комментарии 3 в закладки

Травма Леона, провал Спиридонова и великий Тетюхин. Итоги матча «Зенит-Казань» – «Белогорье»

erid:

Вчера в столице Татарстана действующий чемпион страны казанский «Зенит» и обладатель Кубка России «Белогорье» открыли новый сезон матчем за Суперкубок. На первых секундах матча потеряв из-за травмы основного игрока, команда Владимира Алекно не выстояла против белгородских «львов», которые выиграли трофей второй раз подряд. В этом году Суперкубок был совмещен с первым туром чемпионата, поэтому они заработали еще и три очка. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги очередной встречи принципиальных соперников.

РІР°.jpg


ЛЕОН ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ В ПЕРВОМ РОЗЫГРЫШЕ


Казанский клуб давно готовился к этому дню. Конкурсы для болельщиков, 3D шоу на площадке, красочное представление игроков — все дышало атмосферой праздника. Три с половиной тысячи казанских болельщиков предвкушали славную битву и с нетерпением ждали дебюта в «Зените» Вильфредо Леона и Алексея Спиридонова. Кубинец появился в основе, а вот второй новичок остался в запасе. Также, как и Максим Михайлов, он еще не полностью восстановился от травмы.

Шесть лет назад 15-летний Леон играл в Казани в матчах Мировой лиги и вот он в форме «Зенита». Все взгляды прикованы к темненькому и кучерявому кубинцу, от которого ждут подвигов. Но что это? Леон в первом же розыгрыше после блока приземляется на ногу сопернику и оказывается на площадке. Травма голеностопа. Игру продолжить легионер не может. Его увозят в больницу. Жуткое невезение! Сразу вспоминается прошлогодняя история с поляком Лукашем Жигадло, получившим на одной из первых тренировок «Зенита» тяжелейшую травму голеностопа из-за которой он пропустил весь сезон. У Леона вроде бы всё не так страшно.

— Через три недели Вильфредо уже должен играть, — сказал после матча агент Анджей Гжиба, приехавший в Казань специально, чтобы увидеть первый серьезный матч своего клиента в «Зените».

Будем ждать возвращения кубинца, а пока вместо него на площадку выскочил Спиридонов.


СПИРИДОНОВ НЕ ПОПАЛ В ИГРУ


5.jpg

Алексей Спиридонов


Возможности спокойно войти в игру у Спиридонова не было. Он сразу оказался на задней линии под огнем убойных подач Дмитрия Мусэрского. В итоге ошибка в приёме, недобитый до пола мяч в атаке и ошибка при подаче — 1:8. Вот таким обескураживающим получилось начало матча для хозяев площадки. Отыграться с такого счета в поединке с «Белогорьем» было бы подвигом и казанцы его практически совершили, сократив отставание до двух очков — 15:17.

Спиридонов полностью отыграл еще один сет. Старался в атаке, рисковал на подаче, но в целом можно признать, что дебют доигровщика получился крайне неудачным. Лишь 2 из 6 подач Спиридонова долетели до соперников, в атаке он реализовал лишь 2 из 14 ударов (14%), плюс совершил 6 ошибок в приёме. Если смотреть статистику выигранных и проигранных мячей, то у Алексея -11 — худший показатель среди всех игроков матча. Судя по всему, Спиридонов был не готов к игре и не должен был принимать в ней участия, но травма Леона стала форс-мажорным обстоятельством.


ЕЩЕ ОДИН МУСЭРСКИЙ


Хотел Алекно поберечь и Михайлова, но его также пришлось бросать в бой, чтобы как-то изменить ситуацию на площадке. Белгородцы на протяжении двух сетов доминировали. Разыгрался Георг Грозер, как всегда забивал все важнейшие мячи Сергей Тетюхин, а либеро Роман Брагин отлично справился с приёмом.

