комментарии 5 в закладки

Саид Маруф: «У меня с «Зенитом» двухлетний контракт»

erid:

В ближайшие дни состав казанского «Зенита» усилит 29-летний Саид Маруф — главная звезда иранского волейбола и лучший связующий Мировой лиги-2014. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о новичке и представляет вашему вниманию интервью с легионером.


ПРИНЦ ПЕРСИИ


Потратив деньги сначала на выкуп контракта француза Бенджамина Тоньютти из итальянской «Равенны», а затем и на разрыв контракта, «Зенит» все-таки вернулся к варианту с Саидом Маруфом. По словам Владимира Алекно, всей этой чехарды со связующими можно было избежать, однако в ноябре иранец ответил отказом. Ни один из иранских игроков никогда не уезжал из национального чемпионата и Маруф, видимо, побоялся создавать прецедент. В декабре выяснилось, что переход все-таки возможен — капитан сборной Ирана один из самых популярных людей страны и для него решили сделать исключение, тем более «Зенит» сделал предложение, от которого трудно было отказаться — по некоторым данным Маруф будет получать в Казани столько же, сколько в свое время получал легендарный Ллой Болл.

Если говорить о популярности, то у Маруфа только в приложении Instagram 190 (!) тысяч подписчиков плюс десятки аккаунтов со схожим названием, принадлежавших его фанатам. К примеру, у Алексея Спиридонова — самого активного пользователя соцсетями среди российских волейболистов — 13 тысяч подписчиков в микроблоге Twitter и примерно столько же в Instagram. Стоило появиться новости о переходе иранца в «Зенит», как на соцсети казанского клуба обрушились подписчики, пишущие что-то непонятной арабской вязью.

На самом деле всего пять лет назад трудно было представить, что в России будет играть легионер из Ирана. Это сборная находилась где-то во втором десятке мирового рейтинга и если даже попадала на крупные турниры, была поставщиком очков для ведущих сборных. Но в последние годы персы под руководством сначала аргентинского специалиста Хулио Веласко, а затем его преемника серба Слободана Ковача добились невероятного прогресса. Иранцы, взявшие лучшее от азиатского и европейского волейбола, теперь не только сильнейшие на своем континенте, но и входят в когорту сильнейших сборных планеты: 4-е место на Всемирном Кубке чемпионов-2013, 4-е место в Мировой лиге-2014, а также 6-е место на чемпионате мира-2014 — все это лучшие результаты в истории Ирана.


ПЕРВЫЙ АЗИАТ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ


Все идет к тому, что иранцы в Рио дебютируют на Олимпийских играх. Причем вряд ли будут довольствоваться только ролью участников турнира, потому что уже имеют опыт побед над Бразилией, Италией, Польшей, Сербией, США — практически всеми сильнейшими сборными мира. Только Россию иранцы пока ни разу не обыгрывали. Возможно, Маруф едет в российскую суперлигу, чтобы найти ответы на некоторые вопросы.

Маруф — системообразующий игрок сборной Ирана. Он капитан и безоговорочный лидер. Его уважают соперники и боготворят болельщики, за то, что он не только отличный игрок, но и сильная личность. Маруф участвует в благотворительности, помогает нуждающимся и призывает к этому других — в прошлом году он стал послом доброй воли ООН.

Сейчас Маруфа ставят в один ряд с сильнейшими связующими современности, но именно выступление в России должно помочь нам понять, действительно ли он так хорош? Сможет ли он показывать свою лучшую игру далеко от родины и в непривычной среде? Далеко не всем легионерам это удается, тем более в первый сезон.

Маруф — первый легионер из Азии в мужском чемпионате России, хотя и раньше в нем играли волейболисты из экзотичных стран: алжирец Мехди Хашими в «Югре» (2007/08), египтянин Ахмед Салах — в «Динамо-Янтаре» (2010/11), доминиканец Элви Контрерас — в краснодарском «Динамо» (2011/12) и даже камерунец Дан Су Соманжи в московском «Спартаке» (1996/97).

Любопытно, что Маруф будет уже пятым связующим «Зенита» в текущем сезоне. Изначально ставка была сделана на пару связующих Игорь КобзарьКонстантин Лесик, в малозначимых матчах предварительного этапа Кубка России иногда играл Лоран Алекно, два матча за казанцев успел сыграть Тоньютти. С ноября в роли первого номера утвердился Кобзарь и с тех пор «Зенит» выиграл 17 матчей подряд. Сегодня в 19:00 подопечные Владимира Алекно начнут домашний матч чемпионата страны с кемеровским «Кузбассом».


