комментарии 8 в закладки

«Билялетдинов vs Сёмин – 6:0». Обзор российской прессы о матче «Мордовия» – «Рубин»

erid:

8 декабря казанский «Рубин» в Саранске с минимальным счётом (1:0) переиграл «Мордовию». Этот матч стал заключительным в чемпионате России для подопечных Рината Билялетдинова в календарном году. Казанская команда заняла седьмое место перед перерывом. По мнению российской прессы, такие итоги скорее неожиданные, тем более в условиях небольшого спада в игре казанцев. По традиции, не обошлось и без воспоминаний о временах Курбана Бердыева. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» цитирует наиболее интересные отрезки из статей спортивных изданий.


«ИГРА НЕ ПОПАДЁТ В ИСТОРИЮ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА»


Вадим Багров в своей статье на «Соккер.ру» предположил, что «Рубин» закончил год на более высоком месте в турниирной таблице, чем ранее небезосновательно предполагала футбольная общественность.

«Разумеется, данная игра не попадет в историю российского футбола, не будет для нее отдельной страницы в летописях о жизни «Мордовии» и «Рубина», однако стоит отдать должное командам — дрались, иногда даже руками, а не ногами или головой, так что напряжение было. Семин делал замены, освежая игру, Билялетдинов реагировал, но без фанатизма — переставлял фишки, а не рисковал, усиливая атаку. Поэтому борьба борьбой погоняла, однако не было ощущения, что стороны полностью отказались от мастерства.

Моментов особых не было, были подачи со стандартов, широты не хватало — странно, учитывая выбранную «Мордовией» тактику, но не странно, если посмотреть на имена крайних защитников «Рубина», ведь речь о людях, которые на пике действуют на уровне сборной России. Разумеется, разница между командами есть — состав у гостей интереснее будет, поэтому неудивительно, что оборонялись они без паники. И хотя трибуны явно выражали недовольство происходящим и гнали своих любимцев вперед, даже тот факт, что команды мгновенно проскакивали опорную зону никак не влиял — в итоге обе застревали в плотной опеке недалеко от ворот. Наверное, «Рубин», которого тоже поддерживали приехавшие в Саранск фанаты, был даже чуть ближе ко второму голу, чем «Мордовия» к первому, так что прощаемся с командами до весны, констатируя, что год для казанцев сложился удачнее, чем большинство обоснованно предполагало. Что ж, молодцы. А еще теперь в таблице заметнее раздел между группой лидеров и командами, которым придется думать о спасении прописки".


«ДРУЗЬЯ-СОПЕРНИКИ БИЛЯЛЕТДИНОВ И СЁМИН»


Футбольный обозреватель «Спорт-экспресса» Александр Просветов назвал противостояние «Мордовии» с «Рубином» дерби, как в рамках клубного соперничества, так и тренерского. Журналист напомнил читателям о совместной работе Рината Билялетдинова и Юрия Сёмина в «Локомотиве».

«Между Казанью и Саранском — 450 километров, что при российских масштабах позволяет называть их соседями. Разница между «Рубином» и «Мордовией» составляла четыре очка. Такой разрыв одним махом не ликвидируешь, но, тем не менее, в турнирной таблице клубы тоже располагались по соседству.

Дух дерби наверняка подогревало страстное желание хозяев отомстить за разгромное поражение со счетом 0:5 в первом круге. Еще одна интрига состояла в том, что руководят командами тренеры, которых впору по старинке окрестить друзьями-соперниками. Ведь Ринат Билялетдинов много лет работал с дублем «Локомотива» в период, когда Юрий Семин и выигрывал с этим клубом чемпионат страны-2004, и уходил, и возвращался. То президентом, то снова главным тренером. Не встреча, а концентрированная красно-зеленая ностальгия

Гости выглядели несколько острее, несмотря на отсутствие дисквалифицированного турецкого катализатора Карадениза и травмированного Канунникова. Это так. Вместе с тем говорить о существенном преимуществе более именитого «Рубина» все-таки не приходилось.

Поволжское дерби и в Саранске завершилось в пользу «Рубина». Повторения драм, случившихся в поединках с «Уфой» и «Амкаром», в которых он упустил победы в последние мгновения, клуб из Татарстана избежал. По итогам осенней части «Рубин» набрал 27 очков. Год назад, когда этот этап был на два тура продолжительнее, он отправился зимовать, имея на три очка меньше. Но и в Саранске могут быть удовлетворены промежуточным результатом и работой Семина. Нельзя сказать, что команда уже полностью укрылась от ветров, дующих из первой лиги, но предпосылки налицо".


