Покорили Элладу. Как «Зенит-Казань» обыграл «Олимпиакос»

Вчера чемпион России казанский «Зенит» в гостях с «сухим» счетом обыграл греческий «Олимпиакос» и стал единоличным лидером группы D Лиги чемпионов. В первом сете подопечные Владимира Алекно столкнулись с ожесточенным сопротивлением хозяев площадки, однако затем использовали свое преимущество в центре сетки и не позволили игре затянуться. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги еврокубкового матча казанцев.

СИВОЖЕЛЕЗ ВЫТЕСНЯЕТ СПИРИДОНОВА ИЗ СОСТАВА

Евгений Сивожелез в атаке

Владимир Алекно во втором матче подряд оставил Алексея Спиридонова в запасе. И это правильно сразу по двум причинам. Во-первых, в предыдущем матче с «Самотлором» отлично сыграл Евгений Сивожелез, постепенно набирающий кондиции после травмы.

Во-вторых, эмоциональный Спиридонов и еще более экспрессивные греческие фанаты — взрывоопасная смесь. Не раз бывали случаи, когда российских волейболистов с трибун забрасывали монетами, окурками и бутылками. В 2009 году, когда «Белогорье» в финале Кубка ЕКВ в Афинах обыграло «Панатинаикос», игроков еле вывели с арены, потому что фанаты во время церемонии награждения бросили на площадку пару дымовых шашек. Сегодняшний матч большого интереса со стороны поклонников «Олимпиакоса» не вызвал, но даже тысяча греков вряд ли стала бы терпеть бурную радость Спиридонова и могла устроить для казанской команды настоящий ад.

Сивожелез делает все, чтобы застолбить за собой место в стартовой шестерке. Прием у него изначально считается лучше, чем у Спиридонова, а что касается атаки, то Евгений обычно увереннее играет концовочные мячи. В матче с «Олимпиакосом» он не показал выдающейся статистики в атаке (42%), но зато забивал в самые нужны моменты. В концовке первой партии Сивожелез трижды добывал для своей команды сет-болы, грамотно отыгрываясь от рук блокирующих. С третьей попытки «Зениту» удалось сделать брейк — Максим Михайлов подал на вылет — 28:26.

Кроме того, Сивожелез накануне лучше всех подавал. Именно его серия подач, сдобренная двумя эйсами, позволила «Зениту» совершить решающий рывок во втором сете, превратив 12:11 в 16:11. В третьем сете выход Сивожелеза на подачу совпал с успешной погоней казанцев, отыгравшихся с 13:16.

У «ЗЕНИТА» ЗАРАБОТАЛ ПЕРВЫЙ ТЕМП

Игорь Кобзарь, Николай Апаликов и Вильфредо Леон

После предыдущего матча с «Самотлором» Алекно заявил, что пока в его команде «что-то» не функционирует для больших побед. Разумеется, подразумевались матчи с главными конкурентами «Белогорьем» и «Локомотивом», проигранные с одинаковым счетом 1:3. Помимо пресловутой сыгранности и физической формы игроков этим «что-то» наверняка является игра в центре сетки. А точнее ее отсутствие в матчах со «львами» и сибиряками.

В матче с «Олимпиакосом» связующий Игорь Кобзарь показал, что взаимодействие с центральными нападающими у него потихоньку налаживается. После первой партии казанцы подтянули процент приема и Кобзарь при первой же возможности играл первым темпом. В итоге Николай Апаликов реализовал 9 из 10 атак, а Александр Гуцалюк — 4 из 5. Отличная статистика, но нужно учитывать и уровень игроков, которые противостояли казанским центрам по ту сторону сетки.

Финансовый кризис жестко ударил по греческому волейболу и нынешний «Олимпиакос» уже не может позволить себе звезд первой величины, какие были раньше. Игра команды во многом держится на трех средненьких легионерах. Левшу Карсона Кларка зенитовцы нейтрализовали и он был постоянным клиентом казанского блока. Черногорец Милан Юришич также был «съеден» блокирующими. И только украинец Андрий Дьячков, выглядел достойно и постоянно находил удачные решения в атаке.

ЛЕОНУ НУЖНЫ ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ

Кубинский нападающий «Зенита» Вильфредо Леона практически безупречно сыграл в атаке добив до пола 15 из 20 адресованных ему мячей (75%). В других элементах еще есть над чем работать. Если говорить о подаче, то Леон либо делает эйс, либо мяч летит на трибуны. Подержать подачу у легионера получается редко. Впрочем, возможно риск на подаче — установка тренера. Что касается приема, то мы уже писали, что для Леона это главная проблема. Часто он просто подбивает над собой, но сегодня это дважды приводило к ошибкам, потому что потолок домашней арены «Олимпиакоса» оказался низковат.

Владимир Алекно во время тайм-аута

Хороший матч провели Михайлов и Кобзарь. Олимпийский чемпион с 17 очками стал самым результативным игроком матча и удачно действовал на блоке. Кобзарь хорошо исполнял тактические подачи, вынуждая соперников атаковать на организованном блоке. В третьем сете россияне вели 19:18, но за счет подач своего связующего и хорошей защиты совершили впечатляющий рывок — 23:18.

«Зенит» уже сыграл с «Фридрихсхафеном» и «Олимпиакосом» и очевидно, что эти команды вряд ли смогут сдвинуть российского чемпиона с первого места в группе. Не по силам это и австрийскому клубу «Посожильница».

Из Греции казанская команда сразу же отправляется в Кемерово, где в субботу, сыграет матч чемпионата страны с «Кузбассом».

Лига чемпионов. Группа D. 2-й турОлимпиакос (Пирей, Греция) — Зенит-Казань (Россия) — 0:3 (26:28, 19:25, 20:25)19 ноября. Пирей. «Мелина Меркури». 1020 зрителей. Судья Санти (Италия). Время матча: 1.26 (31+27+28).Олимпиакос: Юришич (5), Дьячков (14), Прусалис, Куккинакис (10), Кларк (9), Такоридис (2) — стартовая шестерка, Стефану (либеро), Пелекодас (2), Сотириу, Марулис, Целати.Зенит-Казань: Апаликов-К (11), Сивожелез (7), Леон (16), Кобзарь (1), Гуцалюк (6), Михайлов (17) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро).Очки — 65:78, подача — 6:6, атака — 31:44, блок — 5:8, приём — 47:57%, ошибки — 24:28.

Евгений Сивожелез: «Фото голого Спиридонова с кубком — моя идея»