комментарии 1 в закладки

«Водка – главная причина проведения матча с венграми». Обзор российской прессы о матче Венгрия – Россия

Во вторник сборная России провела заключительный матч в этом году. Подопечные Фабио Капелло в товарищеской игре победили венгров со счётом 2:1. Несмотря на победу, российская пресса, как и всегда была скупа на лестные эпитеты в адрес главной команды страны. Зато журналисты с сарказмом упоминали о негласном статусе россиян — чемпионы мира по товарищеским матчам. Кроме этого, один из авторов репортажей назвал водку главной причиной проведения матча с венграми. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» цитирует наиболее интересные отрывки из репортажей российских изданий об этой игре.

«КРЕМЛЬ, ВОДКА И МАТРЁШКИНА БАБА»

Дмитрий Симонов из газеты «Спорт-экспресс» вместе со сборной России отправился в турне по столицам Авствии и Венгрии. Как и после предыдущего матча, журналист рассказал об антураже матча, статистике сборной в товарищеских матчах и о том, с чем Россию ассоциируют венгры.

«Товарищеские матчи национальных сборных — возможно, худшее что существует в современном футболе. За редкими исключениями они мало кому интересны и нужны. Вот и на игру Венгрия — Россия на симпатичном стадионе Groupama вчера вечером пришли всего-то пять тысяч человек. Печальное зрелище, особенно на фоне воспоминаний о бурлящем, трещащем по швам «Эрнсте Хаппеле» в Вене.

Четырьмя символами России венгры в программке к матчу назвали Кремль, водку, «матрешку-бабу» и Юрия Гагарина, а лицами советско-российского футбола выбрали Льва Яшина, Валерия Лобановского и Олега Саленко. Угадали прежде всего с водкой. С первых же минут по рекламным щитам побежала ее реклама — главная, если не единственная причина проведения матча с венграми, по мнению целого ряда знающих людей.

Стартовый протокол выглядел интригующе. Как использует очередной предоставленный шанс Дзагоев? Проявит ли себя Канунников, который неплохо играл в Бразилии и замечательно выглядел по осени в «Рубине»? На что способны новые края обороны — долгожданный Щенников и неожиданный Макеев, играющий в «Спартаке» Мурата Якина слева либо в центре? Блеснет ли Лодыгин? Заработает ли спартаковская связка Широков — Дзюба, которую толком никто не видел? Аккурат когда Широков вернулся, Дзюба перестал играть.

В 2014 году команда дона Фабио добилась успеха лишь в одном официальном матче из семи. Зато по товарнякам она чемпион мира — пять побед (над Арменией, Словакией, Марокко, Азербайджаном, Венгрией) и одна ничья (с Норвегией), разница мячей — аж 12:2, четыре «сухаря»! Золото, а не сборная. Только вот почему же, когда дело доходит до действительно значимых игр, карета превращается в тыкву, а красавица — в чудовище?"

«РАНДОМНЫЙ ВЫБОР ИНГРЕДИЕНТОВ, КОТОРЫЕ ЛЕЖАЛИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ БЕЗ ДЕЛА»

Сборная России отправилась с дружественным визитом в Будапешт после того, как опростоволосилась в соседней Вене. Журналист «Соккер.ру» Александр Чистяков увидел эксперименты Капелло, попытку сыграть чуть смелее, чем обычно, и победу, которые в этом году у нас на вес золота.

«Фабио Капелло хотя бы не стал страдать занудством в выборе состава, обновив стартовое сочетание по сравнению с матчем против Австрии более чем на две трети. Дзагоеву, Канунникову и Дзюбе тоже был предоставлен удобный случай показать себя, ведь товарищи с амбициями. Здорово, конечно, что многим ребятам дали шанс почувствовать себя полноценной частью сборной, а с другой стороны — какой прок для тренера от такой игры? Ведь понятно, что никакого игрового «скелета» и быть не было, ребята вышли побегать с удовольствием, но о качестве командных взаимодействий речь не шла — это был не новый рецепт от шеф-повара, а «рандомный» выбор ингредиентов, которые лежали в холодильнике без дела.

концовка первого тайма получилась приятного для нас содержания, но с неприятным итогом, как и в Вене — открыть счет не смогли, своими шансами не распорядились. Зато «инстинкт убийцы» проснулся у Игнашевича, пока он сидел на скамейке. Сергей вышел на второй тайм и вскоре забил после подачи Самедова с углового. Здесь ставим плюсик — не спустили в унитаз игровое преимущество из первой половины. Упрочить преимущество в счете смог появившийся на замену Кержаков — кстати, весь второй тайм сборная России играла в два нападающих.