Но главным оружием белгородцев в этом матче, безусловно, была подача. Особенно страшны были «мухобойки» Мусэрского, сделавшего 4 эйса. Стартовый рывок «львов» — его рук дело. Еще два эйса Дмитрию удались в концовке второй партии, когда у казанцев зародилась было надежда на спасение. Парочку подач на вылет исполнил Тетюхин, планирующими подачами досаждал казанцам Артём Смоляр и даже Кирилл Макешин, выходивший на замены, успел сделать эйс. Кстати, сколько не ищите в поисковых системах, прошлое игрока Макешина вы не найдете. Все дело в том, что до недавнего времени его звали Кирилл Пиун. Украинец сменил не только гражданство, но и фамилию. Об этом 25-летнем блокирующем очень лестно отозвался Тетюхин.

— Кирилл недавно получил российский паспорт. В прошлом сезоне он с нами тренировался, а вот теперь может играть. Он талантливый, физически сильный игрок, как минимум второй Дима Мусэрский растет, — сказал Тетюхин в интервью «БИЗНЕС Online».


29-Й ТИТУЛ ТЕТЮХИНА И ПОЛНЫЙ ЛАЗАРЕТ КАЗАНИ


1.jpg

Сергей Тетюхин


Все проблемы «Зенита» в матче с белгородцами — из-за выбитого приёма. В итоге полторы партии вхолостую отпрыгал Александр Гуцалюк. Жертвой плохого приёма в какой-то степени стал и связующий Игорь Кобзарь. И Спиридонов, и Владислав Бабичев, Михайлов, игравший в доигровке, ошибались много. Разве что Мэттью Андерсону удавалось выдержать мощь белгородских подач.

У самих казанцев подача начала прорезаться только в середине второго сета и это сразу же сказалось на эффективности блока. Андрей Ащев с партнерами стали регулярно «чехлить» Грозера и Тараса Хтея, превратив счет 18:17 в 22:19. В четвертом сете подачи Андерсона и Полетаева позволили казанцам сократить отставание с -5 (4:9) до минимума (10:11). У зенитовцев был шанс перевести матч на тай-брейк, но Андерсон не забил переходящий мяч, а затем белгородский блок смягчил 3−4 атаки Виктора Полетаева. Все эти мячи вернулись в площадку «Зенита» после ударов Мусэрского и Грозера.

«Белогорье» второй раз подряд выиграло Суперкубок. Для Тетюхина это уже 29-й (!) клубный титул — 22 он выиграл с белгородской командой, еще 7 — с казанской. 39-летний доигровщик показал лучший в матче процент реализации атак (52%) и это лишний раз доказывает уникальность этого человека, который с годами, кажется, играет только лучше.

Нынешний «Зенит» располагает звёздным составом и гигантским потенциалом, но пока в команде Алекно эпидемия травм. В лазарете Александр Волков, Алексей Вербов, Евгений Сивожелез, а теперь еще и Леон. Под вопросом участие в следующем матче с «Уралом» Спиридонова. Если команда хочет подлечить своих игроков, возможно, придется жертвовать результатами некоторых матчей.

Суперкубок России / Чемпионат России. 1-й тур

Зенит (Казань) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)
4 октября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3530 зрителей
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.47 (27+26+27+27).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Апаликов-К (6), Леон, Полетаев (11), Кобзарь (2), Гуцалюк — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Спиридонов (3), Михайлов (8), Лесик (3), Ащев (4).
Белогорье: Хтей-К (8), Смоляр (10), Тетюхин (14), Грозер (21), Мусэрский (13), Травица (1) — стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Макешин (1), Косарев.
Очки — 84:96, подача — 3:11, атака — 37:47, блок — 10:10, приём — 31%:43%, ошибки — 41:44.

Фото: zenit-kazan.com

Читайте также:

Владимир Алекно: «Дальше мы будем играть лучше»

Боевая гвардия Алекно. Всё, что нужно знать о новом составе «Зенита-Казань»

Сергей Тетюхин: «Макешин — это второй Мусэрский»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх