комментарии 4 в закладки

«Футболисты на поверхности фантастической планеты». Обзор российской прессы о матче «Урал» – «Рубин»

В субботу казанский «Рубин» на выезде обыграл екатеринбургский «Урал» со счётом 3:1. Теперь казанцев от идущего на третьем месте ЦСКА отделяют лишь два очка. В целом игра прошла под диктовку казанцев, не без хитрости Карадениза и очевидном попустительстве казанцев после 3:0 в свою пользу. Обо всём понемногу рассказывают журналисты российских спортивных изданий. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует обзор прессы о выездной игре «Рубина».

«ПОХОЗЯЙНИЧАЛИ В ГОСТЯХ»

Журналист «Соккер.ру» Александр Чистяков сравнил составы «Урала» и «Рубина» с предыдущими сезонами, рассказал о гневе Рината Билялетдинова и, конечно же, сконцентрировал внимание на пенальти Карадениза.

«Чуть больше года прошло с момента последней встречи «Урала» и «Рубина» на «Центральном» в Екатеринбурге. Тогда в сентябре 2013 года волжане без всяких затруднений разгромили «шмелей» — 3:0. Хет-триком отметился Саломон Рондон. Взглянув на статистику той встречи, я невольно принялся считать, а сколько же человек из прошлогодних составов появилось на поле в отчётной игре. Оказалось, здесь ничья — 3 — 3. Данцев, Ерохин и Новиков у «Урала», а у «Рубина» — Рыжиков, Кузьмин и Карадениз. Сумасшедшая текучка кадров. Такие солидные перестановки связаны с тем, что оба клуба за это время поменяли наставников.

Если во второй части прошлого сезона кадровые изменения сильно помогли «Уралу», а «Рубин» после смены курса долго искал свою игру, то сейчас ситуация обратная. Казанцы постепенно обрели себя, работа Билялетдинова принесла плоды в виде очень аппетитной игры.

Казанцы приехали в Екатеринбург после двух очковых потерь подряд. Билялетдинов был жутко разозлён после поражения в Краснодаре, и остаётся только догадываться, как доставалось его подопечным ежедневно в течение двухнедельного перерыва. Правда, сам он в это время предпочитал говорить о сборной.

«Рубин» сначала держал мяч под контролем. Миниатюрный Карадениз пошёл напролом через центр обороны соперников. Казалось, он уже потерял мяч, но снова его приобрёл, обокрав Фидлера. А стоило турецкому лидеру «Рубина» замахнуться для удара, как он тут же очутился на газоне. Николаев указал на «точку». Но ни один из повторов не подтверждает правильность решения рефери. В динамике показалось, что нарушение было. В замедленной съёмке появилось ощущение, что Карадениз зацепился за газон".

«РУБИН» НЕ ОТПУСКАЕТ ЛИДИРУЮЩУЮ ГРУППУ ДАЛЕКО"

Обозреватель Rusfootball.info Евгений Ивашин в своей статье рассказал, как в Екатеринбурге пытались завлечь публику на стадион, а также автор подробно написал о хронологии матча.

«Публику на последнюю домашнюю игру в сезоне в Екатеринбурге старались завлечь всеми доступными способами — далеко незаоблачная цена на билеты (218 рублей на обычные трибуны и 50 рублей на фанатские сектора), горячий чай, кофе, и вкусные тортики заманили на трибуны порядка 4 тысяч болельщиков.

Несмотря на ужасного качества газон, команды заиграли очень активно с первых минут. У «Рубина» мяч держался лучше. Первая мало-мальски опасная атака гостей завершилась назначением 11-метрового удара в ворота Заболотного. Капитан «Урала» Фидлер едва зацепил опорную ногу Карадениза, который ни секунды не раздумывал над возможностью упасть. И, конечно же, упал. Алексей Николаев указал на «точку», с которой, впрочем, Карадениз переиграть Заболотного не сумел. Голкипер парировал пенальти турецкого легионера, а вот на добивании Карадениз оказался точен, забив свой 6-й гол в сезоне — 0:1. «Рубин» откатился к своим воротам, а «Урал» забрал себе мяч.

Начало второй половины игры выдалось весьма инертным со стороны обеих команд. Но если не самую активную игру гостей понять было можно, то вот малоподвижная игра «Урала» в первые минуты второго тайма стала неприятной неожиданностью, особенно для домашней публики. Тем удивительнее стали развиваться события дальше. В вялотекущем матче вдруг прилетел второй пенальти в хозяйские ворота. Хозин сфолил на Портнягине и Николаев без раздумий снова указал на «точку». Руководствуясь правилом «кто заработал, тот и бьет», Портнягин забрал мяч себе и пробил с 11-метровой отметки. Пробил очень плохо, а Заболотный потащил второй пенальти за час игры.