МАРУФ: «ЗЕНИТ» ПРОЯВИЛ НАСТОЙЧИВОСТЬ"


Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию перевод с фарси интервью Маруфа иранскому телевидению.

— Различные иностранные клубы приглашали меня по ходу нынешнего сезона, но я предпочел остаться в «Урмии», — сказал Саид. - «Зенит» проявил настойчивость и предложил мне двухлетний контракт, до конца сезона 2015/16, что для любого игрока было бы заманчивым. Поэтому я решил попробовать свои силы за рубежом. Те, кто не согласен с этим решением, забывают о моем профессиональном росте. Игра в российской лиге станет для меня огромным и полезным опытом, потому что в России один из лучших клубных чемпионатов мира. Конечно, финансовый вопрос сыграл немаловажную роль в моем решении, но еще мне хочется играть с сильнейшими игроками и двигаться вперед. Спасибо тем моим соотечественникам, которые любят волейбол и следят за моей судьбой. Я буду стараться их радовать.

— После того, как впервые появилась информация о вашем возможном переезде в Россию, «Зенит» взял другого легионера. Почему?

— Изначально я довольно скептически относился к варианту с «Зенитом» и отказался. «Зенит» взял француза Бенджамина Тоньютти, но выяснилось, что он не сможет играть за казанский клуб в еврокубках, потому что был заявлен итальянской командой «Равенна». Когда вновь поступило предложение из Казани, я согласился, хотя это решение было нелегким. Оставлять команду посередине сезона было непросто, тем более родную команду, в которой я вырос. Но я уверен, что «Урмия» сможет стать чемпионом и без меня, а болельщики, которые никогда не позволяли трибунам быть пустыми, поймут меня.

— Когда вы едете в Россию?

— Я должен был вылететь 7 января, но пока не могу поехать, потому что не готова рабочая виза.

— Каким вы видите будущее сборной Ирана?

— Игру выигрывает не игрок, а команда. В США, Бразилии, России и других сборных есть знаменитые игроки, но имена не должны нас пугать. Трудолюбие и огромное желание побеждать — 90% успеха. Мы набрали немалый международный опыт и я думаю он поможет нам достичь больших высот. Конечно же, надо сказать, что прорыв сборной Ирана — заслуга не только игроков и тренеров, но и нашей федерации, которая разработала и реализовала программу развития волейбола в стране. И Хулио Веласко, и Слободан Ковач — очень сильные тренеры и они смогли направить иранских игроков в нужное русло.

— Что вы думаете о нынешнем состоянии иранского волейбола?

— Меня радует, что все больше и больше людей интересуются этим видом спорта. Он получил признание, завоевал любовь публики. Если раньше на улицах мальчишки играли только в футбол, то теперь они играют и в волейбол. Армия болельщиков растет и каждый год в различных городах появляются команды. Важно дальше развивать волейбол, чтобы наши успехи не были временными. Недавно я тренировался с молодежной сборной Ирана и могу сказать, что у волейбола в стране есть будущее — ребятам по 17−18 лет, но они уже очень рослые и мощные.

— Сейчас вам 29. Сколько лет вы еще планируете посвятить волейболу?

— Волейбол занимает очень важное место в моей жизни. Если обстоятельства будут благоприятствовать и удастся избежать травм, я планирую играть еще пять-шесть лет.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»

Саид МАРУФ
Амплуа: связующий
Дата рождения: 20 октября 1985 года
Место рождения: Урмия, Иран
Рост: 189 см.
Вес: 70 кг.
Карьера: «Урмия» — 2003/04, 2012/13, 2014; «Санам» (Тегеран) — 2004 — 2006; «Гонабад» — 2006/07; «Сайпа» (Кередж) — 2007 — 2010; «Домашт» (Решт) — 2010/11; «Калех» (Амоль) — 2011/12; «Варамин» — 2012/13 (все — Иран). С 2015 года в «Зенит-Казань».
Достижения с клубами: победитель клубного чемпионата Азии (2008, 2014), чемпион Ирана (2005, 2012, 2014).
Достижения со сборной: чемпион Азии (2013), победитель Азиатских игр (2014), обладатель Кубка Азии (2008, 2010), серебряный призер чемпионата Азии (2009).Индивидуальные достижения: лучший связующий Мировой лиги (2014), MVP чемпионата Азии (2013), лучший связующий чемпионата Азии (2013), лучший связующий Кубка Азии (2010).

Алмаз Хаиров, Чулпан Хамидова

Читайте также:

Владимир Алекно: «Маруф со второй попытки принял предложение «Зенита»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх