Viva Leon! Итоги матча «Зенит-Казань» – «Фридрихсхафен»

Вчера казанский «Зенит» сыграл стартовый матч Лиги чемпионов 2014/15. На своей площадке команда Владимира Алекно убедительно обыграла немецкий «Фридрихсхафен», ни в одной из партий не позволив сопернику побороться в концовках. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги встречи, рассказывает о новом лидере «Зенита», позитивных мячах и обете молчания Алексея Спиридонова.

МЯЧИ ПОЗЕЛЕНЕЛИ

Либеро «Зенита» Теодор Салпаров

Многие болельщики, пришедшие вчера на волейбол, были изрядно удивлены тем, что команды играли не привычными желто-синими мячами, а желто-зелеными. Все дело в том, что Европейская конфедерация волейбола решила присоединиться к делу сохранения окружающей среды и привлечения внимания к экологическим проблемам Земли. Этим и объясняется новый окрас мячей, которыми будут играться матчи еврокубков. Кроме того, все либеро на протяжении сезона должны выступать в майках зеленого цвета. Акция интересная. Во-первых, всем нам действительно не помешает вспомнить о защите нашей планеты, а, во-вторых, яркие и позитивные мячи внесли в игру какую-то свежесть.

— Мне мячи понравились! Хоть какое-то разнообразие в наши игры и тренировки, а то эти желто-синие мячи уже надоели за много лет, — сказал после матча либеро «Фридрихсхафена» Женя Гребенников.

Француз российского происхождения после игры также посетовал на агрессивную подачу игроков «Зенита». В первой партии он сначала не успел убрать руки после убойного выстрела Вильфредо Леона, а затем не рассчитал траекторию коварного планера Андрея Ащева, после которого мяч опустился у него за спиной. Именно на подачах Ащева счет 17:16 трансформировался в 23:16.

Впрочем, главной составляющей успеха казанцев в стартовом сете стала великолепная атака. Максим Михайлов играл просто вдохновенно, плюс с высоты своего прыжка как машина колотил мячи Вильфредо Леон.

АЛЕКНО НЕ ХОТЕЛ ЗАВЕРШЕНИЯ ИГРЫ

Во второй партии атака «Зенита» стала еще вариативнее, когда Игорь Кобзарь стал чаще подключать Алексея Спиридонова. Тот в среду вечером завершал атаки любой сложности: грамотно скидывал, отыгрывался от рук, от души прикладывался при ударах с задней линии — забил практически всё, что получил. Зенитовцы уверенно разбирались с немецким блоком даже при атаке отведенных от сетки мячей. Надо отдать должное тренерскому штабу — все слабые места соперника были максимально использованы. Благодаря точным атакам Леона «Зенит» к концу второго сета вновь зажег на табло все те же цифры 23:16.

Владимир Алекно в перерыве игры

В следующей партии борьбы не получилось вовсе — немцы выбросили белый флаг еще в дебюте, когда их сокрушил своими подачами Николай Апаликов. 8:2 быстро превратились 12:3, а затем разница достигла двузначной отметки 24:14. При этом счете Владимир Алекно взял два подряд тайм-аута. В 2012 такой тактический ход позволил его команде отыграть матч-бол в триумфальном финале Лиги чемпионов с польским клубом «Скра». Зачем Алекно взял два перерыва сейчас? Наверное, ему просто хотелось, чтобы эта игра не заканчивалась. Слишком уж хорошо играла его команда.

СПИРИДОНОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ИНТЕРВЬЮ

Подача у казанцев летела здорово и нападающие «Фридрихсхафена» почти всегда атаковали на организованном блоке. Атака? 13 из 17 ударов (76%) Спиридонова достигли цели. Всегда бы так! Разумеется, после матча корреспондент «БИЗНЕС Online» отправился к одному из главных героев матча, но Алексей включил режим суеверного игрока.

— Я уже дал интервью перед «Белогорьем». Вы помните, чем все закончилось. Я пока говорить не буду, — отрезал Спиридонов.

