комментарии 1 в закладки

Казанские девушки нацелены на второй титул

erid:

Вчера баскетбольная «Казаночка» презентовала все коллективы клубной системы, начиная от совсем юных баскетболисток детско-юношеской школы и заканчивая девушками из главной команды. Подопечные Дмитрия Шувагина намерены повторить успех сезона 2011/12, в котором они стали чемпионами суперлиги. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал насколько реальны перспективы выхода команды в элиту российского женского баскетбола и познакомился с обновленным составом.


ВЗЯЛИ РЕВАНШ У ОМСКА


24860.jpg

В малом зале «Баскет-холла» можно было увидеть всю клубную пирамиду: детские группы из общеобразовательных школ, фарм-клуб «Казаночка-ДЮБЛ», студенческая команда «Казаночка-Академия» и, наконец, главная команда.

Кстати, «Казаночка» уже успела сыграть три официальных матча в новом сезоне — на предварительном этапе Кубка России. После неудачи в матче с самарским «Политехом-СамГТУ», казанские баскетболистки обыграли молодежную команду УГМК и «Нефтяник-Авангард» из Омска, оставив сибирскую команду за бортом турнира. Для казанских баскетболисток это было делом принципа, ведь именно «Нефтяник» в прошлом сезоне довольно неожиданно стал для «Казаночки» непреодолимой преградой в полуфинале чемпионата. Таким образом, татарстанская команда взяла реванш. Теперь в 1/8 финала Кубка России «Казаночка» сыграет с УГМК — сильнейшим клубом страны последних шести лет и победителем Евролиги-2013. 25 октября в «Баскет-холле» у болельщиков будет возможность увидеть если не всех, то многих звезд уральской команды. Ну, и любопытно, как будет выглядеть на фоне гранда «Казаночка».

Вчера были представлены лишь два новичка казанской команды — нападающая Ольга Сизякова, которая прошлый сезон провела в выступающем в премьер-лиге ногинском «Спартаке», и 16-летняя Анастасия Шувагина — дочь главного тренера команды Дмитрия Шувагина. Перспективная нападающая вернулась из Москвы, где училась в УОР им. Гомельского.

— Мы выиграли первенство России по своему возрасту и чемпионат ДЮБЛ, — рассказывает Анастасия. — Нужно было развиваться дальше, поэтому я вернулась в Казань. Буду набираться опыта, тренируясь с главной командой, а игровую практику можно будет получить, играя за молодежку.

— Каково вам работать под руководством папы?

— Папа он мне дома, а на тренировках — тренер. Никаких поблажек для меня нет, работаю как все.


453.jpg

Анастасия Шувагина


ПОИСКИ РАЗЫГРЫВАЮЩЕЙ


До старта сезона остается около двух недель, а у «Казаночки» еще есть проблемы с составом. Летом команду покинули нападающая Юлия Полуянова и разыгрывающая Карина Низамова. Если позицию Полуяновой должна закрыть Сизякова, то замену игроку молодежной сборной России Низамовой, которая в новом сезоне будет играть в премьер-лиге за ивановскую «Энергию», пока так и не нашли. В России острый дефицит квалифицированных разыгрывающих.

— То что костяк команды сохранился это большой плюс, — говорит капитан команды Мария Никитина. — Еще одна отличительная черта «Казаночки» — большое число собственных воспитанниц. В прошлом году в команде появилась Мария Бортникова, сейчас Анастасия Шувагина. Это молодые и очень талантливые девочки, которые могут заиграть на хорошем уровне.

— Какую потерю для «Казаночки» можно считать самой серьезной в минувшем межсезонье?

— Наверное, уход Юлии Полуяновой. Она настоящий боец и за счет характера могла вытаскивать игры. Но и Карина Низамова, и Злата Плеханова, ушедшая в декретный отпуск, также были важной частью команды. Надеюсь, до начала сезона тренерскому штабу удастся найти еще одного разыгрывающего, потому что Ксении Кунаковой играть по 40 минут без замен будет невероятно сложно. Пока у нас только 10 игроков, нужно как минимум 12, чтобы была нормальная ротация.

— Этому составу по силам побороться за победу в турнире?

— Перед собой ставим именно такую задачу. В прошлом сезоне жутко расстроились, что не пробились в финал. Конечно, разбирались почему так получилось. Травм было много и сами допустили ряд серьезных ошибок. Постараемся их больше не повторять. Главное, чтобы травмы обходили нас стороной.


«ДЛЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НУЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ БЮДЖЕТ В 3 — 4 РАЗА»


45.jpg

Стоит отметить, что пока «Казаночка» стабильно входит в число призеров суперлиги. В дебютном сезоне 2010/11, а также в прошлом чемпионате были бронзовые медали, в сезоне 2012/13 — «серебро», а в 2012 году — чемпионский титул. Разумеется, периодически поднимается вопрос о том, что команде пора на повышение — в элиту российского женского баскетбола. Вице-президент казанского клуба Татьяна Юшканцева в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказала, что такой вариант возможен, но требует значительного увеличения бюджета.

— Вы знаете, наверное, мы уже дошли до того уровня, что готовы обсуждать переход в премьер-лигу, — говорит Юшканцева. — Но для этого серьезно должен поменяться наш бюджет. Если нынешний увеличить в два раза, то в премьер-лиге мы будем жить впроголодь. Чтобы не просто участвовать и влачить жалкое существование, а бороться за 5 — 6 места, нам нужно увеличивать бюджет примерно в четыре раза. В премьер-лиге больше взнос в РФБ, больше игр, а значит и перелетов, плюс зарплатный фонд совершенно другой — игроки получают на порядок больше. Конечно, для профессионального роста нашим игрокам нужно играть в премьер-лиге. Если команда станет чемпионом суперлиги, вернемся к этому вопросу.

— На грядущий сезон задача именно такая?

— Да. Наша команда умеет побеждать и она это доказывала. Мне кажется, уровень профессионализма игроков и тренера позволяет нам рассчитывать на успешный сезон. Но есть разные факторы, которые влияют на результат. Например, травмы. Хочется пожелать девчонкам, чтобы повреждений было как можно меньше или не было вовсе. К сожалению, пока у нас очень короткая скамейка запасных и сейчас мы ведем работу в этом направлении.

— У «Казаночки» выстроилась неплохая клубная пирамида. В этом направлении явно сделан шаг вперед.

— Раньше у нас все было хаотично, а сейчас мы все систематизировали. Теперь родители, отдавая своих девочек в баскетбол, наглядно видят перспективу. Пройдя все ступени пирамиды у девочек есть возможность дорасти до «Казаночки». И у нас уже есть такие примеры. Конечно, покупать игроков — самый легкий способ. Выращивать своих сложнее, но затем приятно видеть их на площадке.

25 октября «Казаночка» сыграет кубковый матч с УГМК, а 30 октября откоет чемпионат матчем с «Воронежем-СКИФ».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх