Грустный праздник. Итоги матча «Казаночка» – «Глория»

Баскетболистки «Казаночки» на старте чемпионата страны среди команд суперлиги пока играют нестабильно, выигрывая первые из спаренных матчей и проигрывая вторые. На прошлой неделе казанская команда поделила очки с «Воронежем-СКИФ», сейчас история повторилась в противостоянии с «Глорией». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах вчерашнего матча.

Нападающая «Казаночки» Наталья Доровских

Сначала несколько слов о первом матче команд, состоявшемся в понедельник. Вполне можно сказать, что в нем хозяйкам площадки удался блицкриг — пока соперницы пытались разгадать их тактические замыслы, игроки «Казаночки» попадали из любых позиций, лихо прорывались под кольцо и постоянно оказывались на линии штрафных. Особенно старалась Мария Попова, набравшая первые 8 очков своей команды. Затем эстафету результативности приняла Наталья Доровских, с фолом забила Мария Никитина. По итогам первой четверти баскетболистки «Казаночки» привезли соперницам 13 очков. Растерять такое преимущество было бы преступлением.

Долгое время казанская команда умело пользовалась своим превосходством под щитами — капитан Никитина и Мария Шаманина и подборы собирали, и в атаке ошибались крайне редко. Тем не менее, в концовке у «Глории» заработала дальняя артиллерия и за 20 секунд до конца основного времени разница в счете сократилась до 3 очков. Москвичка Екатерина Кубынина своим броском из-за дуги вполне могла сравнять счет, однако промахнулась, а подбор забрала разыгрывающая «Казаночки» Лариса Яговкина.

Вчера Лариса отмечала свой день рождения. Разумеется, тренерский штаб и одноклубницы вручили ей цветы, но главным, подарком, конечно же, должна была стать очередная победа.

ИГРА ЧЕРЕЗ БОЛЬШИХ

В этот раз сразу же уйти в отрыв у казанской команды не получается, хотя доставка мяча в трехсекундную зону на Никитину работает неплохо. Мария демонстрирует весь свой арсенал, забрасывая мячи в корзину на любой вкус: и крюком, и обыгрывая спиной к кольцу — 24:23.

— У нас была установка тренера играть через больших и доставлять мяч в «краску». Там у нас было преимущество в росте, — скажет после матча защитник казанской команды Екатерина Васильева.

Мария Никитина в обоих матчах стала самой результативной в составе «Казаночки»

В целом же атака казанской команде под жесткой персональной защитой дается тяжело. Главный тренер «Казаночки» Дмитрий Шувагин пытается передернуть игру заменами, но выход самой молодой баскетболистки команды, 16-летней Анастасии Шувагиной получается неудачным — два быстрых фола, потеря, а также весьма пассивная защита против Татьяны Коровушкиной, которая без особого сопротивления бросает из-за дуги и попадает — 30:24 в пользу «Глории». В сложный момент инициативу берет на себя Попова, которая сначала кладет трешку на последних секундах владения, а затем получает передачу через всю площадку от Ольги Сизяковой и забрасывает с сиреной на большой перерыв — 38:40.

В перерыве казанский клуб традиционно проводит конкурс для своих болельщиков. Обычно это бывают броски с линии штрафных, но вчера ведущий решил устроить соревнование для настоящих снайперов и броски наносились с расстояния 6,75 м. Пять мужчин не смогли реализовать ни одной из двух положенных попыток, а победительницей конкурса стала школьница, которой аплодировал весь зал! Не исключено, что когда-нибудь мы увидим ее в «Казаночке».

ШЕСТЬ ПРОВАЛЬНЫХ МИНУТ

Третья четверть в баскетболе частенько становится решающей и тот настрой, с которым казанские игроки вышли на площадку, обнадеживал болельщиков. Отличная игра Никитиной, безупречное исполнение штрафных и дальнее попадание Ксении Кунаковой позволяют «Казаночке» набрать 12 очков подряд — 56:47. Но с таким трудом добыв себе преимущество, хозяйки площадки очень быстро его растеряли. Причем подобная картина происходит уже не в первый раз. Та же Кунакова, сделавшая за матч больше всех перехватов (7), нивелировала собственные усилия семью потерями — худший показатель в игре.

Москвички получают от своего главного тренера установку бросать с дальней дистанции, тем более, что на радиусе игроки «Казаночки» опекают слабо. В итоге за 4 минуты 3 из 5 бросков достигают цели и вся борьба начинается заново — 60:60.

Вроде бы и уровень исполнителей у казанской команды выше, и кольца свои, и суммарный опыт намного больше, чем у игроков «Глории». Тем не менее, у игроков «Казаночки» в четвертой отрезке игры не получается абсолютно ничего. Определяющим становится 6-минутный отрезок игры, в ходе которого баскетболистки казанской команды мажут 7 подряд бросков с игры, четырежды теряют мяч и один раз не укладываются в 24 секунды, отведенные на атаку. Соперницы этот самый отрезок выигрывают со счетом 11:1.

Паутину с корзины снимает Сизякова, а затем Шувагин включает тактику быстрого фола. Москвички Екатерина Трошина и Дарья Просолупова на двоих забивают лишь один штрафной из четырех. 69:72 за 7 секунд до конца. Вполне достаточно для решающего броска. Это шанс. Однако под прессингом разыгрывающая «Казаночки» теряет мяч. Волей судьбы это как раз Лариса Яговкина. Получилось как в песне Игоря Николаева: день рождения — грустный праздник…

— Я не могу сказать из-за чего мы конкретно проиграли. С физикой точно проблем нет. Почему проигрываем вторые матчи? Возможно, соперник хорошо разбирает наши комбинации. Будем разбираться, придумывать что-то новое, чтобы в нашей игре было больше сюрпризов, — сказала после матча Васильева.

Впереди у «Казаночки» — шесть гостевых матчей. Первые из них против московского клуба МБА 15 и 16 ноября.

Чемпионат суперлиги

1-й матч

Казаночка (Казань) — Глория-ГЦОЛИФК (Москва) — 63:60 (23:10, 16:20, 14:17, 10:13)

3 ноября. Казань. «Баскет-холл», малый зал.

Казаночка: Кунакова (0), Плотникова (7), Сизякова (2), Шаманина (8), Попова (12) — стартовая пятерка, Шувагина (2), Яговкина (3), Никитина-К (14 очков + 7 подборов), Васильева (4), Доровских (11).

Глория: Клыкова (5), Кубынина (5), Гаврилова (16 очков + 7 подборов), Марченкова (12), Трошина (9) — стартовая пятерка, Войтко (2), Просолупова (2), Хамитова (5), Петухова (4), Павлова (0), Коровушкина (0), Авдеева (0).

2-й матч

4 ноября. Казань. «Баскет-холл», малый зал.

Казаночка: Яговкина (2), Плотникова (4), Шаманина (7), Доровских (6), Попова (16) — стартовая пятерка, Никитина-К (17), Кунакова (4 очка + 7 перехватов), Сизякова (6), Васильева (7), Шувагина (0).

Глория: Клыкова (17), Кубынина (9), Гаврилова (7 очков + 9 подборов), Марченкова (11), Трошина-К (15) — стартовая пятерка, Павлова (0), Коровушкина (3), Войтко (6), Просолупова (2), Хамитова (6), Петухова (4).