«Казаночка» попала под прессинг. Итоги матчей с омским «Нефтяником-Авангард»

Баскетболистки «Казаночки» за сутки провели две совершенно разные по качеству игры в чемпионате страны среди команд суперлиги. В первом поединке с омским клубом «Нефтяник-Авангард» казанские девушки агрессивно защищались и хозяйничали под щитами, во втором — не могли выбраться из-под прессинга и допустили чудовищное число потерь. В итоге за уверенной победой последовало крупное поражение. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых важных событиях матчей и метаморфозах в игре казанской команды.

Мария Шаманина (№ 17) и Мария Бортникова (№ 16) в борьбе за мяч

ВЫИГРАЛИ ПОДБОР — ВЫИГРАЛИ МАТЧ

В прошлом сезоне команды из Казани и Омска сыграли в чемпионате семь раз. Татарстанские баскетболистки побеждали чаще (4 — 3), но успехи их соперниц были значимее — «Нефтяник-Авангард» обыграл «Казаночку» в полуфинале турнира. Разумеется, казанским баскетболисткам сейчас хотелось взять реванш, тем более знакомые лица в практически не изменившемся составе омской команды напоминали об обидном поражении в прошлом сезоне.

К первому матчу с сибирской командой успела восстановиться от травмы Ксения Кунакова и в распоряжении главного тренера казанской команды Дмитрия Шувагина вновь стало два плеймейкера. Екатерина Васильева, закрывавшая проблемную позицию первого номера, смогла вернуться в атакующую линию. Чем больше замен, тем легче поддерживать высокий темп игры.

В первой четверти игроки «Казаночки» здорово бегут и грамотно защищаются, не позволяя соперницам бросать с комфортных позиций. Сибирячки сбиваются на дальние броски, но ни один из шести бросков из-за дуги не достигает цели. В итоге за десять минут они набирают всего 6 очков. А вот казанские баскетболистки быстрыми передачами разрывают оборону соперниц и доминируют площадке. Виктория Плотникова кладет трешку, забивает в прыжке с отклонением и реализует один из двух штрафных — 18:4.

В баскетболе часто говорят: кто выигрывает подбор, тот выигрывает матч. В среду игроки «Казаночки» в этом компоненте игры действовали очень здорово. Мало того, что они начисто выиграли свой щит (28:6), так еще и по-хозяйски чувствовали себя на чужом (17:18). Из одиннадцати игроков «Казаночки» только Анастасия Шувагина завершила матч с нулем в графе «подборы». Самый богатый урожай собрала Мария Никитина, которая во втором матче подряд сделала дабл-дабл, набрав двузначное число очков и подборов.

ЗАКОЛДОВАННЫЕ КОЛЬЦА

Тем временем, омички продолжают артобстрел с дальней дистанции, однако мяч летит куда угодно, но только не в кольцо: 9-й, 10-й, 11-й промах из-за дуги! Разумеется, забрось они хотя бы половину этих мячей, не миновать бы хозяйкам площадкам проблем, но спорт не терпит сослагательного наклонения. «Казаночка» загружает своих центровых Никитину и Марию Шаманину, которые переигрывают соперниц один в один — 30:10.

Только в третьей четверти защитница «Нефтяника-Авангард» Галина Ляшенко расколдовывает казанское кольцо, реализовав бросок ценностью в 3 очка. И в этот момент начинается нечто невероятное: всё, что омички бросают из-за дуги, начинает залетать! Екатерина Кирьянова попадает издали трижды подряд и преимущество «Казаночки» сокращается до +9, а за 7 минут до конца четверти и вовсе до +5. Очень вовремя трехочковым попаданием соперницам отвечает Ксения Кунакова и тут же забивает в быстром отрыве — 58:48. Омички фолят, но баскетболистки «Казаночки» забивают хотя бы один из двух штрафных и этого хватает для того, чтобы удержать победу.

По самоотдаче игроки казанской команды выдали хороший матч, однако немного потеряли концентрацию, поведя с крупным счетом. Это, а также снайперские способности омских баскетболисток, яркое раскрывшееся во второй половине, стали тревожным броском перед ответным матчем.

ИГРА НАОБОРОТ

Екатерина Васильева под двойной опекой

Вчера баскетболисток «Казаночки» было просто не узнать. Да, соперницы избрали тактику жесткого прессинга, но их ловушки были достаточно стандартными. Тем не менее, казанская команда с трудом выбирается со своей половины, игроки плохо открываются и раз за разом теряют мяч. В конце первой четверти судьи даже фиксируют нарушение 8 секунд, в течение которых мяч после вывода из-за своей лицевой линии должен быть доставлен на половину соперника. Омички, тем временем, наглядно демонстрируют свое грозное оружие, четыре раз подряд попав с периметра — 20:9 в их пользу.

Во втором отрезке игры картина игры не меняется: хозяйки площадки никак не могут разбить прессинг. 22 потери за первую половину — ужасающая статистика. Мяч буквально валится из рук игроков «Казаночки». А вот омички из-за дуги бросаются с более высоким процентом, чем со средней дистанции: 6 из 13 бросков достигают цели и это конвертируется в комфортное преимущество — 40:20. Марина Пасечник двумя попаданиями делает счет неприличным — 64:34 в пользу «Нефтяника-Авангарда».

Игроки «Казаночки» не опускают рук и отвечают рывком 16:2, в который большой вклад вносит Мария Бортникова. Впрочем, это локальный успех, игра была проиграна еще в первой половине.

СПАД СИЗЯКОВОЙ

Ольга Сизякова

Наряду с плохим выполнением тренерских заданий всеми игроками, главной причиной поражения также можно назвать действия конкретных баскетболисток. Если в среду самым результативным игроком матча стала нападающая «Казаночки» Виктория Плотникова, то вчера она была практически незаметна.

Серьезный спад наблюдается в игре Ольги Сизяковой, на которую перед началом сезона делалась большая ставка. В первом матче она за 30 минут набрала лишь 2 очка, реализовав 1 из 8 бросков (13%). Вчера нападающая бросала лучше, но за 25 минут допустила 12 (!) потерь, набрала 4 фола и совершила три пробежки во второе половине игры, что довольно странно для игрока такого уровня. Шувагин менял нападающую и возвращал ее обратно, но реанимировать ее игру так и не сумел. Матчи с омской командой, пожалуй, стали для Сизяковой худшими в составе «Казаночки», но она по-прежнему возглавляет список самых результативных игроков команды в чемпионате.

Сейчас на счету «Казаночки» 8 побед и 8 поражений, и она делит 5-е место в турнирной таблице с «Нефтяником-Авангард» и «Глорией». 21 и 22 декабря казанские баскетболистки проведут заключительные в нынешнем году матчи. В большом зале «Баскет-холла» они сыграют с самарским «Политехом». Начало матчей в 18:00. Вход свободный.

Фоторепортаж «Казаночка» обменялась победами с омскими соперницами

Матч № 1

Чемпионат России. Суперлига

Казаночка (Казань) — Нефтяник-Авангард (Омск) — 62:56 (18:6, 12:8, 19:24, 13:18)
17 декабря. «Баскет-холл», малый зал. 250 зрителей.
Казаночка: Плотникова (16), Сизякова (2), Никитина-К (12 очков + 10 подборов), Васильева (8), Попова (8) — стартовый состав, Кунакова (6), Плохих (1), Шувагина (1), Шаманина (8), Бортникова (0).
Нефтяник-Авангард: Ёлгина (11), Пасечник (2), Максимова (2), Матвеева (4), Филимонова (3) — стартовый состав, Ляшенко (11), Кирьянова (18), Базинская (0), Федотова (0), Остапова (5), Шипунова (0), Чурсина (0).

Матч № 2

18 декабря. «Баскет-холл», малый зал. 250 зрителей.
Казаночка: Плотникова (5), Сизякова (10), Никитина-К (11), Васильева (5), Попова (2) — стартовый состав, Кунакова (5), Плохих (0), Шувагина (0), Шаманина (7), Бортникова (8).
Нефтяник-Авангард: Ёлгина-К (2), Пасечник (6), Матвеева (12 очков + 8 подборов), Чурсина (3), Филимонова (16 очков + 5 перехватов) — стартовый состав, Максимова (11), Базинская (0), Федотова (0), Ляшенко (12), Кирьянова (3), Остапова (7), Шипунова (0).