комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Из действий игроков СКА ушло пренебрежение к сопернику»

erid:

В Западной конференции КХЛ по-прежнему борьба не на жизнь, а на смерть. Каким-то странным образом в борьбе за место в плей-офф еще не отвалился ни один клуб и даже «Слован» с «Медвешчаком» дерутся, хотя обеим командам очень тяжело. Первые играют так, как придется, а уровень вторых явно не соответствует решению серьезных задач в любом турнире выше лиги Западного побережья. И всё решают мелочи. Известный хоккейный журналист Алексей Шевченко специально для «БИЗНЕС Online» подводит итоги игрового дня.

9 января в лиге состоялось два матча, а всех удивил вратарь «Северстали».

Поражение. Мы все смотрели, как участие в Кубке Шпенглера повлияет на «Салават Юлаев» и совсем упустили из виду финский «Йокерит». Новичок КХЛ в Швейцарии ничего не добился, но вернулся оттуда какой-то сонный и вялый. Заскучал бомбардир Стив Мозес, да и вообще в атаке начались проблемы. А главное — куда-то пропала уверенность в своих силах. Эркка Вестерлунд на скамейке все мрачней и мрачней, а он и в хорошем настроении способен напугать любого хоккеиста. Так вот череповецкий клуб был просто обязан разбираться с этой командой. И два с половиной периода они если не возили соперника, то имели преимущество. Но затем наступило время Якуба Штепанека. Он принес своей команде поражение. Я как вспомню, что на Штепанека два сезона рассчитывали в СКА, планируя что-то выиграть, так смеюсь во весь голос. И печальное, что у череповчан нет другого вратаря. Они сами признались, что серьезно ошиблись со сменщиком чеха и фактически он остался один.

Исправление. Кстати, про СКА. Не знаю заметили ли вы, но изменения в игре питерского клуба очень приличные, причем в хорошем смысле. Непонятно, что будет, когда вернутся Ковальчук и Тихонов, но сейчас из действий игроков пропала самоуверенность, ушло пренебрежение к сопернику. Вот такие питерцы способны на сюрпризы. Некоторые занозы, правда, не убраны. Например, с дисциплиной у хоккеистов просто беда. Удаления они получают на ровном месте, немотивированные и еще едут на скамейку с таким лицом, словно их высочество оскорбили. Но чаще всего эти же самые люди работают, стараются и выполняют ту некрасивую работу, что не делали раньше. То есть скребутся у бортов, закрывают зоны в ущерб атаке, знают, что надо бежать туда, куда требуется, а не куда хочется. Опять же хочется посмотреть, что будет, когда в строй вернутся все лидеры. Некоторые там понимают, что выйдут на лед в любом случае и совсем не стараются. Но все равно на СКА было приятно смотреть.

Вопросы. Президент «Витязя» Михаил Головков все не успокаивается и продолжает ругать судейство в матче против ЦСКА, хотя подольскому клубу именно в той встрече жаловаться совсем не на что. Более того, СДК КХЛ подтвердил, что фол Игоря Головкова на Денисове был жестоким. Но во вчерашнем интервью президента подмосковного клуба много другого интересного. Например, он не может дать ответа на вопрос, почему же команда, которая боролась за место в плей-офф, так быстро теряет свои позиции. Или, например, по каким причинам не играл Максим Афиногенов? Я слышал, что Максим просто очень сильно поругался с Олегом Ореховским и этот тот спор, когда я на стороне главного тренера. Афиногенов в последние годы потерял право высказывать свою точку зрения. Но последние матчи «Витязя» действительно показывают, что произошел сбой в формуле «удача нам благоволила», о которой и говорит руководитель. Ну как можно было полагаться только на это?

Вопрос дня. Почему у «Барыса» травмированы три вратаря?

Алексей Шевченко

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Кажется, федерация не собирается делать дыру в бюджете ради Брагина»

Обзор дня от Шевченко: «Понять Юрзинова становится все труднее»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх