комментарии 4 в закладки

Кто крайний? «Ак Барс» четвёртый год подряд не может выиграть у «Динамо»

Накануне казанский «Ак Барс» со счётом 2:3 проиграл в гостях московскому «Динамо» и продлил свою серию поражений на МСА «Лужники» ещё на год. Команда Зинэтулы Билялетдинова не уступила соперникам в скорости и желании, но оказалась не готова тактически. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных причинах победы «Динамо» над «Ак Барсом».

ТИХОЕ БОЛЬШИНСТВО

Матч против «Динамо» должен был стать демонстрацией силы нового «Ак Барса». Московский коллектив испытывал большие игровые проблемы на старте чемпионата, а казанцы наоборот успешно провели первую домашнюю серию и представлялись фаворитом во вчерашнем матче. Но динамовцы довольно быстро показали, что уступать не намерены, и играли так, будто бы и не было у них проигранных матчей с «Металлургом» и ЦСКА. Все их проблемы пропали, хоккей стал стройным и понятным.

А вот «Ак Барс» к пятому матчу сезона так и не нашел способов для улучшения своей игры. К примеру, большинство всё такое же слабое. И дело даже не в реализации, а в командных схемах розыгрыша лишнего. Большую часть времени шайба находится у защитников, которые пытаются бросать сходу, но пока игроки не могут даже отдать точную передачу на крюк партнёру.

Оскар Мёллер является ключевым игроком большинства, действуя на месте защитника, и шайба в 90% случаев обязательно будет у него. Сказать, что это предсказуемо будет недостаточно, это чересчур предсказуемо. Команда Билялетдинова не использует нападающих даже при игре 5 на 3 — в ситуации, когда можно максимально прижать соперника к воротам, казанцы продолжают наносить броски издалека. Конечно, всё ещё используется эффективная техника набросов на пятачок — шайба летит на неудобной для вратаря высоте с расчётом на рикошет, подставление или добивание. Но почему-то в таких ситуациях у ворот соперника обычно стоит лишь один хоккеист, да и тот расположен спиной к вратарю, так что на подборе ему сыграть тяжело. Мёллер забросил свою шайбу именно таким набросом, многое решило в том эпизоде везение, а все остальные попытки «Ак Барса» повторить такую схему заканчивались неудачей. Игроки «Динамо» просто выкатывались на хоккеиста с шайбой или перехватывали слабый наброс ещё на середине зоны.

Второй вариант большинства включает в себя игру центрального нападающего в правом круге вбрасывания, в зоне Алексея Морозова. Но теперь у «Ак Барса» на этой позиции играет Александр Бурмистров, который при реализации лишнего пока не может создать что-то дельное. Чаще всего он отдаёт пас на синюю линию, но его диагональные передачи или броски по воротам всегда перехватываются. Остроты это не добавляет, а вся тактика оказывается даже менее успешной, чем та, что с активными защитниками.

«ВЕСЬ МАТЧ БЕГАЛИ, А ТОЛКУ БЫЛО МАЛО»

Есть свои трудности и в организации игры в обычной атаке — совершенно не видна хоть какая-то мысль в действиях нападающих «Ак Барса» при игре в равных составах. Нет комбинационной игры, хоккеисты то и дело срываются и начинают играть индивидуально. В зону «Динамо» удавалось входить только за счёт личных качеств крайних нападающих, а все быстрые контратаки завершались либо неточной передачей на открытого игрока, либо промахом по шайбе. Этот сумбур отмечал и Сергей Костицын ещё после матча с «Атлантом», с тех пор не очень многое изменилось. У тренеров нет претензий к игрокам по самоотдаче, и это логично — они делают, что могут, иногда очень хорошо. Но стабильности в их действиях нет.

К третьему периоду «Ак Барс» наладил игру в обороне — чёткие действия в защите привели к тому, что игроки «Динамо» всего два раза бросили в Гарипова за весь третий период, но команда при этом всё равно проиграла. Моменты у казанцев были, но чаще связанные с недочётами соперника, чем с собственными удачными действиями. Тем не менее, «Ак Барс» не смог наказать соперника даже за грубые ошибки.

ГОЛ НА 100 МИЛЛИОНОВ

Наконец свою шайбу в новом сезоне забросил Фёдор Малыхин. Форвард был очень рад этому и сказал, что теперь ему станет психологически проще выходить на лёд. Голевая комбинация получилась довольно интересной — Сергей Костицын выиграл силовую борьбу за воротами, увёл на себя соперников, отдал передачу, а Малыхин грамотно удачно шайбу в верхний угол. Есть надежда, что эта шайба поможет центрфорварду раскрыться и начать играть так, как он играл во время предсезонки.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» примерно так отреагировал на вопрос журналистов о низкой результативности 98-го номера команды: «Если за Малыхина заплатили 100 миллионов, он что, должен забивать в каждом матче?». Возникает встречный вопрос: «А почему нет?». Неужели хоккеист был приобретён за внушительную для российского хоккея сумму просто для того, чтобы набирать игровое время? Из «Автомобилиста» был выкуплен именно бомбардир, а не защитник оборонительного плана, который не переживает по поводу своей статистики. Билялетдинов отчасти лукавит, отвечая подобным образом на резонные вопросы публики. Наверняка он и сам понимает, что Малыхин должен забивать чаще, тем более, что есть пример Мёллера.

КТО КРАЙНИЙ?

Тренерский штаб «Ак Барса» решил, что вратари команды будут играть свои матчи по очереди. Идея благородная — на старте чемпионата обоим нужна игровая практика, вратари понимают, что они равны и нужно бороться за место в составе. Но практика показала, что Андерс Нильссон играет лучше, если проводит несколько матчей подряд, а Эмиль Гарипов пока вовсе не готов выходить на лёд. И дело не в физической подготовке, а в отношении к игре — вратарь уж слишком много нервничает. Казалось бы, после удачного для себя прошлогоднего плей-офф Гарипову должно хватить опыта, чтобы без мандража сыграть матчи регулярки, но пока всё совершенно не так. Голкипер ошибается в простых ситуациях — он часто теряет равновесие и больше контактирует со льдом шортами, а не щитками. Вместо того, чтобы переместиться на коленях или в растяжке, Гарипов падает и не может контролировать момент. Вратарь должен был ловить первую шайбу «Динамо» — бросок сильный, но Гарипов видел момент и успел переместиться в воротах, его подвела игра ловушкой. Во втором голе его вина не так велика, но сказались именно ошибки в перемещении вдоль ворот, а третью шайбу Гарипов и вовсе «привёз» сам.

Зинэтула Билялетдинов признал по окончании матча, что вратарь провёл неровный матч. В этом тренерам ещё предстоит разобраться, но наиболее вероятной причиной такого неудачного старта вратаря является так называемый «синдром второгодки». В прошлом сезоне Гарипов был на подмоге, он спокойно ждал своего шанса и был готов в любой момент выскочить из-за спины Константина Барулина. Теперь же он начинает чемпионат в равных условиях с бывшим игроком НХЛ и бронзовым призёром чемпионата мира. Нет сомнений, что Нильссон к таким ситуациям подготовлен лучше, а Гарипову стоит переосмыслить свой подход к игре.

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь: Эмиль Гарипов — 4.5 (отразил 16 из 19 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 5.5 (14:44 минут, +1) — Илья Никулин — 5.5 (17:57 минут, +1)

Зият Пайгин — 5.0 (8:44 минут, -1) — Шон Хешка — 5.0 (15:54 минут, -1)

Яков Рылов — 5.5 (14:46 минут) — Владимир Денисов — 5.5 (13:19 минут)

Дамир Мусинн — 4.5 (08:08 минут, -1) — Евгений Медведев — 5.0 (19:02 минут, -1)

Нападающие:

Артем Лукоянов — 5.0 (09:02 минут, -1) — Александр Свитов — 6.0 (16:15 минут, 78.6% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (11:55 минут)

Сергей Костицын — 5.5 (13:29 минут, 1 передача, +1) — Фёдор Малыхин — 6.5 (12:59 минут, 1 гол, 62.5% выигранных вбрасываний, +1) — Игорь Мирнов — 5.0 (14:15 минут)

Оскар Мёллер — 6.0 (20:12, 1 гол, -1) — Александр Бурмистров — 4.5 (15:59, 1 передача, 36.4% выигранных вбрасываний, 11) — Михаил Варнаков — 5.5 (15:43 минут, -1)

Янне Песонен — 5.0 (12:09 минут, -1) — Джастин Азеведо — 6.0 (22:32 минут, 1 передача, 41.7% выигранных вбрасываний, -1) — Кирилл Петров — 5.5 (15:01)