«РУБИН» ВЗЯЛ СВОИ ОЧКИ, КОГДА СИЛ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ"


Александр Служаков в своём обзоре матча «Мордовия» — «Рубин» на «Чемпионат.com» рассказал о вероятном спаде в игре казанцев и о готовности «Мордовии» воспользоваться этим, что даже привлекло зрителей на трибуны.

«Прогноз погоды — вот что больше всего интересовало в преддверии встречи «Мордовия» — «Рубин» в 17-м туре Премьер-Лиги. Синоптики обещали, что в понедельник в Саранске будет пасмурно, но обойдётся без обильного снегопада, да и столбик термометра лишь слегка опустится ниже нуля. Памятуя о снежном безумии под вывеской «Мордовия» — «Динамо», такому прогнозу оставалось лишь порадоваться. Но главное, что в итоге он претворился в жизнь.

Встреча «Мордовия» — «Рубин» подавалась как возможный реванш саранчан за крупное поражение в первом круге. Тогда команда Сёмина уступила на «Казань Арене» со счётом 0:5. И определённые предпосылки к тому, чтобы новичок РФПЛ взял три очка в заключительном туре перед перерывом, были. Казанцы после ударной второй половины первого круга несколько сникли, показалось, что даже выдохлись. Пошли травмы, дисквалификации. Не выдержал и наставник волжан Ринат Билялетдинов, который после матча с «Динамо» угодил в больницу. Впрочем, к выезду в Саранск он восстановился. «Мордовия» к визиту гостей из Казани готовилась серьёзно, даже поспособствовала тому, чтобы болельщики пришли на игру.

Ждать красот в исполнении «Мордовии» и «Рубина» не приходилось. Изначально было понятно, что будет рубка за три очка. Так и получилось. «Мордовия» пыталась лезть вперёд, но всякий раз натыкалась на стройную оборону казанцев. Невозможно вспомнить ни одного эпизода, в котором Рыжиков реально выручил гостей. А вот у «Рубина» имелись качественные моменты для увеличения преимущества. «Рубин» взял свои очки в тот момент, когда казалось, что сил у команды уже не осталось. Этот факт должен настраивать болельщиков татарстанского клуба на позитивный лад в преддверии второй части сезона. А первую казанцы закончат либо на 6-й, либо на 7-й строчке. «Мордовия» в таблице 10-я, и, судя по всему, вылет ей не грозит".


«КОМАНДЫ ПОРАДОВАЛИ СЛУЧАЙНО ЗАБРЕДШЕГО ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ»


Журналист Rusfootball.info Владимир Кудряшов рассказывая о матче заметил, что рациональная игра «Рубина» свойственна недалёкому прошлому, когда у руля стоял Курбан Бердыев.

«Воспоминания о первой игре со своим сегодняшним соперником у Витька и других саранчан не самые радостные. Пять безответных мячей, пропущенных в свою авоську, стали худшим результатом команды Сёмина в этом сезоне наравне с аналогичным поражением в следующем туре «Зениту». Юрий Павлович, правда, и тогда не терял оптимизма, что в итоге позволило к 16-му туру набрать 20 очков.

Последняя игра для «Мордовии» и «Рубина» в этом году получилась достаточно свежей и интересной. Отчасти это связано с всегда старающимися сыграть при Билялетдинове красиво казанцах, отчасти — с зимней погодой, при которой не бегать на поле совершенно невозможно — застудишь себе ещё что-нибудь. В общем, порадовали сегодня команды случайно забредших на эту игру телезрителей.

Игра, по сути, разделилась на два отрезка, практически равных по продолжительности. Своеобразным водоразделом стал не перерыв, а гол, забитый казанцами прямо перед ним. До гола игра шла с небольшим преимуществом гостей, следствием чего стали 56 процентов владения мячом по истечении первого тайма. Кроме того, хозяевам частенько приходилось фолить на более быстрых соперниках. Даже во втором тайме, когда «Мордовия» постепенно отобрала мяч у подопечных Билялетдинова, последние довольно осознанно и успешно переключились на игру вторым номером. В одном из моментов гостям усилиями Дядюна удалось ещё раз поразить ворота Коченкова, но на сей раз гол не был засчитан — помощник Еськова на линии определил положение вне игры при подаче с правого фланга.

В последние минуты встречи «Рубин» целенаправленно довёл матч до рациональных 1−0, свойственных этому клубу из совсем недалёкого бердыевского прошлого".

подготовил Дмитрий Белоусов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх