комментарии 11 в закладки

«Просто «Рубин» попал под горячую руку». Обзор российской прессы о матче «Краснодар» – «Рубин»

Матч очередного тура чемпионата страны в солнечном Краснодаре прервал четырёхматчевую беспроигрышную серию «Рубина». Одни журналисты связывают это с эмоциональным перегревом казанцев в кубковом матче против «Спартака», другие во всём винят «Вольфсбург», из-за которого «Краснодар» с удвоенной силой набросился на «Рубин» в попытке реабилитироваться за фиаско на европейской арене. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует наиболее интересные материалы российской прессы о матче «Краснодар» — «Рубин».

«НЕПРОСТО СКЛАДЫВАЮТСЯ ВИЗИТЫ В ГОСТЕПРИИМНЫЙ ЮЖНЫЙ ГОРОД»

Команды в зеленом в Краснодаре сыграли в романтичный футбол — оба соперника думали об атаке, хотя игра была плотной, во второй тайме на поле собралось много нападающих, начинает свой рассказ о матче «Краснодар» — «Рубин» журналист «Соккер.ру» Вадим Багров.

«У «Краснодара» было минимум три веские причины, чтобы начать домашнюю игру массированными атаками на ворота «Рубина». Во-первых, подопечные Кононова последний раз побеждали две недели тому назад, после этого уступили в трех встречах в разных турнирах. Во-вторых, «быки» провели со старта сезона существенно больше матчей, чем «Рубин», а поскольку речь о сопернике с длительной успешной серией, действовать надо было быстро. В-третьих, Сесар Навас снова не мог сыграть из-за травмы, и «Краснодар» логично решил пользоваться потерей такого сильного защитника, не давая обороне соперника войти в матч.

«Рубин» долго запрягал, даже странно было, что так легко отдали инициативу, ведь команда не робкого десятка. Но со временем казанцы перешли хотя бы к контратакам. В результате одной из них Канунников придумал прекрасный прострел с правого фланга, но защитник в последний момент опередил Портнягина, которому даже недомогание не помешало выйти на поле, и Игорь действовал старательно, давил на защитников, постоянно боролся. Партнеры, к слову, действовали не столь последовательно и уместно, поэтому по истечению часа игры Билялетдинов задумал усиление атаки.

После травмы Газинского на поле не осталось разрушителей в центре поля. Такая уникальная тактическая подробность подсказывала, что станет веселее, и центр будут проскакивать мгновенно — на поле стало тринадцать форвардов и атакующих полузащитников в сумме. Подобное очень редко встретишь, и такая открытая манера повлекла за собой второй гол в ворота «Рубина». Последний раз «Рубин» проиграл тоже в Краснодаре, только «Кубани» — непросто складываются визиты в гостеприимный южный город".

«РЕБЯТА ИЗ ТАТАРСКОГО КЛУБА»

Журналист спортивного издания rusfootball.info Иван Долинин в репортаже о матче «Краснодара» с «Рубином» был удивлён вялостью и низкой активностью игроков казанской команды.

«Прервать серию из трех неудач подряд представлялось вполне возможным в матче 13-го тура, где их соперником стал доселе всегда проигрывавший «горожанам» «Рубин». Но все-таки то был «Рубин» Бердыева, поэтому о сильной связи здесь говорить вряд ли будет уместным. К тому же сейчас казанцы смотрятся очень и очень недурно — в последних 4 матчах добыто 10 очков. И был бы результат стопроцентным, но гол «Амкара» в самой концовке в прошлом туре отнял у Билялетдинова с футболистами четвертую победу подряд.

«Краснодар» сразу же захватил инициативу в свои руки и на 8-й минуте смог открыть счет. «Краснодар» не собирался уходить в оборону, поведя в счете. В первом тайме они могли неоднократно увеличить разницу забитых и пропущенных мячей. «Рубин» был непривычно вялым и малоактивным. За весь первый тайм казанцы создали один острый момент. Второй тайм ожидался в таких условиях прежде всего с надеждой на то, что ребята из татарского клуба смогут хотя бы навязать борьбу.

Так или иначе, характер игры никак не изменился во втором тайме. «Краснодар» больше владел мячом и продолжал контролировать ход матча. «Рубин» пытался создать что-то более-менее занятное впереди, но получалось у него только здорово пропускать контратаки соперника. Правда, бразильские форварды «Краснодара» прощали сегодня оборону гостей весьма часто и весьма великодушно. Концовка игры проходила под девизом одной известной команды КВН из Краснодарского края — «Сейчас выступаем на расслабоне». После второго гола хозяев матч можно было заканчивать".

«ЭВОЛЮЦИЯ ИГРЫ «РУБИНА»

Футбольный обозреватель «Чемпионата.com» Александр Служаков в своём репортаже о матче указал на недостаток аргументов у футболистов «Рубина» в матче против «Краснодара».

«Сразу после жестокого поражения в Германии «Краснодару» выпало принимать казанский «Рубин». Волжане в новом сезоне постепенно обретают былую мощь, правда, в их игре появились новые добродетели, которые в чём-то схожи с тем, чем славен «Краснодар». Подопечные Билялетдинова также любят держать мяч внизу и при возможности проводить быстрые атаки. За счёт эволюции игры «Рубин» в этом году расправился с ЦСКА, «Динамо» и «Спартаком» в Кубке России. Правда, казанцы в нынешнем сезоне не участвуют в еврокубках, что позволяет экономить силы. Стоило рубиновым сыграть посреди недели 120 минут в Кубке России со «Спартаком», как последовал не самый качественный с «Амкаром», который ещё и завершился издевательским образом для Билялетдинова и его подопечных.

Но к игре с «Краснодаром» «Рубин» готовился целую неделю, отдохнул, за это время восстановился лучший снайпер команды Портнягин. Казалось, что гости будут владеть и территориальным преимуществом, и игровым. Но на деле всё вышло иначе. Лишь к середине тайма «Рубин» освоился, стал мельчить передачами возле штрафной хозяев. Но до проникновений во владения Диканя не доходило. Активным участником наступления был капитан казанцев Гёкдениз Карадениз, который в преддверии игры сделал татуировку с названием своего клуба. Турок открывался и по центру, и на флангах, сам пытался что-то придумать. Но на удивление очень слаженно действовала оборона «Краснодара», хотя отсутствовал не только Калешин, но и Сигурдссон.

Стоит выделить две ситуации, которые могли принести результат гостям: штрафной, неудачно исполненный Карлосом Эдуардо, и прострел Канунникова, после которого Мартынович помешал Портнягину сравнять счёт. На контратаках хозяева создали никак не меньше, но и их реализация подвела. После перерыва «Краснодар» переключился в режим энергосбережения, отошёл на свою половину и принялся оборонять имеющееся преимущество. И как оказалось, у «Рубина» не нашлось аргументов для вскрытия плотных защитных рядов. Представляю, какой разбор полётов устроит наставник «Рубина» в раздевалке… Во флэш-интервью вид у него был крайне суровый".

«ЭТИМ СОСТАВОМ „РУБИН“ ДОБЫЛ НЕМАЛО ОЧКОВ И СИМПАТИЙ»

Корреспондент «Спорт-экспресса» Евгений Зырянкин уверенную победу «Краснодара» связывает с разгромным поражением южан от «Вольфсбурга» в лиге Европы.

«Интересно было понять, как восприняли краснодарцы крушение в Вольфсбурге, насколько глубокий моральный отпечаток оно оставило. Еще и с учетом того, что этот проигрыш был третьим подряд — прошлый раз в такую черную полосу «Краснодар» попадал в августе 2011-го, когда только осваивался в премьер-лиге.

Нередко, впрочем, бывает так, что разгром, как дно, от которого можно оттолкнуться, ставит точку в страданиях, и дальше жизнь продолжается с чистого листа. Судя по тому, как прытко, вдохновенно начали матч «быки», с каким упоением шли в наступление и раскручивали у штрафной «Рубина» комбинационные карусели, к 1:5 они отнеслись правильно, со здоровым спокойствием мудреца: проиграли и забыли, начинаем все сначала и идем вперед.

Казанцы сейчас незаметно перехватили у «Краснодара» эстафетную палочку с маркировкой «играющая команда» и явно хотят утвердиться в этом качестве. К тому же после упущенной победы над «Амкаром» у них был повод подумать и поработать над ошибками. Билялетдинов после того матча лютовал, пообещав кое-кого списать в запас за завышенную самооценку и преждевременную успокоенность. Правда, на поле отправил практически тех же футболистов, лишь ожидаемо сменил Кисляка на Георгиева и Ливаю на Портнягина. Этим составом «Рубин» добыл уже немало очков и симпатий. Однако на сей раз игра не клеилась. Столкнувшись с бешеным натиском «Краснодара», попав под его ковровую бомбардировку, гости долго приходили в себя и запросто могли пропустить еще и еще.

В ущерб надежности казанцы большими силами выдвинулись вперед и принялись нагнетать давление. Тут-то и проявился обретенный краснодарцами в еврокубках опыт. Истерзанная и тем самым наученная «Вольфсбургом» оборона с нападками «Рубина» справлялась невозмутимо, предугадывая развитие событий и опережая соперников в каждом эпизоде. В общем, южане снова живее всех живых и еще повоюют этой осенью. А «Рубин» просто попал под горячую руку".