«Рубин» у зоны еврокубков и другие итоги 11-го тура чемпионата России

Матчем в Москве между «Динамо» и «Рубином» завершился 11-й тур чемпионата страны по футболу. Начавшись унылыми нулями в прошлую пятницу, он продолжился фееричными 3:3 от «Уфы» и ЦСКА и яркой выездной победой казанской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги тура.

«РУБИН» — РОК «ДИНАМО»

Не судьба московскому «Динамо» обыграть казанский «Рубин». Исторически так повелось, что бело-голубые не способны побеждать в этих матчах. За всю историю противостояния команды в чемпионате страны сыграли уже 26 матчей, из которых 15 выиграли «рубиновые», 8 завершились вничью и лишь три завершились победой динамовцев. Таким образом, на пять побед казанцев приходится лишь одна победа москвичей.

Нельзя не отметить шикарный гол Магомеда Оздоева, который переиграл пятерых соперников. В этом туре с ним могут сравниться разве что шедевры в исполнении игроков «Зенита».

«Рубин», одержав третью победу подряд, оказался аккурат у зоны еврокубков, и вряд ли захочет топтаться на пятых-шестых местах долго — в следующем туре команде Рината Билялетдинова принимать дома скромный «Амкар».

«ЗЕНИТ» ЗАБИВАЕТ КРАСИВО

«Зенит» подтвердил статус самой крутой на сегодняшний день команды не только разгромом «Мордовии» (5:0), но и тем, как он забивал. «Ножницы» Александра Кержакова, удар пяткой Акселя Витцеля и прекрасная комбинация с хладнокровным голом Данни от штанги — добавьте в избранное, чтобы чемпионат России ассоциировался с такими моментами.

ШИРОКОВ ОТМЕТИЛ ДЕБЮТ ГОЛОМ

Роман Широков не играл ровно полгода — с 26 апреля. Дебют за «Спартак» откладывался и откладывался, красно-белые всё опускались и опускались в турнирной таблице, теряя очки.

В матче с московским «Локомотивом» Широков наконец-то вышел. Не в стартовом составе — только на 53-й минуте матча. Чуть меньше половины тайма хватило дебютанту для того, чтобы открыть счет своим голам за «Спартак». А заодно и спасти команду от очередного поражения.

ЦСКА УНОСИТ НОГИ

Московский ЦСКА едва унес ноги в матче с «Уфой». Казалось бы, ничего сверхъестественного в этой игре произойти не должно было — фаворит встречался с новичком лиги, да еще на нейтральном поле в Перми. Однако, уфимцы трижды в матче вели в счете, а решающий мяч пропустили на четвертой добавленной минуте.

Шесть забитых мячей впечатлили любителей футбола, но еще больше впечатлило то, как свои голы забивал ЦСКА. Каждый получился «с душком». Первый — имени Василия Березуцкого после офсайда рукой, второй и третий - после спорных пенальти. «Уфа» не стала поднимать шум на всю страну, обвиняя Сергея Иванова в предвзятости, а со скромностью новичка, оставила это на откуп компетентным органам.

Судейский корпус дал положительную оценку решениям арбитра, но к работе Иванова теперь будут присматриваться, как болельщики, так и специалисты, а каждый пенальти в пользу армейского клуба теперь точно будет сопровождаться недовольным гулом масс.

ФЕДОРА ЧЕРЕНКОВА ПОМЯНУЛИ СКАНДИРОВАНИЕМ, А НЕ МОЛЧАНИЕМ

Еще одно событие, которое впечатлило во время просмотра матча московского «Спартака» с «Локомотивом» — минута молчания в память о безвременно ушедшем Федоре Черенкове. Точнее, молчания не было вовсе. Фанатская трибуна «Спартака» затянула нараспев имя великого спартаковца, а на стадионе появились огромные растяжки с его именем и фотографией.

Скандирование продолжилось в течение пяти минут и от него, звучащего в полной тишине стадиона, пробирало даже у экрана телевизора.

Судья Дмитрий Белозеров: «Считаю, что все семь пенальти армейцев в этом сезоне были назначены правильно»