комментарии 1 в закладки

Эксперты «БО»: «Россияне заставили канадцев играть в глубокий откат»

erid:

Вчера молодёжная России по хоккею уступила команде Канады в финальном матче чемпионата мира. На своём пути к «серебру» команда Валерия Брагина обыграла сборные США и Швеции в матчах плей-офф, хотя ни в одной из встреч не считалась фаворитом. Эксперты спортивной редакции «БИЗНЕС Online» высказали свою точку зрения об игре национальной сборной.

«ОСТАЛОСЬ ДВОЯКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ»

Рафик Якубов — бывший генеральный менеджер и главный тренер «Нефтехимика»:

— Да молодчики наши ребята, иначе не скажешь. Агрессивно сыграли в финале с канадцами, показали характер. Это самое главное, в чем мы не уступили ни канадцам, ни американцам, ни шведам. Другая команда, проигрывая канадцам в финале со счетом 1:5 сдалась бы, сломалась бы, а наши как включили морально-волевые, бойцовские качества, побились и за три минуту три шайбы отыграли! Стали бы наши чемпионами мира, это было бы супердостижение, но, возможно, чуть неудачно сыграли наши вратари, немного не выручили. Сыграй они по удачливее, стали бы наши чемпионами. И все равно, нельзя во всем винить одних вратарей, это будет неправильно, просто немного не повезло с пропущенными шайбами — такими нелепыми и необязательными. Молодчики ребята, проявили бойцовский характер.

Олег Кофтун — директор клубной школы «Ак Барса»:

— Двоякое впечатление оставило выступление нашей сборной в Канаде. С одной стороны, временами наши очень здорово играли, есть среди них талантливые ребята, но с другой, временами пропускали столь нелепые шайбы, вот и не стали чемпионами мира. Уж слишком легко пропускаем, чтобы потом наверстывать упущенное. Правы канадские СМИ, не раз замечавшие, что россияне никогда не сдаются, что и показал финальный матч — уступая хозяевам со счетом 1:5, едва не вытащили матч, отыграв три шайбы. В прежние времена за такие подвиги ребятам присвоили бы звания Героев Советского Союза, как и их наставнику Валерию Брагину. Да, показали классический молодежный хоккей, интересный. Я смотрел все матчи нашей сборной, кроме игры с Чехией, которая оказалась худшей, поэтому никаких негативных впечатлений не получил, больше хороший впечатлений. Немного не хватает ребятам стабильности, но в целом молодцы! Ведь ни на них не ставил, не рассчитывал на них, и американцы объективно были посильнее нас, с ними нам в какой-то степени повезло. Но всегда везет сильнейшим!

«НЕТ В КОМАНДЕ «ЗВЕЗДОЧЕК»

Сергей Золотов — хоккейный агент:

— Я считаю, что наши ребята показали себя в Канаде молодцами, хорошо играли. Конечно, чуть-чуть подвели вратари, но все равно все молодцы. Очень рад за казанца Зията Пайгина. Да, немного нашим не повезло, получили серебряные медали, но ведь ребята так старались, играли в целом очень хорошо. С удовольствием смотрел все матчи. Стыдиться нам нечего, не стоит посыпать голову пеплом, всё у нас нормально. Гораздо хуже было бы, проиграй мы шведам в полуфинале, вот тогда бы все наши специалисты хором стали бы утверждать, что нет у нас системы подготовки молодых хоккеистов, ничего нет, Владислава Третьяка в отставку с поста президента ФХР и так далее. Так и было бы. Так что молодцы ребята, поддержали честь страны, молодец их главный тренер Валерий Брагин, достойно выступили на этом чемпионате мира.

Айрат Мухитов — заместитель директора клубной школы «Нефтяника»:

— Я очень рад за нашу сборную, тем более, что в ее рядах достойно выглядел воспитанник альметьевского хоккея Александр Дергачев. Парень на год младше большинства своих партнеров, значит, имеет шанс сыграть и на следующем чемпионате мира. Сам факт, что наша сборная дошла до финала, это уже успех. Будем откровенны, нет в этой команде ярко выраженных звездочек, вроде Валерия Ничушкина. Успех, однозначно. А ведь могли вылететь намного раньше, поэтому команда успешно сыграла. А ведь золотые медали были так рядом, перед третьим периодом финальной встречи уступали канадцам всего одну шайбу — 4:5.

Владимир Плющев — заслуженный тренер России:

— Думаю, что нормально мы сыграли на этом чемпионате мира, все в порядке с нашей молодежной сборной. Финал есть финал, там всякое бывает, это определенный, последний этап, там должно все простить. И мы показали достойный хоккей. Думаю, именно в финале наша сборная показала свой лучший хоккей на турнире, даже лучше, чем в полуфинале со шведами. Мы выглядели в финале гораздо мощнее, наглее, увереннее и, самое главное, не было у нас никакого мандража при переполненных трибунах, горячо болевших за канадцев. Так что все нормально, ровная у нас команда, без ярких, феерических звезд, но с хорошими, талантливыми ребятами на перспективу. Я думаю, что наша команда выступила в Канаде, может быть, даже лучше, чем могла, выше своих возможностей, по крайней мере, в финале. Вот там был выверенный хоккей, ребята не делали глупостей, которые они допускали в предыдущих матчах, не бегали за дешевыми удалениями, чтобы показать себя крутыми, а просто играли в хоккей и заставили канадцев играть в глубокий откат! Это многое значит, было видно, что канадцы немного дрогнули, стали играть по счету.

Читайте также:

Чемпионы не мы. Как Россия билась с Канадой

«Братва, спасибо за незабываемые моменты». Фото молодежной сборной из раздевалки

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх