«Казанские Драконы» забрасывают 19 шайб, «Тимерхан» играет с пустыми воротами. Итоги 5-го тура Ночной лиги

В регулярном чемпионате Ночной хоккейной лиги в Татарстане завершился пятый тур. В Набережных Челнах «Гренада» в упорной борьбе уступила «Автомобилисту» в центральном матче тура, сразу двум командам засчитаны технические поражения, а 19-летний вратарь «Содружества» стал героем. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях тура.

МАТЧ ТУРА

«Гренада» уступила «Автомобилисту»

Матч челнинской «Гренады» и казанского «Автомобилиста» мог стать переломным в этом туре, поскольку в случае победы команда из автограда вышла бы на второе место в таблице. Переломной встреча не стала, но сама игра получилась довольно упорной — редкий для матча казанской команды с неказанской счёт 4:2 вполне отражает разницу в уровне соперников.

Первый период прошёл при явном преимуществе «Автомобилиста». Казанцы задавили соперника и первыми забросили шайбу. И это даже при том, что определённые трудности у команды, возглавляемой Леонидом Лабзовым, были — всё-таки дорога сказывалась, передачи были неточными, не шли броски, была и одна штанга. Но всё же «Гренада» проиграла начало матча, по счёту проиграла и второй, хотя большую часть времени челнинцы провели в чужой зоне. Множество удалений игроков «Автомобилиста» сыграли злую шутку с хозяевами площадки — в одной из контратак «Гренада» пропустила вторую шайбу.

Показать достойный уровень челнинцы смогли лишь в третьем периоде — во-первых, было реализовано большинство, а во-вторых, команды заиграли на новых скоростях, давления на ворота стало больше. «Гренада» стала смещать атаки в центр площадки, что в итоге и позволило забросить две шайбы, но «Автомобилист» не мог позволить себе растерять преимущество 3:0 и вовремя соорудил четвёртый гол. Важный для турнирного положения команд матч завершился победой фаворита, хотя и без огромного преимущества.

СКАНДАЛ ТУРА

«Балтач» и «Соколы» не приехали на свои матчи

Впервые в этом сезоне в одном туре было сорвано сразу два матча. Если ранее в третьем туре игру саботировали «Сабы», то теперь этим отметились команды из Балтасей и Азнакаево. Причиной для неявки в город проведения матчей «Балтач» назвал травмы и болезни ведущих игроков, «Соколы» наверняка тоже имели веские основания не приезжать в Казань.

Однако коллектив из Балтасей мог и просто пожертвовать одной из двух возможностей получить техническое поражение, поскольку их соперником в пятом туре должен был быть безоговорочный лидер турнира — «Ак Барс Страхование». «Соколы» же могли побороться с «Орионом» и увеличить свои шансы на попадание в плей-офф, учитывая равенство очков с соперником, но теперь казанский клуб ровно на две строчки выше азнакаевцев.

ГЕРОЙ ТУРА

Вратарь «Гренады» Всеволод Сальников

DSC_0536.JPG

Всеволод Сальников

В пятом туре аутсайдер дивизиона «Любитель 18+» «Содружество» в Казани играло с «Тимерханом» из Богатых Сабов, который является одним из претендентов на поездку в Сочи. Изначально силы команд были не равны — игра это доказала. Сабинская команда на каждом участке поля переигрывала казанцев. Моментами игрокам «Содружества» по несколько минут не удавалось выходить из своей же зоне. Как результат — разгромная победа «Тимерхана» со счетом 8:0.

Однако этот самый счет мог быть намного крупнее, если бы не вратарь «Содружества» Всеволод Сальников. В первом периоде 19-летнему вратарю еще удавалось в одиночку отбиваться от атак «Тимерхана». Сальников за стартовые 20 минут пропустил всего лишь одну шайбу, и оставлял своим партнерам шанс на благоприятный исход матча. Но на два следующих периода молодого вратаря не хватило — «Тимерхан» забросил еще семь шайб. Вратаря «Содружества» можно назвать настоящим героем пятого тура, если бы не его вдохновленная игра, в ворота казанской команды могло влететь еще, как минимум, десяток шайб.

«Очень тяжело выдерживать такой высокий темп, потому что постоянно находишься в игре. Считаю, что я провел неплохой матч. Старался быть концентрированным, верить в себя. Главное — ни от кого не зависеть, и показывать свою игру», — сказал Сальников после матча.

СОБЫТИЕ ТУРА

«Тимерхан» играл с пустыми воротами

В этом же матче между «Содружеством» и «Тимерханом» произошла довольно необычная для хоккея ситуация. В середине второго периода сабинская команда заменила вратаря на шестого полевого игрока, и около трех минут играла с пустыми воротами. Таким образом, игроки «Тимерхана» попытались сделать игру более интересной и промотивировать себя во встрече с заметно слабым соперником.

«Зачем заменили вратаря? Чтобы игра была чуть интереснее, хотели как-то промотивировать себя. Нам это удалось, буквально сразу забросили шайбу», — сказал нападающий «Тимерхана» Петр Гаврилов.

РЕКОРД ТУРА

«Казанские Драконы» забросили 19 шайб

В дивизионе «Любитель 40+» «Казанские Драконы» разгромили «Сабы» со счетом 19:0. В нынешнем сезоне это самая крупная победа, ранее «Ак Барс Страхование» забрасывали в ворота все тех же «Сабов» на четыре шайбы меньше — 15.

Уже к 10-й минуте первого периода «Драконы» вели в счете 5:0, а в каждом из следующих периодов забросили еще по четыре шайбы. В составе казанской команды хет-триком отметился нападающий Сергей Кондратьев.

Команда из Богатых Сабов продолжает замыкать турнирную таблицу, не одержав в нынешнем сезоне еще ни одной победы. «Драконы» же благодаря такому разгрому сумели вернуться в тройку сильнейших команд в дивизионе «Любитель 40+».

СЛОВА ТУРА

Олег Горкун — защитник «Гренады»:

— Вообще, уровень казанских команд повыше, чем у нас, но в Челнах мы всё равно одни такие. Честно говоря, нам не хватает практики, но всё-таки в концовке матча мы смогли забросить две шайбы, нашли способ. Чемпионат только начался, прошло два матча, игры будут идти до марта. Потом игры на вылет, а в четвёрку, я думаю, мы попадём, так что время исправить проблемы у нас есть.

Радик Сибагатов — вратарь «Автомобилиста»:

— Я кричу им со льду, потому что эмоции захлёстывают и это привычка уже, причём у всей команды. Мне партнёры говорят, что если я молчу, они теряются, поэтому всегда стараюсь подсказывать. Что касается матча с «Гренадой», то я доволен игрой, нам очень нужно было обыгрывать Челны.

Петр Гаврилов — нападающий «Тимерхана»:

— Недавно мы получили техническое поражение. Мы выиграли матч со счетом 9:2, но некоторые игроки не привезли на игру паспорта. После матча началась проверка и нас наказали. Хотя, все игроки заявлены на этот сезон, все фамилии есть на сайте.