Казалось бы, такой момент должен придать энергии и драйва хозяевам. Ничего подобного не произошло, через две минуты после незабитого пенальти Казань удвоила преимущество. А еще спустя пару минут рассыпавшийся «Урал» получил и третий мяч в свои ворота. Оздоев разыграл классную «стенку» с Канунниковым и легко разобрался с Заболотным — 0:3. В итоге, пусть и с некоторой нервотрепкой в конце, гости довели дело до победы. «Рубин» не отпускает далеко лидирующую группу, а «Урал» остается в подвале турнирной таблицы".

«ПОВЕРХНОСТЬ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ПЛАНЕТЫ»

Журналист газеты «Спорт-экспресс» Александр Спивак остался недовольным качеством газона в Екатеринбурге и навыками режиссеров премьер-лиги, которые не показали повтор красивого финта Карадениза.

«…Согласитесь, что можно издать томик афоризмов про отечественные футбольные поля. С чем их только не сравнивали — с огородом, с полигоном для ядерных испытаний. В этом матче газон напоминал поверхность какой-нибудь фантастической планеты с едва заметным зеленоватым отливом.

Но «Урал» и «Рубин», к их чести, выстрелили достаточно веселой игрой до перерыва. Несмотря на погоду, пустые трибуны и сложное поле. Уже на второй минуте Карадениз в центре исполнил зидановскую вертушку (где повтор?! И когда же мы наконец научимся красиво показывать премьер-лигу?), сместился на фланг и навесил точно на голову Портнягина — удару нападающего не хватило точности.

13-я минута стала счастливой для «Рубина». Вновь главным действующим лицом оказался Карадениз: сам заработал пенальти, сам его не реализовал и сам же удачно сыграл на добивании. Кстати, перед матчем турок, выступающий за команду с 2008 года, сделал на ноге татуировку — «ФК «Рубин». Со свежей наколкой он рвал и метал. И взял себе в союзники Карлоса Эдуардо. Дважды турок бил после передач бразильца — оба раза неточно, но совсем чуть-чуть.

Вторые 45 минут даже превзошли первые в зрелищности. Хотя сначала было много борьбы, но не моментов. Поле становились все тяжелее, осмысленных комбинаций все меньше. Просвет в игре появился, когда Портнягин заработал пенальти. Вратарь «Урала» Заболотный отбил пенальти — уже второй в игре!

Стать бы ему героем, если бы через несколько минут он не ошибся на выходе — тот же Портнягин реабилитировался за незабитый пенальти. А спустя мгновение Оздоев ложным финтом уложил на спину Заболотного и лишил «Урал» даже малейших надежд отыграться. Хозяева, впрочем, один гол сквитали. В общем, начался матч с пряников, а закончился кнутом для «Урала», который не смог покинуть зону стыков, а «Рубин», вновь представший организованной, знающей что делать, командой опередил московское трио — «Спартак», «Локомотив» и «Динамо».

«ИНИЦИАТОРОМ ПАДЕНИЯ БЫЛ КАРАДЕНИЗ»

Футбольный обозреватель «Чемпионата.com» Александр Служаков рассказывая о матче «Урала» с «Рубином» поделился своими убеждениями, относительно симуляции Гекдениза Карадениза в эпизоде с первым пенальти. Впрочем, автор не отрицает более высокий класс казанцев.

«Рубин» предпринял попытку огорошить хозяев высоким прессингом, но «Урал» быстро поднял голову, ответив контратакой в стиле команд Моуриньо — секунд за десять подопечные Тарханова добежали от своих ворот, где казанцы разыгрывали стандарт, до чужих. Федор Смолов прекрасно отработал эпизод, вывел Манучаряна один на один, но Эдгар свою дуэль Рыжикову проиграл, ведь Сергей вовремя выскочил наперерез нападающему.

Карадениз выложился в борьбе за 100% - протащил мяч, потерял, вступил в отбор и вернул себе владение драгоценным снарядом, а вот упал капитан «Рубина» по собственной инициативе. Зацепился он за собственную ногу или за конечность Фидлера — даже не столь важно, судья должен был следить за движениями игрока «Урала», а Артем не делал фехтовальных выпадов ногами и не ставил Гёкденизу подножку, инициатором падения был турок, и только он.

Билялетдинов лучше поработал в перерыве, и подсказки главного тренера вкупе с неистребимой агрессией помогли «Рубину» оперативно довести преимущество в счете до комфортного. Портнягин сначала заработал пенальти и позволил Заболотному отразить второй одиннадцатиметровый, но уже в следующей атаке Игорь заставил голкипера грубо ошибиться на выходе и исправился за свою оплошность. А следом Оздоев довел дело до разгрома, матч был сделан. Не может быть доволен Ринат Саярович только концовкой, когда его подопечные расслабились, включили вальяжность, за что поплатились пропущенным мячом от Гогниева и напряженными минутами, проведенными в обороне, где порой действовали на отбой. Если бы «шмели» весь матч играли, как последние 15 минут, то могли бы рассчитывать на нечто больше, чем банальный гол престижа, который не испортил солидную победу «Рубина».