил в уверенности.

Не будет преувеличением сказать, что Карлос Эдуардо дирижировал игрой своей команды. Но триумфальное возвращение в основу ему испортил соотечественник. В компенсированное время, на пятой добавленной минуте, Бурлак сфолил на Семакине вблизи штрафной. Позиция была идеальной — двадцать метров до ворот, прямо по центру. Но ведь надо было еще попасть. Марсиньо подошел к мячу и идеально обвел стенку, а Рыжиков даже не шелохнулся. Это был первый удар «Уфы» в створ…".

«НОВЫЙ „РУБИН“ НЕ ОРИЕНТИРОВАН НА ОБОРОНУ»

Журналист Soccer.ru Вадим Багров в своем материале восхищается игрой вратаря «Уфы» Давида Юрченко и отмечает позиционные ошибки игроков «Рубина», которые лишь эпизодами показывают яркую игру.

«Фактор «Казань-Арены» сказывается, поскольку не обласканные излишним вниманием в прошлом сезоне игроки Билялетдинова в новом чемпионате умело борются со своими минусами именно за счет ударных отрезков и всплесков. Гол Канунникова доказал, что даже вратарь, играя очень качественно, не может остановить целую команду соперника. Юрченко и до гола, и после пропущенного мяча спасал, однако мяч все-таки пересек линию гостевых ворот, поскольку моменты подчеркивали, что индивидуальный класс игроков «Рубина» выше.

Но одного класса мало! Ведь у хозяев преступно не держался мяч, следовательно, его нужно было часто возвращать, вступая в борьбу. И хотя «Уфа» приняла такие правила, знакомые по ФНЛ, она долго была не такой резкой, как соперник. И в атаке, и в обороне «Рубин» за счет скорости компенсировал позиционные ошибки — разрывы между зонами были, не всегда удачно выходили флангами в атаку, и хотя Карлос Эдуардо, Георгиев и Канунников прилично атаковали, чаще всех в итоге атак с мячом оказывался Юрченко. Давида можно назвать одним из главных героев матча, невзирая на счет основного времени и разумеется, не считая дополнительных минут. Правда, снова «Уфе» не хватило глубины и класса состава, было сложно перестроить игру, к тому же, отсутствие Сесара Наваса не помешало Кверквелии сыграть еще один приличный матч. То есть ошибки носили общий характер, в частных случаях находился человек, способный спасти «Рубин» от неприятностей.

Новый «Рубин» не ориентирован на оборону — команде сложно безошибочно играть, а тут еще и Кузьмин поле покинул, получив травму. «Рубин» не выдержал одну линию поведения, так что гол Марсиньо на последних секундах встречи лучше отражает характер матча — гости заслужили ничью. Классическая развязка триллера: последние секунды, назначается штрафной у ворот «Рубина», бразилец долго готовится и идеально отправляет мяч над стенкой в девятку ворот".

«БИЛЯЛЕТДИНОВУ ЛУЧШЕ НЕ ЗАХОДИТЬ НА ФОРУМЫ»

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Айрат Нигматуллин отмечает, что у наставника казанцев не было иных вариантов как выпускать на матч с «Уфой» Бурлака, который и совершил роковое нарушение правил.

«Главная интрига накануне матча была в том, кто заменит в составе «Рубина» Павла Могилевца, отправившегося, с большой долей вероятности, «полировать лавку» в питерском «Зените». Вариантов было немало, но Ринат Билялетдинов выбрал самый предсказуемый: с первых минут у хозяев вышел бразилец Карлос Эдуардо. Впрочем, как оказалось, решающей в поединке стала другая замена — Тарас Бурлак появился в центре обороны вместо травмированного Цезаря Наваса. Бурлак провалил стартовый матч сезона против «Спартака» и вот получил ещё один шанс, возможно, последний, чтобы зарекомендовать себя в качестве футболиста основы. Хотя, как раз, здесь у тренерского штаба особых возможностей для манёвра не было, ведь в клубной заявке на чемпионат страны центральных защитников с именем больше нет — только необстрелянная молодежь.

Уже в самом конце добавленного арбитром времени «Рубин» пропустил атаку, а Бурлак, ошибавшийся и нервничавший всю встречу, необязательно сфолил на сопернике метрах в 20-ти, прямо по центру от ворот. Уже в этот момент было ощущение, что всё это закончится нехорошо, кто бы не подошёл к мячу у гостей, хоть Салават Юлаев или Муртаза Рахимов. Но в роли палача выступил бразилец Марсиньо, ловко перекинувший стенку безо всяких шансов для Рыжикова — 1:1. В ближайшие две недели, до следующего матча наставнику «Рубина» лучше не заходить на всяческие болельщицкие форумы и гостевые книги".

