Хороший дебют Плохих. Новая разыгрывающая помогла «Казаночке» одержать две победы

Баскетболистки «Казаночки» на своей площадке дважды обыграли «Ставропольчанку» и существенно улучшили своё турнирное положение. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о дебюте новой разыгрывающей, ренессансе в игре центровых и желании казанской команды восстановить реноме лидера.

36819.JPG

Виктория Плотникова с мячом

ПОДКРЕПЛЕНИЕ ИЗ БЕЛАРУСИ

После того как в первом матче с «Ростовом» казанская команда лишилась из-за травмы последней разыгрывающей Ксении Кунаковой, начались срочные поиски замены. К счастью для «Казаночки» на рынок свободных агентов как раз вышла 22-летняя Виктория Плохих, начинавшая сезон в белорусском клубе «Горизонт». Баскетболистка оперативно прилетела в Казань и, успев провести с новыми одноклубницами всего две тренировки, попала в заявку на первый матч со «Ставропольчанкой». Причем разрешение на игру из федерации пришло буквально за десять минут до игры.

После такого подкрепления у наставника казанской команды Дмитрия Шувагина появилась возможность хотя бы минимальной ротации состава. В предыдущем матче доходило до того, что команда в некоторых эпизодах играла без первого номера, чтобы у временно сменившей амплуа Екатерины Васильевой было хотя бы пару минут на отдых. Появление Плохих, безусловно, разгрузило Васильеву, хотя последняя все равно вышла в основном составе и открыла счет в матче броском со средней дистанции.

Дальше «Казаночка» начала стремительно отрываться от соперниц. Прежде всего, за счет отличной защиты. Соперницы безуспешно пытались взломать подвижную оборону казанской команды, но в итоге все сводилось к потерям или броскам на последних секундах владения. В итоге за всю первую четверть южанки набрали всего 4 очка.

ИГРА ЧЕРЕЗ БОЛЬШИХ

Хозяйки площадки быстро нащупали слабое место в игре соперниц и начали грузить передачами больших игроков. Две Марии — Никитина и Шаманина — раз за разом продавливали соперниц и за первые 10 минут игры принесли своей команде 10 очков — 17:4. В предыдущем материале мы критиковали этих баскетболисток за низкую результативность и в первом матче со «Ставропольчанкой» они достойно ответили — Шаманина ни разу не промахнулась с игры и реализовала все 6 штрафных бросков, а Никитина к 8 очкам добавила 8 подборов.

В одном из эпизодов Шаманина так яростно боролась за мяч, что досталось ее одноклубнице Марии Бортниковой, которой пришлось покинуть площадку и прикладывать лед к лицу.

Во втором отрезке игры казанские баскетболистки начали играть не только эффективно, но и красиво: почувствовавшая уверенность Никитина оказалась на периметре, убрала соперницу на ложном броске и выдала передачу-конфетку под кольцо Ольге Сизяковой, которая в гордом одиночестве с удовольствием набрала легкие очки — 23:6. Этот эпизод получился показательным — ставропольские баскетболистки на протяжении всего матча регулярно теряли своих игроков и допускали грубые ошибки в защите. В середине третьей четверти свои первые очки за «Казаночку» набрала Плохих, сделав преимущество своей команды двукратным — 41:19. Хозяйки площадки сохраняли концентрацию и настрой на протяжении всего матча и финальная сирена зафиксировала максимальную в матче разницу в счете +29.

ПЛОХИХ: «В КАЗАНИ МЕНЯ ОЧЕНЬ ТЕПЛО ПРИНЯЛИ»

Разыгрывающая «Казаночки» Виктория Плохих

После матча новичок «Казаночки» Плохих оценила свой дебют и ответила на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online».

— Можно было и лучше сыграть. Но было сложно, ведь пока я не знаю особенностей игры девочек. За последние сутки в мою голову поступило много информации по комбинациям и нужно время, чтобы ее обработать. Хочу поблагодарить всю команду за теплый прием.

— На сайте вашего бывшего клуба «Горизонта» написано, что вы покинули команду из-за «несоответствия игровой концепции тренерского штаба». Что это означает?

— Перед началом сезона они очень хотели взять американку, но, видимо, не хватило средств и пригласили меня. Я была у них легионером и, возможно, они ожидали от меня большего, там требовали результат. Мы расстались по-хорошему. Я получила там бесценный опыт, поиграла в Кубке ФИБА.

— В Беларусь вы поехали из курского «Динамо». А где начали карьеру?

— Я родилась в Туапсе, в 13 лет переехала в Курск и баскетболисткой стала именно там. Провела в системе клуба восемь лет. После прошлого сезона нужно было принимать решение — либо сидеть в запасе в премьер-лиге, либо ехать и получать игровую практику в другой команде. Конечно, я выбрала игровую практику, потому что она мне сейчас просто необходима. Очень хочу помочь «Казаночке» достойно провести сезон.

— У вас очень интересная фамилия.

— Это фамилия моего мужа Станислава. Моя девичья фамилия Мазур и она мне очень нравилась, но я решила не нарушать традиций. Конечно, над моей фамилией много шутят, но, думаю, она будет приносить мне только удачу.

— Чем занимается муж?

— Ему также 22 года. Он футбольный вратарь, воспитанник футбольной школы ЦСКА, играл в ялтинской «Жемчужине», затем в курском «Авангарде».

НА ПУТИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

Капитан «Казаночки» Мария Никитина

В состоявшемся вчера повторном матче борьба получилась куда более напряженной. Во многом благодаря тому, что о своем статусе самого результативного игрока лиги вспоминала нападающая «Ставропольчанки» Наталья Гвоздева. В первой половине игры, которую хозяйки площадки выиграли 25:23, игроки «Казаночки» с трудом справлялись с лидером соперниц. А вот после большого перерыва Гвоздеву стали опекать плотнее и она все чаще отличалась со знаком минус: часто теряла мяч и реализовала лишь 3 из 9 бросков с игры. Как и в первом матче, татарстанские спортсменки действовали быстрее и заставляли соперниц часто фолить. Особенно часто доставалось по рукам Марии Поповой (4/4) и Сизяковой (5/8).

Решающим в матче, пожалуй, стал отрезок в третьей четверти, когда хозяйки площадки совершили рывок +8, превратив счет 33:30 в 40:30. Причем 6 очков подряд своей команде принесла Шаманина. Все та же Гвоздева попыталась организовать погоню, но вызов приняла Васильева. Дальнее попадание Плохих за 1.53 до конца четверти позволило казанским болельщикам облегченно вздохнуть, а в следующей атаке Виктория еще и забила с фолом.

Главной героиней вчерашнего матча стала капитан «Казаночки» Никитина, сделавшая дабл-дабл. Почти за 32 минуты игры центровая набрала 16 очков, реализовав 8 из 13 бросков с игры. Кроме того, Мария собрала богатый урожай из 12 подборов.

— Думаю, победные игры со Ставрополем придадут нам уверенности, — считает настаник Дмитрий Шувагин. — Мы неплохо защищались, уверенно играли большие игроки. Значит, мы на пути к выздоровлению и постепенно находим свою игру. До нового года у нас еще четыре домашних матча. Постараемся подтянуться в турнирной таблице и восстановить свое реноме одного из лидеров суперлиги. Хотя в нынешнем сезоне уровень команд как никогда ровный.

После 14 сыгранных матчей «Казаночка» делит 5-е место в чемпионате с еще тремя командами, которые имеют одинаковые показатели — 7 побед, 7 поражений. 17 и 18 декабря казанская команда дома сыграет с клубом «Нефтяник-Авангард» из Омска.

Фоторепортаж с матчей

Чемпионат России. Суперлига

Матч № 1

Казаночка (Казань) — Ставропольчанка (Ставрополь) — 65:36 (17:4, 12:8, 18:13, 18:11)
8 декабря. Казань. «Баскет-холла», малый зал. 250 зрителей.
Казаночка: Плотникова (6), Сизякова (11 очков + 10 подборов), Никитина-К (8 очков + 8 подборов), Васильева (6), Попова (13) — стартовый состав, Шувагина (2), Плохих (3), Бортникова (2), Шаманина (14).
Ставропольчанка: Кузнецова-К (0), Алёхина (2), Гвоздева (10), Артюхова (1), Бибикова (2) — стартовый состав, Болдырева (2), Капалет (7), Козлова (4 очка + 6 подборов), Новосельцева (3), Кармышкина (5).

Матч № 2

9 декабря. Казань. «Баскет-холла», малый зал. 270 зрителей.
Казаночка: Плотникова (4), Сизякова (9 очков + 13 подборов), Никитина-К (16 очков + 12 подборов), Васильева (5), Попова (6) — стартовый состав, Шувагина (3), Плохих (6), Шаманина (6).
Ставропольчанка: Кузнецова-К (0), Алёхина (0), Новосельцева (2), Гвоздева (17 очков + 15 подборов), Кармышкина (2) — стартовый состав, Капалет (7), Козлова (2), Артюхова (0), Бибикова (12).