Причудливые гримасы Фабио Капелло на бровке указывали на удовольствие итальянца происходящим на поле, и действительно в некоторых эпизодах у сборной России получалось действовать симпатично".

«КЕРЖАКОВ НУЖЕН СБОРНОЙ»

Обозреватель Rusfootball.info Иван Уральский без лишних слов сделал главные выводы об игре нашей сборной и о небольших нововведениях Фабио Капелло.

«Внесенные изменения кардинально не сказались на игре. Сборная России создала по традиции не очень много моментов у ворот венгров (в первом тайме только выход один на один с вратарем Дзюбы). В арсенале у подопечных Капелло были те же прорывы по флангам, навесы, которые ни к чему не приводили. В защите проблем тоже хватало, также несколько раз провисала опорная зона. В перерыве итальянский Коуч выпустил следующих игроков, которые обычно выходят в стартовом составе: Кокорин, Черышев, Игнашевич. Именно последний через несколько минут открыл счет после подачи углового. Не смотря на всю критику, дон Фабио показал, что не растерял тренерского чутья. Товарищеский матч был выигран во многом с помощью замен.

На протяжении большей части матча игра делилась на небольшие отрезки. Только команда пойдет вперед, сообразит что-нибудь, как отступает назад и уходит в оборону. В случае с голом произошло также: провели резвую атаку, забили гол и отдали мяч вместе с инициативой сопернику. Далее венгры создают ряд моментов и все по новой.

Героя интернет- мемов можно ругать сколько угодно, но нельзя отрицать тот факт, что он является знаковой фигурой для команды. Кержакова можно упрекать в том, что он теряется в важных матчах и не забивает в них, но у нас в последнее время вообще никто не забивает. Так что Александр еще нужен этой сборной."

«НАРОД НАВЕРНЯКА ВЕРИТ, ЧТО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО»

Журналисты «Советского спорта» Артём Локалов и Дмитрий Егоров в своей статье рассказали о легенде венгерского футбола Ференце Пушкаше, уличили Фабио Капелло в небольшой необъективности, а также вспомнили факт из прошедшего в Бразилии чемпионата мира.

«В Будапеште можно поиграть в футбол с самим Ференцом Пушкашом. Пожалуй, в прошлом году здесь установили один из самых трогательных памятников. Легенда венгерского футбола чеканит мяч прямо на тротуаре, а детвора завороженно сморит за ним. Этот сюжет автор скульптуры увидел в одной из испанских газет. Именно там был опубликован такой кадр: Пушкаш — игрок «Реала», за ним наблюдает ребятня. Вспомнился памятник братьям Старостиным на «Открытие Арене» в Москве. Тоже притягательный, не оставляющий равнодушным, заставляющий остановиться и рассматривать. Напротив памятника — «Пушкаш бар». Хотя какой это бар? Настоящий культурный центр. Раритетные фото на стенах, доска, где мелом пишут известные высказывания Пушкаша, винные погреба с традиционным местным вином. Любимого сорта Пушкаша не оказалось, говорят, быстро разбирают. А пиво «Пушкаш 10» — в наличии.

У нынешней сборной России поводов для радости мало. Фабио Капелло еще перед игрой с венграми вновь вернулся к проигранному матчу с австрийцами, отметив, что перед голом хозяев сразу три игрока (а не два, как он говорил ранее) были в офсайде. Дон Фабио заметил, «что не хочет плакаться», но на судейском просчете опять сконцентрировал внимание. Так было и после решающего матча на ЧМ-2014 с Алжиром. Интересно, что на игру в Будапеште назначили турка Джунейта Чакыра. Того самого, на которого разозлился итальянец после игры в Куритибе. Закольцевали историю, так сказать.

По сравнению с субботним матчем Дон Фабио сделал восемь замен. Из тех, кто играл против Австрии — Березуцкий, Широков и Глушаков. В защите вместе с Березуцким теперь Гранат, Макеев и Щенников. В полузащиту добавились Самедов, Канунников и Дзагоев. И, наконец, в атаке играет Дзюба. И у Артема, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме. После перерыва — замены. Появляются Кокорин, Кержаков, Игнашевич, к которому от Широкова переходит капитанская повязка. Сергей и забивает в самом начале второго тайма после подачи углового.

После финального свистка команда идет к сектору российских болельщиков, которых собралось человек 200. Игроки аплодируют. Болельщики — тоже. Лодыгин даже бросает на трибуну свои перчатки. Там народ наверняка верит, что все будет хорошо".