«СНОВА ПОВОД ДЛЯ КРИТИКИ»

Автор «Чемпионат.com» Фанис Латыпов в своем материале «Уфа спаслась в Казани» говорит о зарождении дерби и неумении казанской команды реализовывать голевые моменты.

«Татаро-башкирское противостояние плавно перешло из хоккейной плоскости в футбольную: будет ли оно таким же острым и принципиальным, как битва «Ак Барса» и «Салавата Юлаев», покажет время, но первый камень «Рубин» и «Уфа» сегодня заложили. Пока команды, что называется, находятся в разных весовых категориях. Башкирский клуб только попал в элиту российского футбола, а татарский уже двукратный чемпион страны, успевший победить грандов в Лиге чемпионов и добывший все возможные отечественные титулы.

Казанцы всё же добились своего за несколько минут до перерыва. Портнягин в борьбе с защитником сделал скидку на Каннуникова, который с близкого расстояния расстрелял голкипера. Есть первый гол Максима за «Рубин»! Отдельно стоит отметить то, что начал голевую атаку Карлос Эдуардо. Похоже, бразилец действительно пересмотрел отношение к делу и начал работать на тренировках.

Казанцы в концовке вновь завладели инициативой и организовали несколько симпатичных атак. Но довести их до конца мешал то соперник, то мокрое поле. Время шло, а «Рубин» всё не забивал. Немногочисленные контратаки «Уфы» грозились обернуться для хозяев катастрофой, и она в итоге случилась. На последних секундах уфимцы получили возможность исполнить штрафной, и Марсиньо под аккорды проливного дождя великолепным ударом вколотил мяч в девятку. «Рубин» мог одержать неубедительную, но трудовую победу, которая в его нынешнем положении была как нельзя кстати, но вместо этого снова дал лишний повод для критики".

«РУБИН» — ПОТЕРЯННАЯ КОМАНДА"

Блогер Sports.ru Snow Lion с присущей болельщикам эмоциональностью пишет о том, что «Рубин» потерял узнаваемость, а главный тренер команды совершает тактические промахи.

«Помнится, в былые годы, когда «Рубин» еще не собирал 37 тысяч, у меня перед походом на матч всегда был хотя бы приблизительный прогноз. «Рубин» имел свой статус, либо он заведомый фаворит встречи, либо ему предстояло отстоять против топ-команды, а глядишь и вырвать три очка, при удачном стечении обстоятельств, что тоже частенько бывало.

Сегодня я в полной растерянности. Я не знаю своей команды. Но куда более страшно, что я просто не чувствую с ней родства. Дело в том, что я не знаю, кем сегодня представляется «Рубин» в российском футболе. Кто он, фаворит или аутсайдер? Ожидать ли трех очков в матче с новичком и готовиться ли к поражению в матче с чемпионом? Еще три года назад «Рубин» с уверенностью называли топ-клубом российского футбола. Сегодня это определение режет слух даже мне, казалось бы, человеку с пристрастием.

«Рубин» на сегодня команда потерянная. Многие болельщики не имеют представления, кто она сегодня, их родная команда. Не секрет, что казанский коллектив ищет свою игру не первый год. Но дело в том, что среди всех этих внутриклубных распрей, скандалов и мутных людях на руководящих должностях, «Рубин» потерял свою нишу в российском футболе. Скажу больше, он утратил свою узнаваемость. Задайтесь себе вопросом, уважаемые болельщики «Рубина», какие чувства вы испытываете, когда из подтрибунного помещения выскакивают бравые ребята в чужеродных черных майках? Ощущаете ли то же родство, как в то время, когда еще на промозглом и продуваемом всеми ветрами Центральном на поле выходил Александр Бухаров, Алехандро Домингес, да что далеко ходить, да те же Натхо с Ерёменко, блиставшие сегодня уже совершенно за другой клуб? Лично у меня сегодня ощущения, что это моя команда нет.

Худшая оборона, которую мне довелось видеть в нынешнем сезоне оказалась именно у «Уфы». Настолько гигантские разрывы в обороне и просто зияющие своей огромностью пустые зоны. Чуть менее жутко, чем оборона гостей, на поле выглядела лишь игра казанцев в завершении. Так ощущение, что во втором тайме у «Рубина» просто-напросто не было никакой тактической установки".