Главный тренер «Ак Барса» ругается с судьями, форвард «Гренады» забивает 6 шайб. Итоги 4-го тура Ночной лиги

В регулярном чемпионате Ночной хоккейной лиги в Татарстане завершился четвертый тур. В центральном матче лидер турнира «Ак Барс Страхование» разгромил «Казанских Драконов», но пропустил первую шайбу в нынешнем сезоне. А форвард «Гренады» Анатолий Антонов забросил шесть шайб в одной игре. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях тура.

МАТЧ ТУРА

«Казанские Драконы» сыграли с «Ак Барс Страхованием»

IMG_7232.JPG

Центральный матч тура прошел на льду спортивного комплекса «Форвард», где чемпионы первого сезона Ночной лиги «Казанские Драконы» встречались с лидером турнирной таблицы «Ак Барс Страхованием». Вообще это была первая в истории игра между этими командами, так как «Ак Барс» — дебютант лиги. У матча были свои интриги. Во-первых, именно между «Драконами», «Ак Барсом» и «Автомобилистом», скорее всего, развернется борьба за путевку на всероссийский финал в Сочи. Во-вторых, в межсезонье большая часть игроков «Драконов» перешла в стан «барсов», где, по слухам, самые лучшие условия во всем дивизионе.

Матч ожидался упорным, но на деле всё получилось иначе. «Драконы», которые первыми открыли счет в матче, только в первом периоде сумели навязать борьбу своему сопернику. На остальные два их не хватило, хотя скамейка запасных у них была длиннее. Лидер турнирной таблицы оказался свежее, проявил характер, сумев не только отыграться, но и забросить в ворота соперника пять безответных шайб.

В итоге «Ак Барс» одержал свою четвертую подряд победу и набрал максимальные восемь очков, отрорвавшись от своего ближайшего соперника — «Автомобилиста», на три балла. «Драконы» же после четырех туров находятся на четвертом месте, замыкая зону плей-офф.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Роман Соловьев («Ак Барс Страхование») пропустил первую шайбу в сезоне

«Ак Барс Страхование», собрав в нынешнем межсезонье команду из экс-игроков «драконов», сейчас главный претендент на победу в дивизионе «Любитель 40+». Помимо этого, у казанской команды — сильнейшая вратарская бригада. Перед началом сезона состав «барсов» пополнил вратарь Роман Соловьев — чемпион мира среди полицейских в составе «Динамо-МВД». А роль бэкапа выполняет бывший голкипер «Драконов» Салават Шарипов. Именно этот дуэт вратарей вплоть до четвертого тура оставлял ворота «Ак Барс» в неприкосновенности, однако, «Драконы» положили конец этой «сухой» серии. Уже в первом периоде Вадим Шамгунов поразил ворота Соловьева. Сам вратарь особо не расстроился по этому поводу. По словам Соловьева, главное — победа команды, а не личные достижения.

«Я вообще не думал о своей „сухой“ серии. В принципе, я неплохо отыграл в сложнейшем матче с „Драконами“, у соперника было достаточно хороших моментов для реализации. Главное — это победа нашей команды, а личные достижения уходят на второй план», — сказал Соловьев.

СКАНДАЛ ТУРА

Главному тренеру «Ак Барса» Роберту Гайнуллину вынесено предупреждение

Во время матча между «Казанскими Драконами» и «Ак Барсом» главный тренер «барсов» Роберт Гайнуллин позволил себе нецензурную брань в адрес главного арбитра встречи. Сам судья не обратил на это внимание по ходу матча, однако после него отметил произошедшее в итоговом протоколе.

Вчера прошло заседание, где обсуждался этот момент. Как рассказал региональный представитель дивизиона «Любитель 40+» Марат Дусаев, Гайнуллин обошелся лишь устным предупреждением, так как главный арбитр не удалил его со скамейки по ходу матча. Однако если этот инцидент повториться, то ему грозит дисквалификация и денежный штраф.

ГЕРОЙ ТУРА

Анатолий Антонов («Гренада»)

Нападающий «Гренады» Анатолий Антонов отметился шестью заброшенными шайбами в матче против «Камских Полян» (11:2). Форвард челнинской команды оформил хет-трик уже к началу третьего периода, а в концовке матча, забросив шестую шайбу, установил окончательный итог.

«Только благодаря партнерам мне удалось показать такой результат. Ребята отдавали хорошие передачи, а я старался максимально помочь. Если честно, то я впервые в жизни забиваю столько шайб, хотя хоккеем занимаюсь с восьми лет. Начинал играть за местную команду „Камаза“, а моим первым тренером был известный специалист Анатолий Кулагин. После матча звонили ребята из других команд, поздравляли», — поделился эмоциями Антонов.

Отметим, что в дивизионе «Любитель 18+» в матче «Тимерхан» — «Бавлы» нападающему сабинской команды Ильнуру Садыкову не хватило одной заброшенный шайбы для повторения достижения Антонова. На счету Садыкова пять голов в одном матче.

СОБЫТИЕ ТУРА

«Содружество» продолжает заболевать

«Содружество» не сумело приехать в Джалиль на игру с «Нефтяником», за что получило техническое поражение 0:5. В прошлом туре, после матча с «Кукмором», в составе казанской команды заболела большая часть игроков, из-за чего она не сумела принять участие в выставочном матче на народном катке «Нэфис». Как рассказал региональный представитель дивизиона «Любитель 18+» Альберт Кильдеев, игроки «Содружества» продолжают заболевать, но к следующему туру, скорее сего, успеют выздороветь и выйдут на лед.

Отметим, что на данный момент «Содружество» занимает последнее место в турнирной таблице, не набрав ни одного очка.

СЛОВА ТУРА

Роман Соловьев — вратарь «Ак Барс Страхование»:

— Что касается матча с «Драконами», то он получился зрелищным. Хотелось бы побольше таких матчей. Хочу поблагодарить соперника за такую упорную борьбу — два периода игра была равная, а в третьем мы сумели переломить ход матча. Да, команда новая, но ребята все поигравшие. Много игроков из нашей команды поиграли в «Казанских Драконов», и успели выступить на финальном турнире в Сочи. Поэтому команда у нас достаточно опытная и сыгранная.

Игорь Крашенинников — главный тренер «Казанских Драконов»:

IMG_8515.JPG

— Для нас это была принципиальная игра, потому что половина игроков «Ак Барс Страхование» еще в прошлом сезоне выступали за нас, в том числе и тренер. Конечно, я и сам ожидал, что будет более упорный матч, но ребят хватило только на один период. Команда не показала характер. Сейчас для нас главная задача — попасть в четверку сильнейших, где будет разыгрываться путевка в Сочи. Не все еще потеряно, есть над чем работать. Основная борьба еще впереди.

Анатолий Антонов — нападающий «Гренады»:

— Большое спасибо группе компаний «Нэфис» за то, что согласились поддержать нашу лигу. Мы очень ждали старта нового сезона, потому что в других регионах игры уже шли. Что касается задач на сезон, то в четверку сильнейших мы должны попадать. Тяжело бороться с казанскими командами, но мы стараемся. К тому же, перед этим сезоном у нас основной вратарь ушел на пенсию — серьезная потеря для нас.