комментарии 0 в закладки

Звериные войны, интеллигенты из Астаны и дальневосточный конфликт: представление Восточной конференции КХЛ

erid:

Сегодня матчем между магнитогорским «Металлургом» и московским «Динамо» стартует седьмой сезон КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет Восточную конференцию лиги: «Ак Барс» пойдёт за новым Кубком Гагарина, «Магнитка» будет защищать титул чемпиона, Сумманен поднимет «Авангард», а обновлённые «Югра» и «Нефтехимик» готовы удивлять зрителей.

«БАРСЫ» БИЛЯЛЕТДИНОВА

«Ак Барс» в начале каждого года считается фаворитом Востока и остаётся им вплоть до последнего матча в плей-офф. Но в этом году шансы, как никогда, высоки — сильнейший за последние годы состав и полный амбиций тренер без проблем могут выиграть конференцию, регулярку и плей-офф. Вернувшийся из сборной России Зинэтула Билялетдинов принёс в команду множество новшеств, которые начали давать результат уже во время предсезонки. Но тренер — это резерв, вся его работа проявляется в матчах навылет, а в регулярном чемпионате «Ак Барс» с нынешним подбором игроков может выигрывать и без гения на скамейке. Молодые и неизбалованные трофеями хоккеисты вполне в состоянии взять Кубок континента просто за счёт личного мастерства. Оскар Мёллер наверняка станет главным снайпером команды, а Фёдор Малыхин — лучшим бомбардиром, вратарь Андерс Нильссон спокойно может провести весь сезон в качества первого номера команды и не подвести.

«ЯСТРЕБЫ» СУММАНЕНА

Ещё один клуб вернул своего самого успешного тренера последних нет — финский специалист Раймо Сумманен вернулся в Омск. Эксцентричный наставник принесёт в команду скорость, так любимую омичами, и строгость, так нелюбимую игроками. Редко уступавший в селекции «Авангард», часто испытывал проблемы с мотивацией, и даже Милош Ржига в Омске быстро грустнел в обстановке всеобщего уныния. Но теперь пришла гроза Дениса Куляша, а вместе с ним сильный вратарь Константин Барулин, звезда НХЛ Владимир Соботка и шведский снайпер Эрик Густафссон. Нельзя сказать, что у омичей суперсильный и сбалансированный состав, потому и основную надежду там возлагают больше на финна в пиджаке, чем на парней на коньках. Предсезонные турниры показали, как «Авангард» умеет бежать вперёд, и как не умеет бежать назад, однако нужно учитывать насколько силён Сумманен, и что он намерен не только отработать свой контракт до конца, но и сделать это идеально.

«ЛИСЫ» КИНЭНА

Действующий чемпион не может не быть фаворитом, особенно, если этот чемпион не менял свой состав. «Металлург» в это межсезонье не стал сорить деньгами, да и надобности в этом не было — клуб спокойно приобрёл Максима Якуценю, Григория Шафигуллина и Рафаэля Батыршина, сохранил всех лидеров и не особо изменил стиль игры. Нововведения у Майка Кинэна, конечно, есть, но очень трудно, да и бессмысленно, отказываться от того, что работает. Первая пятёрка «Магнитки» — это машина, которая работает даже в разобранном состоянии. Каждый из лидеров команды даже без своих партнёров будет на голову выше всех остальных находящихся на льду игроков. Проблема у «Металлурга» всё та же, если вообще уместно говорить о проблемах обладателя Кубка Гагарина — уж очень большая пропасть между лидерами команды и всем остальным коллективом. И даже новички клуба вряд ли смогут это компенсировать, надежда лишь на легионеров и Василия Кошечкина, который наверняка снова проведёт отличный сезон даже если сыграет все 60 матчей регулярки.

АУТСАЙДЕРЫ:

НА САМОМ КРАЮ

Два дальневосточных клуба «Амур» и «Адмирал» не только географически находятся на отшибе, но и в плане перспектив на плей-офф в этом году. Обе команды сменили тренеров в межсезонье, а «Адмирал» успел сделать это дважды. Юрий Леонов и Дюшан Грегор и раньше не считались специалистами высокого класса, вряд ли станут ими и сейчас, так что ждать хороших результатов от клубов не приходится. Всё это больше похоже на эксперимент, в котором, скорее, проверяется перспектива, а не преследуются конкретные цели здесь и сейчас. Тем не менее, «Адмирал» выглядит предпочтительнее — у прошлогоднего новичка в составе есть и стабильные легионеры, и молодые игроки с большим потенциалом, и опытный вратарь, которому помогут таланты из Санкт-Петербурга. Не повезло им разве что только с тренером из ВХЛ, но он, хотя бы, выигрывал эту лигу, в отличие от Леонова. Два клуба в этом регулярном чемпионате сыграют между собой 8 матчей — своеобразный плей-офф за одну и ту же позицию в таблице. При удачном стечении обстоятельств кто-то из этой пары может зацепиться за восьмое кубковое место.