Тяжело входивший в сезон Михайлов, в матче с немцами выглядел очень свежо и мощно. Что касается Леона, то об этом парне чуть позднее. Он заслуживает отдельных слов.

Кобзарь постепенно осваивается в роли основного связующего и с каждой победой его уверенность в себе наверняка будет расти. Если эффективность крайних нападающих говорит о том, что качество передач их устраивает, то с первым темпом у Кобзаря пока получается через раз.

Наверное, единственное к чему можно придраться по вчерашнему матчу это приём. Вроде бы среди немцев не было признанных мастеров подач, но безупречной доводкой своего связующего казанцы радовали нечасто. Впрочем, атака всё компенсировала.

Тем не менее, особо обольщаться разгромом «Фридрихсхафена» не стоит. Это давний соперник «Зенита» по Лиге чемпионов и он приезжал в Казань с куда более сильными составами. Нынешнему будет довольно сложно даже выйти из группы.

— У нас было достаточно большое преимущество. По такой игре даже непонятно, это мы так хорошо сыграли или они так плохо, — признался после матча Кобзарь.

Буксовавший на старте сезона «Зенита», довел свою победную серию до шести матчей. Команда набирает ход и серьезным испытанием для нее будет воскресный гостевой матч с новосибирским «Локомотивом».

ЛЕОН — НОВЫЙ ЛИДЕР АТАК «ЗЕНИТА»

Николай Апаликов и Вильфредо Леон на блоке

Вчера Леон сыграл первый полноценный домашний матч в составе «Зенита». До этого был один злосчастный розыгрыш в матче с «Белогорьем» и выход на блок в игре с «Факелом». Однако результативная игра в гостевых матчах с «Грозным» и краснодарским «Динамо» дала понять казанским болельщикам, что этот парень — настоящая находка.

Viva Leon! Viva Cuba! («Да здравствует Леон! Да здравствует Куба!», — с исп.) — баннер с такой надписью вывесили фаны «Зенита» на своем секторе. Леон своей игрой позволил команде безболезненно пережить отъезд Мэттью Андерсона. Кубинец теперь несет основную нагрузку в атаке и пока прекрасно с ней справляется. После травмы он сыграл три матча и в каждом становился самым результативным игроком. Не стал исключением и дебютный для легионера поединок в Лиге чемпионов. Атлетичный и прыгучий доигровщик не слишком хорош в приёме, но его атаки и подачи впечатляют.

Игра Леона доставляет эстетическое удовольствие и в скором времени он вполне может стать любимцем казанских болельщиков и яркой звездой нашего волейбола. От того, насколько кубинец раскроет свой потенциал, напрямую зависят и перспективы «Зенита» в Лиге чемпионов и чемпионате страны. Так что, да здравствует Леон!

Лига чемпионов. Группа D. 1-й турЗенит (Казань, Россия) — Фридрихсхафен (Германия) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:14)5 ноября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1743 зрителя. Судья Лабаста (Чехия). Время матча: 1.12 (24+24+24).Зенит-Казань: Апаликов-К (4), Леон (17), Ащев (7), Кобзарь (2), Спиридонов (13), Михайлов (11) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Сивожелез (1), Полетаев (1), Гуцалюк.Фридрихсхафен: Ван Гардерен (7), Тишер-К (1), Гюнтор (4), Вогел (3), Джонтариу (13), Жейлер (4) — стартовая шестерка, Гребенников (либеро), Гауна (2), Гердье. Очки — 75:51, подача — 5:2, атака — 46:34, блок — 5:1, приём — 38%:40%, ошибки — 16:21.

Александр Серебренников: «У Леона больше нет проблем с ногой»

Вильфредо Леон: «Алекно поздравил нас с отличным стартом»

Стелиан Мокулеску: «Зенит-Казань» не та команда, с которой мы можем конкурировать"

Женя Гребенников: «Хочу поиграть в чемпионате России»