Расистский скандал в «Ростове» и другие итоги 12-го тура чемпионата России по футболу

12-й тур чемпионата России по футболу получился богатым на события. От скандальной пресс-конференции Игоря Гамулы до досадного мяча «Амкара», не позволившего «Рубину» подняться на третью строчку в турнирной таблице. Об этих и других итогах тура — в традиционном обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«ШЕСТЕРО ЧЕРНЫХ»

Первый серьезный скандал с новым главным тренером «Ростова» случился после домашней победы над «Уралом». Игорь Гамула после игры был в хорошем настроении. В неповторимом стиле, с легким матерком, он шутил и шутил — об игре, о футболистах. Сказал, что Горо нашел себе сборную, о которой Гамула даже и не слышал никогда (Гаити)…

В итоге, на вопрос о том, случайно ли на трибунах был замечен Бенуа Ангбва, тренер ответил: «Слушай, у меня и так шесть человек черных. Ты хочешь мне еще седьмого? Я и так не знаю, куда от них деваться. Ангбва просто живет в Ростове, интереса к нему у нас нет».

Южноафриканского защитника «Ростова» Сиянду Кулу такое высказывание тронуло до глубины души. Он и его темнокожие партнеры отказались выходить на тренировку.

Впрочем, эта история вроде уже закончилась — Гамула принес публичные извинения через официальный сайт клуба: «Поверьте, две последние ночи я не сомкнул глаз. Переживал о случившемся. В нашей команде ничего подобного впредь не повторится. Мы все одна семья, одно целое».

ПЕРВАЯ ПОБЕДА «АРСЕНАЛА»

Первый круг почти завершился, а тульский «Арсенал» продолжал выглядеть робким новичком премьер-лиги. Соперники по нижней части турнирной таблицы с каждым туром увеличивались отрыв, а команда Дмитрия Аленичева продолжала мучиться на поле и краснеть после игр.

Завершилась серия неудач в 12-м туре. К игре с «Торпедо» «Арсенал» подошел с девятью поражениями при двух ничьих. Гол Артура Малояна получился курьезным: мяч после удара шел явно выше ворот — так это выглядело по телевизионной картинке, так же посчитал и Юрий Жевнов — однако в последний момент он словно по наводке упал в ворота.

Больше забитых голов в этом матче не было. Однако, интересный эпизод был — фанаты «Торпедо» за полчаса до окончания игры решили прорваться на поле и даже сломали с этой целью заградительные сооружения. В итоге, добраться до поля им не удалось. Потоптавшись немного в углу одной из трибун, они вернулись обратно на свои места. А вот главный тренер «Торпедо» свое место после поражения от Тулы потерял. Место Николая Савичева, отправленного в отставку, уже занял Валерий Петраков, с 22 октября работавший в с молодежной командой черно-белых.

СЕНСАЦИЯ В САРАНСКЕ

«Мордовия» последние три игры чемпионата проиграла с общим счетом 0:12. Подопечные Юрия Сёмина не производили никакого впечатления и поставить на их победу в игре с «Краснодаром» мог либо сумасшедший, либо неисправимый болельщик-оптимист.

После первого тайма все шло к победе южан — гол-красавец миниатюрного Жоазиньо вкупе с игровым преимуществом его команды говорили о том, что у «Мордовии» и в этой игре не будет шансов.

Но все изменилось после перерыва. Неизвестно, какие слова подобрал Сёмин, но саранчане преобразились, стали создавать моменты у ворот Андрея Синицына. Дубль Марко Ломича, оформленный со стандартных положений (первый гол был забит с пенальти, второй — со штрафного) — принесли «Мордовии» первую с 19 сентября победу.

В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ВЕРНУЛСЯ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ФУТБОЛ

После суперрезультативных стартовых туров мы стали забывать каково это, когда команды забивают больше трех мячей за матч. Редкие разгромы, которыми баловали гурманов ЦСКА, «Рубин» и «Зенит» — не в счет. И вот второй тур подряд команды дарят зрелище, достойное лучших матчей Лиги чемпионов (и если не по качеству игры, то хотя бы по драматургии).

В прошлом туре это была игра «Уфы» с ЦСКА, когда армейцы трижды отыгрались по ходу встречи. На этот раз «Локомотива» c «Динамо» и «Кубани» со «Спартаком».

Сначала удивляли железнодорожники. Проигрывая к 50-й минуте со счетом 0:2 на домашнем стадионе в Черкизово, они умудрились забить трижды в течение восьми минут! Добил обескураженных динамовцев Роман Павлюченко, ударом с левой забивший свой второй гол в чемпионате.

«Спартак» десять лет не побеждал в гостях у «Кубани» и продлил серию еще на один год. Кульминация матча случилась в середине второго тайма, когда в течение десяти минут было забито четыре гола. В итоге — 3:3, и безвыигрышная серия красно-белых в этом сезоне уже насчитывает пять матчей.

«РУБИН» УПУСТИЛ МЕСТО В ТРОЙКЕ

Матч с «Амкаром» повторил сценарий игры «Рубина» с «Уфой». Большой процент владения мячом, обилие голевых ситуаций у ворот гостей, редкие контратаки соперника, которые тот не мог довести до опасных моментов…

Как и в матче с «Уфой», гости забили на исходе компенсированного времени. Удар Бранко Йововича был первым (!) и единственным ударом в створ ворот Сергея Рыжикова за весь матч. Но он оказался результативным. 1:1 и «Рубин» упускает возможность оказаться в тройке сильнейших команд лиги уже после 12-го тура.