«АВТОМОБИЛИСТЫ» ИЗ ТОЛЬЯТТИ

Клуб, вернувшийся в КХЛ, уже огласил задачу на сезон — закрепиться в лиге. Никому доподлинно неизвестно, что это значит, но всем понятно, что «Лада» будет аутсайдером. Команда, собранная из дешёвых свободных агентов, игроков ВХЛ и отказников с драфта расширения не может претендовать ни на высокие места, ни на плей-офф. Сергей Светлов уже показал себя как тренер эффективный, но ненадёжный — он может оживить терпящий бедствие «Атлант», а может и бросить наивный «Адмирал». Что он представляет из себя как тактик ещё предстоит увидеть, но в грядущем году «Лада» в плей-офф не попадёт, а если такое событие случится, то это станет сенсацией. Вратарь Джефф Гласс, как единственный относительно элитный игрок в клубе, вряд ли даст команде опуститься на самое последнее место, но в плей-офф не вытащит точно.

НЕ ТОТ «МЕТАЛЛУРГ»

Как и все предыдущие 6 лет команда из Новокузнецка не претендует ни на что. Конечно, все игроки будут бороться, а главный тренер клуба Герман Титов — один из наиболее перспективных российских тренеров. Но так получается, что вся задача «Металлурга» на сезон сводится к присутствованию в лиге и использовании в команде КХЛ своих игроков. Но даже с этим у Новокузнецка в этом году будут проблемы, поскольку основной вратарь команды Илья Сорокин по ходу сезона будет привлекаться к работе в молодёжной сборной России. У «Металлурга» откровенно слабый состав, а на клуб больно смотреть — не радуют ни форма, ни стадион, ни результаты. Ещё один год работы «на будущее» и надежды на повышение бюджета ждут новокузнечан в сезоне 2014/2015.

«ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ»:

ПРОСНУВШИЕСЯ «МАМОНТЫ»

В первую очередь стоит отметить, что за лето 10 из 12 команд Восточной конференции сменили главных тренеров. И перспективы половины из них в большом тумане, но Дмитрий Юшкевич в «Югре» может оказаться выигрышным вариантом. Харизматичный и жёсткий специалист с большим опытом работы дебютирует в качестве главного тренера команды, способной занять 6 — 7 место на Востоке. И это не объявление в газете, а реальный факт. Генеральный менеджер ханты-мансийского клуба Андрей Потайчук достойно отработал прошедшее межсезонье — вернул из ЦСКА вратаря Михаила Бирюкова, получил от Уфы нападающего Никиту Филатова, подписал финна Тони Раялу, датчанина Филиппа Ларсена из «Эдмонтона» и сохранил Илари Меларта, который наверняка рвался обратно в «Коламбус». В общем, на уровне менеджмента у «Югры» всё неплохо, теперь остаётся смотреть на лёд, где игроки должны будут умирать в каждой смене, чтобы не разозлить Юшкевича. Тем не менее, это «Югра» и кто знает, что с ней может случиться? Очередная травма Бирюкова, и команда остаётся без основного вратаря на месяц. Конфликт с тренером, и Филатов покидает ХМАО. Но пока «Югра» смело может претендовать на место «Сибири» в восьмёрке Гагарина.

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ КАЗАХСКИЕ ПАРНИ

«Барыс» тоже сменил тренера. Теперь сборной Казахстана и её базовым клубом руководит гуру мотивации Андрей Назаров. При всех своих нелицеприятных качествах Назаров — грамотный специалист и талантливый тренер. И «Северсталь», и «Донбасс» показывали при нём хороший хоккей, с которым и в плей-офф выступать не стыдно, причём и в Череповце, и в Донецке Назарову удавалось выводить команду в розыгрыш Кубка Гагарина в первый же год. В принципе, место «Барыса» в плей-офф не оспаривается, но вряд ли астанинская команда сможет повторить прошлогодний успех и забраться в первую четвёрку Востока. Наибольший интерес представляет то, как будет играть команда, сможет ли Назаров сработаться с легионерами, отобрать у игроков миноискатели и научить их врезаться во вратаря соперника? Что же касается вратаря «Барыса», то это самая слабая позиция в клубе — пришедший также из «Донбасса» Ян Лацо нестабилен и подвержен мелким травмам. Вполне возможно, что клубу придётся искать ему достойную замену по ходу сезона.

Андрей Назаров: «Работаем собранно, интеллигентно, умно»

ХИМИЯ ХЕЙККИЛЯ


54056c5c1e9b3.jpg

Фото: hcneftekhimik.ru


Как и год назад, «Нефтехимик» начинает сезон солидным составом — Тим Стэплтон из «Ак Барса», Теему Эронен из «Йокерита», Вилле Колппанен из «Ильвеса» и Джошуа Хеннеси из «Витязя» должны вписаться в коллектив. Проблемным может стать лишь игрок из Казани в том случае, если нижнекамцы выйдут в плей-офф, потому что Стэплтон, как показывает практика, совсем не игрок важных матчей. Но при этом в регулярке он будет одним из лидеров и лучших бомбадиров клуба. При этом «Нефтехимик» вернул из «Ак Барса» Егора Миловзорова и Николая Белова, и собрал боевую команду. Недостатком может стать выбор главного тренера — Кари Хейккиля, обладающий огромным опытом выступления в КХЛ, последний раз показывал положительный результат ещё в 2009 году, когда вывел «Локомотив» в финал Кубка Гагарина. В последнее время финский специалист не может похвастаться успехами. Может быть, это станет для него дополнительным стимулом, и он вернёт себе статус элитного тренера. «Нефтехимик» является командой-загадкой, которая может стать открытием нового сезона, а может и повторить прошлогодний провал.

Читайте также:

Звёздный СКА, финские «хипстеры» и разобранный «Медвешчак»: представление Западной конференции КХЛ

7 новшеств седьмого сезона КХЛ

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх