комментарии 0 в закладки

Владимир Крикунов: «Вратари молодежки в финале должны были хоть немножко выручать»

erid:

Сегодня «Ак Барс» сыграет с «Нефтехимиком» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Главный тренер нижнекамского клуба Владимир Крикунов рассказал «БИЗНЕС Оnline» о состоянии своей команды, отметил изменения в Казани, которые бросились ему в глаза после второго ухода из «Ак Барса», и поделился своим впечатлениями от выступления сборной России на молодежном чемпионате мира.


МЫ СТАБИЛИЗИРОВАЛИ СОСТАВ


— Владимир Васильевич, когда вы в очередной раз вернулись на пост главного тренера «Нефтехимика», вы сказали, что у команды очевидные проблемы с функциональным состояние. Можете сказать, что эта проблема уже решена?

— В основном решена. Игры идут постоянно, многое сделать за это время было нельзя, не было еще хороших, продолжительных перерывов, но в основном мы свои проблемы решили.

— Игроки не ворчат от возросших нагрузок?

— Нет, все нормально.

— «Нефтехимик» перед приездом в Казань одержал три победы подряд. Это случайность или следствие изменений в команде, по сравнению с провальным началом сезона?

— Мы стабилизировали состав, у нас сейчас неплохо играют вратари, мы смогли вывести команду на должный уровень выносливости. И раньше команда играла неплохо, но не хватало физики до конца матча, сейчас хватает, что очень сильно нам помогает.

— То есть, вы можете сказать, что с небывалой текучкой кадров — с начала сезона «Нефтехимик» использовал 43 (!) хоккеиста, два полноценных состава — покончено?

— Да, конечно, все переходы в КХЛ закончились в этом сезоне. Могу сказать, что, по крайней мере, три наших пятерки уже имеют стабильный состав. На 99 процентов мы определились с составом, не избегая, понятное дело, ротации. Конечно, много хоккеистов мы пропустили через свой состав. Так нельзя — меняя состав без конца, ничего хорошего не добьешься. Рано или поздно нужно было определиться с составом, что мы и сделали. На сегодняшний день мы определились с тем народом, который есть у нас в команде. Поэтому больших кадровых изменений у нас уже нет, если они и есть, то только в четвертом звене…

— Казань для вас обычный город, где вы дважды работали главным тренером или это обычный выезд?

— Нет, это не рядовой выезд. Казань для меня очень приятный город, я ведь здесь работал в общей сложности три с половиной года. Тем более, я регулярно бываю в Казани и не по хоккейным делам.

— Это по каким таким не хоккейным делам?

— Бывает, нужно заехать в тот или иной банк, или лечу в Москву через Казань, из Казани в Москву. Из Нижнекамска не так просто бывает улететь.


КАЗАНЬ СТАЛА ЕВРОПЕЙСКИМ ГОРОДОМ


— Впервые вы приехали в роли главного тренера в Казань в 1999 году, сменив на посту главного тренера «Ак Барса» Юрия Моисеева. Какие изменения в городе вам бросаются в глаза сегодня?

— Город стал совсем другим. Очень большие изменения. Сильно Казань изменилась, потому что стала более европейским, более красивым городом, более приятным глазу. Много новых интересных зданий появилось, какой красавец стадион новый — «Казань Арена», дворец водных видов спорта, дворец спортивных единоборств — всё на одной улице! Чистопольская улица раньше была пустынной, точнее, ее левая сторона, одни деревянные дома, а сейчас совсем иная картина. Кругом новостройки. Одним словом, Казань сильно похорошела, большая разница между тем, что было, и что есть.

— А что, на ваш взгляд, изменилось в «Ак Барсе»?

— По сравнению с тем, что было при мне, клуб стал еще более солидным. Тогда он был в начале пути, только нащупывал этот путь, а сейчас он находится на солидной основе, на хорошем пути, входит в Топ лучших клубов России, наряду с ЦСКА, «Динамо» (Москва), «Металлургом» (Магнитогорск), «Авангардом».

— Вы следили за молодежным чемпионатом мира в Канаде, ведь в сборной России были и казанцы, и нижнекамцы?

— Я напрямую в четыре часа утра смотрел весь финальный матч Россия — Канада. Весь до конца. В сборной России играл защитник «Нефтехимика» Александр Брынцев. В принципе, наша сборная сыграла неплохо. Вратари в такой игре должны хоть немножко выручать: первые два гола на совести одного нашего вратаря, вторые два — другого. Игра-то была такая серьезная, финал чемпиона мира! Правда, и канадский голкипер тоже пустил. Чуть-чуть нашим не повезло. На мой взгляд, не наступи перерыв между вторым и третьим периодами, когда наши получили большинство, будь у наших еще хотя бы три минутки, они бы сделали счет 5:5. Да, имели преимущество в третьем периоде, но силенок не хватило, когда канадцы больше защищались. Тем не менее, хорошо россияне сыграли на этом мировом первенстве.

— У Брынцева теперь будет больше игрового времени в «Нефтехимике»?

— Он и раньше постоянно играл в нашей основе. Так и будет играть дальше.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх