комментарии 22 в закладки

«Премьер-лиге не хватало Билялетдинова!». Обзор российской прессы о матче «Кубань» – «Рубин»

В минувшем туре в Краснодаре «Рубин» потерпел второе поражение в сезоне, уступив местной «Кубани» со счётом 1:2. Российская пресса по-прежнему лестно отзывается об игре казанцев. Отмечается даже Карлос Эдуардо, на котором ещё совсем недавно ставили крест. Любопытно, что одно из изданий назвало Рината Билялетдинова главным любимчиком болельщиков и журналистов. Наиболее интересные вырезки о матче «Кубань» — «Рубин» читайте в традиционном обзоре прессы от «БИЗНЕС Online».

«НЕОЖИДАННО ПРОСНУВШИЙСЯ КАРЛОС ЭДУАРДО»

По мнению футбольного обозревателя «Чемпионат.com» Михаила Тяпкова «Кубань» и «Рубин» в этом сезоне являются самыми загадочными командами. По его мнению, казанские футболисты играют в интересный и залихватский футбол после омоложения состава.

«Кубань» и «Рубин» в этом сезоне объединяет звание, пожалуй, самых загадочных команд чемпионата. Речь и о содержании игры, и об амбициях. В прошлом сезоне оба клуба пережили откат с еврокубковых позиций, привычных для казанцев и не ставших стабильными для краснодарцев. При этом «Рубин» порвал с многолетним курсом Бердыева. «Рубину» с его омоложением, обновлением и вообще глобальной перестройкой пока не удаётся подкреплять интересный и подчас залихватский футбол стабильными результатами. «Кубань» же снова в борьбе за еврокубковые места, по крайней мере, на этом этапе сезона. «Рубин» уже привычно использовал свои козыри — прыть Набиуллина и Карадениза, умение Канунникова цепляться за мяч, неожиданно проснувшуюся в этом сезоне в Карлосе Эдуардо старательность. Разве что Портнягин на сей раз несколько выпадал. Перед перерывом «Рубин» атаковал поинтереснее, но гол «в раздевалку» забили как раз хозяева.

Второй тайм несколько уступал первому по части скоростей, но атакующему курсу соперники не изменили. «Кубань» не могла избавить себя от нервотрёпки, а «Рубин» никак не мог отыграться. Последний внятный полушанс упустил Карлос Эдуардо, которому не позволили пробить из центра штрафной после отчаянного навала гостей. Удар Камболова в руки Беленову увенчал вялую осаду в исполнении казанцев. Прозвучал финальный свисток, фиксирующий очередную победу «Кубани», позволяющую продолжать погоню за «Зенитом» в группе лидеров".

«ПО ТРАДИЦИИ САМЫЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ МАТЧ ТУРА СОСТОЯЛСЯ В КРАСНОДАРЕ»

Футбольное издание «Соккер.ру» в лице своего корреспондента Александра Чистякова рассказывает о зрелищности поединка «Кубани» против «Рубина». Кроме того, журналист отметил действия главного арбитра непростого с точки зрения судейства матча.

«В последние сезоны в РПЛ сложилась традиция, согласно которой самый зрелищный матч тура проходит в Краснодаре, ведь обе местные команды, подгоняемые эмоциональными южными болельщиками, умеют выдать захватывающий футбол, а соперники нередко ловят волну и стараются соответствовать предложенному темпу и настроению. Очередной раунд еще не завершен, но встреча «Кубани» и «Рубина» наверняка займет достойное место среди экспонатов тура, ведь в пасмурной столице Юга случилось солнечное столкновение.

Быстрый контактный футбол — мечта зрителя, но не арбитра. У Сергея Куликова имелось много работы, и важно было не выпустить игру из-под контроля, одновременно не убив ее бесконечными свистками, паузами и санкциями. В общем, манера судейства арбитра из Саранска подходила под темперамент встречи, ведь рефери высоко установил планку борьбы, не разбрасывался желтыми карточками, что помогло избежать затухания эмоций.

Медленно, но уверенно игра пришла к логичному состоянию — «Рубин» в позиционном нападении упирался в краснодарские редуты, пытаясь взломать их через фланги, а «Кубань» пользовалась любой возможностью, чтобы перейти в контрнаступление. Уже не большими силами, в три-четыре человека максимум. В какой-то момент показалось, что казанцы вот-вот устроят осаду, но хозяева с помощью стандартов сумели отодвинуть игру от своих ворот и отнять у «Рубина» несколько ценнейших минут. По сути, подопечным Билялетдинова оставалось только одно — идти в простецкий навал, а в этом мастерства требуется уже меньше, чем грубой физической силы и удачи. Впрочем, «Кубань» так и не оказалась прижатой к своим воротам, хотя и к этому была готовой, Беленов справился с неопасным дальним ударом, тут и сказочке конец. Встреча действительно получилась привлекательной, и «желто-зеленые», благодаря трем набранным очкам, выбираются на чистое второе место и гарантированно останутся в группе лидеров по итогам тура.

«КОГО НЕ ХВАТАЛО ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ПРЕЖДЕ? — РИНАТА БИЛЯЛЕТДИНОВА!»

Корреспондент Rusfootball.info Дмитрий Окунев лестно отозвался об общительности наставника «рубиновых» с прессой. По его мнению, сейчас Ринат Билялетдинов является любимцем журналистов и болельщиков.

«Прошедшая часть первенства наглядно продемонстрировала, кого так не хватало нашей премьер-лиге прежде. Рината Билялетдинова! Право, явно задержавшийся на вторых ролях специалист придал «вышке» определенного шарма. Тотальная открытость, искренность вкупе с известной долей эмоций и любовью к художественным оборотам сделали Билялетдинова едва ли не главным любимцем журналистов и болельщиков. По своим качествам он будто полная противоположность своего предшественника Курбана Бердыева, вечно мрачного, сосредоточенного и нелюдимого. Однако не только лишь коммуникабельностью славен казанский тренер. При нем «Рубин» превратился из запахнутой на все пуговицы команды в веселую, задорную и порой рвущую на груди рубашку. Пусть пока клуб находится не на привычном месте и не добрал несколько «своих» очков, ему все чаще удается радовать содержательным футболом с уклоном на атаку. Если же так пойдет и дальше, результаты не заставят себя долго ждать. Забив первым, старый «Рубин» прятался в панцирь, и его было практически не расколоть. Но сегодняшние казанцы, организовав гол, стремятся отличиться еще и еще.

Ближе к перерыву игра приобрела чрезмерно жесткий характер. Эпизоды в этот период изобиловали грубостью, и сразу несколько футболистов лишь чудом избежали серьезных повреждений. Не забывали стороны и о чужих воротах. «Рубин» накатывал вал за валом, «Кубань» старалась отвечать не менее осмысленными атаками. В рядах Казани неплохо смотрелся одиозный Карлос Эдуардо, которому Билялетдинов предоставил уже бог весть какой по счету шанс.

В дебюте второго тайма замена Секу все-таки состоялась. Но — по вынужденным причинам. Африканец сильно захромал и уступил место на поле главному ветерану «Кубани» Артуру Тлисову, который до этого сыграл в текущем чемпионате всего 15 минут. «Рубин» тоже не обошли стороной травмы. Ускорившись на фланге, резко остановился автор гола Канунников — и тут же показал жестом: нужна замена! Спасать положение вышел Азмун. «Рубин» лез из кожи вон — но то ли сил его игрокам не хватило, то ли просто звезды так сошлись: случилось второе поражение в сезоне. До крайности неприятное и в совершенно равной игре, но кому от этого легче. Зато краснодарцы в очередной раз показали, что умеют выжимать максимум из минимума, приноровились побеждать даже в ничейных матчах. Это, кстати говоря, задатки чемпионов".