комментарии 12 в закладки

«Команду Билялетдинова все как-то жалели и посыпали мелким скепсисом». Обзор российской прессы о матче «Динамо» – «Рубин»

В понедельник в 11 туре чемпионата России по футболу казанский «Рубин» на выезде подтвердил статус одного из самых неудобных соперников для «Динамо». Подопечные футбольного Билялетдинова одержали вторую победу подряд и взобрались на шестое место в турнирной таблице. Российская пресса со временем перестаёт снисходительно относиться к «Рубину». Особенно после победы над «Динамо» казанскую команду журналисты стали воспринимать, как полноценную боевую единицу и троллят тех, кто называл Билялетдинова физруком. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» цитирует наиболее интересные отрывки из репортажей российской прессы об этом матче.

«СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ БИЛЯЛЕТДИНОВ»

Rosfootball.info в лице своего автора Романа Гуськова назвал Рината Билялетдинова стилистическим хирургом. А также журналист тоненько уколол тех, кто называет или называл наставника «рубиновых» физруком.

«Рубин» начал весело и задорно, сообразно своему новому лицу. Стилистический хирург Ринат Билялетдинов здорово с ним повозился, но играть «первым номером» в гостях с «Динамо» — это даже для него было бы слишком. Поэтому гости не стремились во что бы то ни стало прихватить мяч с территорией, но и бело-голубым чувствовать себя по-хозяйски не давали. Казанцы старательно прессинговали соперника, надежно законопатили фланги, откуда динамовцы не могли «погрузить» на Кураньи. Особенно это касалось левой бровки, где неожиданно растворились Бюттнер с Жирковым — вот уж где и кому надо нагнетать!

Концовка же тайма дала тем, кто ещё не отошёл от уфимского матча, повод уйти в сослагательное наклонение: «А вот если б Нобоа играл за ЦСКА, то пеналь за толчок от Георгиева судья бы поставил!» И все снова бы говорили, что нарушение было, 11-метровый назначен верно. Но Низовцев всё видел и не стал наказывать «Рубин», который познал бы высшую степень обиды, получив гол за такой глупейший эпизод на углу штрафной, когда соперник спиной к воротам.

Зато вскоре после перерыва Мага Оздоев расположился к вражеским владениям лицом и неумолимо понесся вперед, даже не думая свернуть с верного пути. Мяч игрок сборной России перехватил, Козлова (он ту роковую передачу и отдавал) с Дугласом и Ванкёром в дураках оставил, а Габулова какими-то чарами удержал от выхода из ворот и заставил повалиться не в ту сторону. Вместо перемещения игры во владения выигрывающей команды «Динамо», вроде бы доминирующее в чемпионате на стандартах, продолжало испытывать огромные проблемы у своих ворот.

Канунников на 71-й закатил в дальний как надо: Дуглас, видимо, не поверил, что Макс может зацепиться за высоковатый пас Кузьмина. Был Неверующий Фома (кстати, так зовут героя сериала «Физрук», которым так часто кликали Билялетдинова) жестоко наказан — прекрасно двигавшийся, надежно нейтрализовывавший соперника «Рубин», здорово бегавший в контратаки, по сути, закончил с интригой. По крайней мере, до гола «Динамо», который Кокорин при наличии моментов так и не забил"

«ДЕЛО БЕРДЫЕВА ЖИВЁТ»

Автор «Чемпионата» Михаил Тяпков в своей статье о матче «Динамо» — «Рубин» разложил всё по полочкам: историческая вводная, оценка соперников и результат. Отличный материал, где не было ничего лишнего.

«Ещё пару лет назад «Рубин» оставался самым неудобным соперником для «Динамо». Тренеры бело-голубых сменялись регулярно, а Курбан Бердыев регулярно клал их на лопатки. Прервать безвыигрышную серию не могли много лет — это удалось только Петреску. Сейчас упорство казанцев уже стало частью истории. Эпоха Бердыева закончилась, и команда задышала и заиграла совсем иначе. Весной «Рубин» впервые приезжал в гости к «Динамо» с новым наставником. Бело-голубых тогда ещё возглавлял Дан Петреску, и встреча завершилась со счётом 0:0. Станислав Черчесов с Ринатом Билялетдиновым впервые сошлись в очном противостоянии только сегодня.

«Динамо» — в роли фаворита и одного из лидеров по потерянным очкам. «Рубин» — на отличном ходу (длительную беспроигрышную серию испортила только осечка в Краснодаре). Казанцы приехали в Москву без двух лучших созидателей — Карадениз простудился, а только-только набравший обороты Карлос Эдуардо заработал повреждение. В результате Билялетдинов использовал практически классические 4−3-3 с Канунниковым и Дядюном на флангах. В центре поля трио Камболов — Оздоев — Георгиев с возвращением последнего в строй сюрпризом не стало.

Первый тайм по зрелищности был близок к самым скучным встречам тура: «зимний» футбол во всей красе. В общем, стараниями вратарей 0:0, вполне соответствующие содержанию первого тайма, так и остались на табло. А вторую половину динамовцы начали с лихо организованного гола в свои ворота. Станислав Черчесов ответил двойной заменой.

Пока динамовцы искали счастья в атаке, «Рубин» уповал на контрвыпады и стандарты. Если бы не шикарная игра Рыжикова, «Динамо», возможно, ещё вернулось бы в игру и возродило интригу. Казанцы без нервов завершили встречу победой. Так что дело Бердыева живёт и после его ухода: при Ринате Билялетдинове «Рубин» начал новую беспроигрышную серию в матчах с «Динамо»

«ДРАКА СВОИХ СО СВОИМИ»

Александр Муйжнек из газеты «Советский спорт» сделал репортаж с «Арены Химки», где собрались всего пять тысяч зрителей, молодые россияне «Рубина» творили чудеса, а «Динамо» в который раз не сумела распорядиться тем, что имеет.

«Вместо запланированных 7500 тысяч болельщиков игру посетило на две меньше — это включая людей в хаки и с шевронами МВД, традиционно согнанных на левый фланг трибуны А. Неподалеку от них, на секторе «Рубина», в середине первого тайма даже вспыхнула потасовка. Из сотни казанских гостей в итоге хорошо если половина осталась. Секьюрити были смущены дракой своих со своими, но излишней жесткости не применили.

Первый пропущенный гол — плод скорее вдохновения Оздоева, чем неосмотрительности «Динамо», и все же соотношение сил подчеркивает и он. Тактика «Рубина» мимикрирует под образ Рената Билялетдинова и кажется бесхитростной и простой, но для «Динамо» таила множество угроз. В отсутствие Карадениза «Рубин» больше не закладывался на контратаки, а лишившись Карлоса Эдуардо, обходился без вспышек техники, и все равно колол и жалил неповоротливое «Динамо». Юные Портнягина и Канунникова не стесняясь резво лезли вперед, получая поддержку хоть Оздоева и Георгиева из глубины, хоть Кузьмина и Набиуллина с флангов. «Рубину» далеко до основательности и строгости, да и не вполне спортивные ресурсы Билялетдинов использовать не боится.

«В „Рубине“ все симулянты», — доносилось с трибун, когда на табло уже горело 0:2. Уличить «Рубин» кроме симуляций можно вообще-то и в отточенных связках в атаке, и в классной реализации моментов, и в довольно слаженной игре в обороне. Что могло этому противопоставить «Динамо»? В первом тайме — разве что мастерство купленных летом Вальбуэна и Ванкера: первый инициировал атаки, стоя спиной к чужим воротам, а второй исполнял бокс-ту-бокс.

Четвертая победа подряд «Рубина» — хороший повод говорить о том, как умело команда формирует свою игру. «Динамо» при куда более богатых источниках и в кои-то веки стабильным составом пока валится на ходу."

«МЯЧИК В РУБИНОВСКИЕ ВОРОТА ЛЕТЕТЬ НЕ ХОТЕЛ»

Журналист «Спорт-экспресса» Евгений Дзичковский несмотря на поражение «Динамо» от «Рубина» на протяжении всего своего репортажа продолжал расхваливать бело-голубых. Либо автор является поклонником этой команды, либо так задумано для создания резонансной атмосферы. В любом случае, получилось интересно и познавательно.

«Динамо» в случае победы вырывалось на твердое, вкусное, монолитное третье место. А «Рубин», между прочим, въезжал в шестерку. Команду Билялетдинова все как-то жалели и посыпали мелким скепсисом. Но упустили момент, когда выяснилось: Казань вполне турнирный боец. И не абстрактный, а с задачей и претензией. Первый робкий натиск бело-голубые обозначили минуте на 18-й. А потом пошло-поехало, понравилось — и втянулись. Расставились по полю, как предписано, повели наступление по выученным лекалам боевых действий.

«Рубин» моментально остыл. Принял навязанное и приготовился к худшему, которое в конце первого тайма едва не наступило. Первую красоту создал Жирков, развернувшийся и пробивший обводом, что позволило Рыжикову ответить на это своей красотой, едва ли меньшей. Мозговые штурмы, наверняка имевшие место в обеих раздевалках, не отменили главного: способности «Рубина» вырабатывать искру в начале 45-минутных игровых отрезков. На этот раз электрогенератором выступил Оздоев. Получив на скорости мяч, он живо просквозил мимо Козлова и Дугласа, а прилипшего сзади Ванкера, как поется в песне, «сбросил под откос на ходу, и в тамбур покурить устало вышел». В такой ситуации не выручил и Габулов. Даже Габулов — так, пожалуй, будет вернее.

С одной стороны, тянет сказать, что избыточный атакующий порыв «Динамо» в итоге и сгубил. У кого выше класс? У тебя. Так и реализуй его, не дергайся, не раскрывайся, блюди игровой план, потому как у соперника класс хоть и пониже, но колотушка тоже будь здоров. А «Динамо», получается, ударилось в горячность и поплатилось за это. С другой стороны, как можно всерьез говорить о превосходстве общего класса, когда все решил класс индивидуальный? Кузьмин подал, Дуглас решил, что мяч — это голубь мира, и проводил его восхищенным взором. А Канунников решил, что мяч — это мяч, скинул его себе элегантно и воткнул в нижний угол габуловских ворот. В воздухе запахло паленой проводкой. 0:2 — тяжелая нагрузка даже для хорошо сконструированных динамо-машин.

Разумеется, «Рубину» пришлось несладко. Хозяева рвались надавать ему тумаков — и, можно сказать, надавали. Но умозрительно. Атак было много, статус матча изменился с «напряженного» на «интересный», однако мячик в рубиновские ворота лететь не хотел".

«МИНУТА СЛАВЫ РЫЖИКОВА»

Обозреватель Soccer.ru Александр Чистяков в несвойственной для себя форме отодвинул в сторону рассуждения о футбольном матче и всё, что может его связывать с теми или раскладами. На этот раз он просто написал об игре.

«Уровень футбола с первых минут оказался вполне приемлемым. «Рубин» неожиданно начал бодрее, несмотря на потерю из-за простуды лидера и капитана Карадениз.

Вообще, вратари в первом тайме играли заметные роли, ведь и у Рыжикова случилась минута славы, когда Сергей пару раз выручил свою команду в великолепном стиле. Запоминающиеся действия голкипера «Рубина» были ответом на краткосрочное, но острое восстание «Динамо» — стоило подопечным Черчесова подключить фланги, повысить скорости, и соперник уже не мог чувствовать себя вольготно. В целом же, «Рубин» превосходил хозяев в организации и компактности построений, подопечные Билялетдинова встречали оппонентов в центре поля, лишая пространства, наглухо закрыли Кураньи, который даже до участия в единоборствах добирался нечасто. Постоянно опекали Вальбуэна — креативный мозг динамовцев соображает заметно быстрее многих футболистов РПЛ, но когда нет времени на принятие решений и очевидных адресатов, то и Матье отказывается быть волшебником.

«Рубин» понравился своей целостностью — давненько не приходилось видеть коллектив из Казани настолько собранным и тактически выверенным. Посему быстрый гол Оздоева во втором тайме органично вплетался в общий сценарий матча. Результат предопределили две грубейшие ошибки динамовцев в обороне, «Рубин» себе таких вольностей не позволил, а когда доходило до осязаемых угроз — Рыжиков проявлял себя молодцом. Закономерный успех казанцев при весьма привлекательной игре в исполнении команды Билялетдинова".